Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Красная площадь в земле обетованной

Партии Израиля борются за голоса российских переселенцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире израильских россиян нет недостатка ни в чем. Выходят четыре ежедневные газеты, пять журналов, принимаются передачи трех российских телеканалов. Русский язык наряду с древнееврейским и арабским языками стал негласно третьим официальным языком. В почтовых отделениях, в жилуправлениях, в полиции и в университетах говорят по-русски. Кроме того, существуют русские партии, рестораны, книжные магазины, дискотеки, магазины, есть даже «Красная площадь» - на побережье, в городе Ашдод

Пятая честь населения Израиля - россияне, их голоса на предстоящих в следующий вторник парламентских выборах являются столь же решающими, что и голоса арабского Израиля. Так что за расположение россиян борются почти все партии.

Самую большую волну переселенцев инициировал бывший русский глава государства Михаил Горбачев. В 1989 году, в кульминационный момент распада Советского Союза, он разрешил выехать из страны всем евреям. Израиль делает все, чтобы сделать переезд в страну обетованную привлекательным. Представители агентства "Jewish Agency" в Москве, Киеве и Новосибирске заманивают в страну обетованную, приводя аргумент, что в Израиле не надо бояться антисемитизма. Кроме того, новые переселенцы получают бесплатно холодильники, и кредиты под выгодные проценты для строительства жилья в оккупированных областях.

Цель Шарона (Scharon) - добиться того, чтобы в ближайшие десять лет в Израиль переселился миллион евреев из диаспоры. В «собирании на родине» россиян он видит реализацию сионистской идеи, но при этом стремится решить и демографическую проблему. Дело в том, что через несколько лет в регионе будет проживать больше палестинцев, чем евреев. Тем не менее, для выезжающих из страны российских евреев Израиль только вторая по привлекательности страна после США. С точки зрения российских евреев, в Израиле идет архаичная война за землю, тогда как россияне хотят оказаться в эпохе высоких технологий. Многие из них имеют высшее образование, а в Израиле они заканчивают тем, что становятся продавцами или мусорщиками. Многих россиян отпугивает также пылкий израильский менталитет. Так, многие российские евреи живут очень изолированно от своих соотечественников. Это объясняется также тем, что религиозный Израиль упрекает многих россиян в том, что у них в лучшем случае евреями были деды, что они не придерживаются еврейских традиций. К неудовольствию Главного раввината многие россияне празднуют Рождество и едят свинину.

В мире израильских россиян нет недостатка ни в чем. Выходят четыре ежедневные газеты, пять журналов, принимаются передачи трех российских телеканалов, которые передаются из Москвы прямо на кабельную сеть. Русский язык наряду с древнееврейским и арабским языками стал негласно третьим официальным языком. В почтовых отделениях, в жилуправлениях, в полиции и в университетах говорят по-русски. Кроме того, существуют русские партии, рестораны, книжные магазины, дискотеки, магазины, есть даже «Красная площадь» - на побережье, в городе Ашдод.