Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парное катание поколения Путина

Красиво, но холодно и без души

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Где русская душа? Куда исчезло большое чувство, упакованное в эксклюзивную технику, чем всегда в лучшую сторону отличались в парном катании фигуристы из Москвы и Санкт-Петербурга? На первенстве Европы в Мальме на пьедестале почета стояли две пары, которые, казалось, были родом из новой, более холодной России

Где русская душа? Куда исчезло большое чувство, упакованное в эксклюзивную технику, чем всегда в лучшую сторону отличались в парном катании фигуристы из Москвы и Санкт-Петербурга? На первенстве Европы в Мальме на пьедестале почета стояли две пары, которые, казалось, были родом из новой, более холодной России. Как и их президент Владимир Путин, они должны были явно продемонстрировать старание, эмоции, открыться людям. И, как он, они эффективны, действуют тактически умно и безупречно.

Пара Мария Петрова и Алексей Тихонов, занявшая третье место, использовала, в частности, идущую к сердцу музыку Рахманинова, но наполнить ее содержанием она не сумела. Тут были отточенные движения, изощренные поддержки и удавшиеся (в большинстве своем) прыжки. Но не было ни одной искры, которая бы зажгла зрителей. С почти вызывающей тревогу синхронностью катались победители, Татьяна Тотмянина и Максим Маринин. Как по маслу они откатали произвольную программу, не позволив себе ни единой ошибки. Но улыбающимися ни ее, ни его ни разу не видели. Их успех заслуживает удивления как образчик мастерского инженерного искусства. Но в историю магического искусства фигурного катания он не войдет.