Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возмущенные россияне выступают против сказочного двойника Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожалейте бедного Владимира Путина. Российскому президенту есть о чем беспокоиться. Отопительные системы страны, построенные еще в советское время, разваливаются, в результате чего после недавних заморозков люди вынуждены дрожать от холода, не имея возможности согреться. По-прежнему бушует ужасная война в Чечне, которой не видно ни конца, ни края. А теперь еще люди говорят, что он похож на Добби, сказочного эльфа из фильма «Гарри Поттер и тайная комната»

Пожалейте бедного Владимира Путина. Российскому президенту есть о чем беспокоиться. Отопительные системы страны, построенные еще в советское время, разваливаются, в результате чего после недавних заморозков люди вынуждены дрожать от холода, не имея возможности согреться. По-прежнему бушует ужасная война в Чечне, которой не видно ни конца, ни края. А теперь еще люди говорят, что он похож на Добби, сказочного эльфа из фильма «Гарри Поттер и тайная комната».

Сходство между 50-летним российским президентом, гордящимся своей физической формой, и придуманным г-жой Роулинг «домашним эльфом» первыми заметили поклонники Поттера, общающиеся между собой по интернету.

«Россияне теперь играются с волшебными палочками? Мы хотим знать правду!», - такой слоган можно было увидеть на одной из сетевых конференций под изображениями, тщательно ухоженного Владимира Путина и его двойника с ушами летучей мыши.

Не все отнеслись к этому сходству столь же легко, как поклонники Гарри Поттера. Согласно информации, опубликованной в «Новой газете», крупная московская адвокатская контора возмутилась по поводу того, что имиджу Путина может быть нанесен урон, и готовится подать на создателей фильма в суд. В этом случае компании Warner Bros. будет предъявлено обвинение в неправомерном использовании всемирно известного лица (в данном случае речь идет о лице Путина) для создания образа одного из персонажей фильма.

Возмущение - а г-н Путин почти так же популярен в России, как Гарри Поттер в других странах (его поддерживает 80% россиян) - не очень велико, однако нельзя не отметить тот факт, что оно растет. Хотя Кремль пока не отреагировал на происходящее, российские интернет-серферы немедленно выступили на защиту своего президента, уши которого действительно мало напоминают уши летучей мыши.

«Как вульгарные буржуи посмели смеяться над нашим президентом? - спрашивает Денис, отправивший свой комментарий в форум, на котором обсуждался вопрос о сходстве Путина с эльфом Добби. - Этот домашний эльф - мазохист┘ он только внешне напоминает Путина». Денис, как и его коллеги по интернет-серфингу, считают, что кроме внешнего сходства, между Добби и Путиным нет ровно ничего общего. Добби служит другим и любит впадать в истерики, а эти характеристики абсолютно неприменимы к российскому президенту, считают пропутинские интернет-серферы.

Если к рейтингу популярности Путина относятся серьезно, то такого же отношения заслуживает и рейтинг популярности Добби, составленный по результатам опроса компании CBBC, детского веб-сайта, поддерживаемого ВВС. Так вчера 54% юных посетителей сайта (из 5500) высказались за то, что Добби похож на Путина. "Кто виноват, что Добби похож на Путина? Мне жаль Добби", - пишет Лора, посетитель веб-страницы http://www.mugglenet.com.

Кто-то вообще отрицает сходство между президентом и Добби. «Путин, может быть и не красавец, но он вообще не похож на Добби, и это - факт!», - считает «Кристэл», другая посетительница сайта MuggleNet. - У России столько проблем, что она может заняться и чем-нибудь более серьезным».