Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Колин Пауэлл назвал Ирак "серьезной опасностью"

Сегодня государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что для разоружения Ирака, возможно, потребуется применить военную силу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Пауэлл в Давосе сказал, что время для Ирака истекает. Администрация США готова, если потребуется, действовать в одиночку, без одобрения ООН, чтобы разоружить Ирак и сбросить г-на Хусейна. Но, тем не менее, она все же пытается сформировать широкую коалицию против г-на Хусейна. Стремясь поправить недавний ущерб для репутации США, г-н Пауэлл сказал , что Америка будет тесно сотрудничать с Европой "где наши самые близкие друзья и партнеры".

Давос, Швейцария, 26 января 2003 года. Сегодня государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell) заявил, что для разоружения Ирака, возможно, потребуется применить военную силу, и призвал мировых лидеров объединиться в "великую коалицию" для предотвращения войны и, если будет нужно, для ведения войны.

Выступая на всемирном экономическом форуме, г-н Пауэлл сказал, что г-н Саддам не пожелал сообщить миру о своих программах разработки оружия массового поражения (ОМП), а потому международные инспекторы Организации Объединенных Наций (ООН) по вооружениям не сумеют без содействия иракцев отыскать и ликвидировать боеприпасы. "Ирак представляет серьезную опасность для мира и безопасности во всем мире", - сказал он.

Ожидается, что в понедельник главный инспектор ООН Ханс Бликс (Hans Blix) доложит Совету Безопасности (СБ) ООН, что правительство Ирака отказывается сотрудничать с инспекторами, в силу чего наличие у Ирака ОМП по-прежнему остается под вопросом.

Вскоре президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) намерен обратиться с посланием к американскому народу, где, как ожидается, он обоснует необходимость военной операции против Ирака в момент, когда опросы общественного мнения показывают, что у американцев нарастают сомнения в отношении внешней политики США.

Официальные представители США также пытаются заручиться поддержкой своего плана военной операции против Ирака союзниками, среди которых некоторые, в первую очередь Франция и Германия, говорят, что администрация Буша-младшего слишком торопится начать войну и не дает инспекторам ООН достаточно времени для завершения своей работы.

Г-н Пауэлл в Давосе сказал, что время для Ирака истекает. Администрация США готова, если потребуется, действовать в одиночку, без одобрения ООН, чтобы разоружить Ирак и сбросить г-на Хусейна. Но, тем не менее, она все же пытается сформировать широкую коалицию против г-на Хусейна. Стремясь поправить недавний ущерб для репутации США, г-н Пауэлл сказал, что Америка будет тесно сотрудничать с Европой "где наши самые близкие друзья и партнеры".

Г-н Пауэлл заявил, что г-н Хуссейн "явно поддерживает связи с террористическими группировками, включая 'Аль-Каиду'", и чем дольше мировое сообщество станет выжидать, тем выше шансы, что г-н Хусейн поделится с ними своим ОМП и технологиями его применения. Г-н Пауэлл однозначно подтвердил, что выступает за применение против Ирака военной силы, поскольку г-на Хусейна не удалось убедить иными мерами.