Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Давос стало приезжать больше россиян: они по-прежнему богаты, но теперь и "уважаемы"

"Если бы мы широко открыли двери, российских бизнесменов здесь было бы около сотни, - сказал в интервью основатель Давосского форума Клаус Шваб

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десятилетие назад, до того, как финансовый кризис 1998 года положил конец нашествию западных инвесторов, пытавшихся отхватить себе кусочек постсоветских богатств, российские менеджеры, приезжавшие на этот альпийский курорт, чтобы принять участие в ежегодном экономическом форуме, заслужили репутацию вульгарных игроков в азартные игры и кутил.

Давос, Швейцария, 26 января 2003 года. Россияне сюда приезжают, но не привлекая к себе всеобщего внимания. И кое-кто из них хочет, чтобы было именно так. Десятилетие назад, до того, как финансовый кризис 1998 года положил конец нашествию западных инвесторов, пытавшихся отхватить себе кусочек постсоветских богатств, российские менеджеры, приезжавшие на этот альпийский курорт, чтобы принять участие в ежегодном экономическом форуме, заслужили репутацию вульгарных игроков в азартные игры и кутил, чьи щупальца протянулись к самым вершинам политического и экономического могущества.

В наши дни, сказал Анатолий Карачинский, менеджер одной российской компании по производству программного обеспечения для компьютеров, "мои американские друзья говорят, что смотрят на Россию как на нормальную страну, и это великолепно; мы интегрировались в мировую экономику".

Михаил Ходорковский, 39-летний главный исполнительный директор компании "Юкос", второй по величине в России нефтедобывающей компании, сказал десятилетие назад, что ночные заведения Давоса были для россиян "чем-то совершенно новым".

"В наши дни Москва является одним из самых деятельных городов в Европе, а мы все стали на 10 лет старше, - сказал г-н Ходорковский, который, возможно, является самым богатым человеком России. - А потому всякий, кому захочется погулять вне дома, может неплохо провести время в Москве. И потому эти люди приезжают сюда (в Давос - прим. пер.) в силу других причин".

Причины эти заключаются главным образом в стремлении обменяться мнениями, посплетничать и убедить мир, что после дефолта по своему внешнему долгу в 1998 году и обмана внешних инвесторов Россия теперь имеет молодую экономическую элиту, которая изменилась. Однако для них не распахнуты настежь ворота на это мероприятие, в котором участвуют лишь приглашенные.

В 1996 году количество российских участников встречи в Давосе достигло своего пика в 76 человек. А после катастрофы 1998 года их стало наполовину меньше. С тех пор это число постепенно растет и в нынешнем году достигло 52 человек - что несравненно мало по сравнению с числом американских и западноевропейских гостей среди более чем 2000 участников.

"Если бы мы широко открыли двери, российских бизнесменов здесь было бы около сотни, - сказал в интервью основатель этого форума Клаус Шваб (Klaus Schwab). - Но мы очень разборчивы и пытаемся приглашать только тех, кто пользуется хорошей репутацией по части корпоративного управления и прочего".

Действительно, российские участники - как из политики, так и из бизнеса - в этом году были встречены градом упреков со стороны организации "Amnesty International". "Есть вопросы прав человека, которые предпринимательство не может игнорировать, как, например, произвольные аресты, ужасающие условия в тюрьмах, незаконные убийства, исчезновения людей, грубые нарушения в Чечне и повсеместная глубокая коррупция, - сказала руководительница "Amnesty International" Айрин Хан (Irene Khan). Мы не просим компании изымать капиталы из России, но хотим, чтобы они через свою политику и практику повлияли на ситуацию с правами человека в этой стране".

Естественно, магнаты российского капитализма не особенно восторгаются подобными напоминаниями о своем не столь уж отдаленном прошлом, когда так называемые олигархи использовали политическое влияние - и очень сомнительные, по западным стандартам, маневры - чтобы отнять у государства контроль над огромными кусками собственности.

Г-н Ходорковский, например, как сообщается, получил в свои руки контроль над стоящей многие миллиарды долларов США компанией "Юкос" за сравнительно скромную сумму в 159 млн. долл., которые он дал взаймы государству. В 1999 году ему удалось, переведя авуары в офшорные дочерние предприятия, отнять у американского миллиардера Кеннета Дарта (Kenneth Dart) большие пакеты акций дочерних предприятий компании "Юкос".

В нескольких беседах российские менеджеры возмущались при любом намеке на то, что история постсоветских 1990-х годов каким-то образом способствовала их отходу от главного направления развития мирового предпринимательства. В самом деле, доказывали они, недавние события в Соединенных Штатах дали им в руки боеприпасы для контратаки. Скандалы с отчетностью в корпорации "Enron" и в других компаниях, которые считались образцовыми предприятиями американского корпоративного управления, привели к тому, что эти компании утратили высокие моральные позиции.

"Сегодня к нам проявляется куда меньше подозрительности, чем в прошлом, - говорит об отношении к российским предпринимателям 43-летний банкир Александр Лебедев. - Оказалось, что некоторые западные компании ничуть не лучше". И в наши дни, отмечает 34-летний известный финансист Рубен Вараньян, занятые в бизнесе россияне "хотят быть уважаемыми людьми". Это не значит, что они больше не устраивают вечеринок.

В субботу г-н Ходорковский устроил прием для коллег-промышленников в одном из самых престижных отелей Давоса. Здесь число желающих попасть на формальный обед, оплачиваемый из расчета 70 долл. США на персону, где предполагалось обсудить связи Европы с Россией, было больше, чем количество посадочных мест за столом, что послужило для россиян признаком растущего интереса к России.

Более того, российские предприниматели, как кажется, становятся более уверенными в себе, отчасти потому, что могут рассказать об экономических реформах , о частично возвращенных долгах и о темпах роста, которые выше, чем в других европейских странах или в Соединенных Штатах. Крупные компании уже поглядывают за пределы России, стремясь к расширению. К тому же, нажив миллионы, кое-кто из менеджеров, очевидно, пришел к заключению, что наилучшим способом сохранения нажитого богатства является следование правилам хорошего поведения.

Однако озабоченность сохраняется. "Покончила ли Россия с коррупцией? - говорит г-на Ходорковский. - Нет, не покончила. Это проблема? Да, это проблема. Но можно ли говорить, что Россия является самой коррумпированной страной в мире? Совсем нет. В Европе много стран, которые коррумпированы значительно больше, чем Россия".