Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алфавит-гегемон

Кириллица стала обязательной для официальных документов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин запретил, исходя из решения Думы и Совета Федерации, использование внутри Российской Федерации латинского алфавита. Это успокоит многих русских, которым уже давно мешает то, что некоторые национальные меньшинства во все большей степени ориентируются на западное зарубежье. Властное слово Путина не позволит, чтобы хаос голосов нерусских народов был дополнен еще и хаосом в письменности.

В конце прошлого года президент России Путин запретил, исходя из решения Думы и Совета Федерации, использование внутри Российской Федерации латинского алфавита. Это успокоит многих русских, которым уже давно мешает то, что некоторые национальные меньшинства во все большей степени ориентируются на западное зарубежье. Если ткань российского государства напоминает собой прохудившуюся сеть, то наиболее сильные нерусские народы, прежде всего татары, мобилизуют свои собственные ресурсы. Однако властное слово Путина не позволит, чтобы хаос голосов нерусских народов был дополнен еще и хаосом в письменности. Так представляет себе ситуацию не только патриотически настроенный кинорежиссер Никита Михалков, который, выступая по государственному телевидению, высказал полное удовлетворение запретом, назвав его несколько пространным.

В Татарстане, где государственным языком является татарский язык, официальная комиссия еще два года назад приняла решение о введении единых современных правил письма с использованием латиницы. Теперь оно проводится в жизнь. Особенно много табличек с указанием улиц с применением латинского алфавита можно увидеть в Казани. Некоторые рекламные щиты или упаковки продуктов питания тоже оформлены с соблюдением новых правил написания. Газеты публикуют некоторые статьи с использованием латинских букв. И вот теперь эта деятельность, строго говоря, становится незаконной, говорит преподающий в университете Казани историк Искандер Гилязов. То же самое касается уже изданных на латинице татарских книг и детской литературы, а также учебников, которые используются при обучении в школах и высших учебных заведениях.

Как и большинство татар, Гилязов заверяет, что латиница способна передавать фонетические особенности татарского языка надлежащим образом в большей степени, нежели модифицированный русский алфавит. Переход тюркского языка на латиницу, что уже однажды имело место в двадцатые и тридцатые годы, имеет, не в последнюю очередь, большое психологическое значение и для национального возрождения, добавляет историк, косвенно подтверждая, тем самым, наличие сомнений у русской стороны. Татарское руководство надеется, что все же сможет легализовать латиницу. Текст соответствующего закона оставляет открытой возможность дополнительного определения, пусть даже и с согласия федерального законодательного органа, говорит Гилязов. В настоящее время совместно с Конституционным судом изучаются юридические возможности для подобной корректировки.

Татарская акция, разумеется, не является обязательным примером для других тюркоязычных народов России. Наибольшие разногласия существуют, что касается близких в этническом и языковом плане башкир. По мнению татарских патриотов, башкиры, тоже населяющие бассейн Волги, являются, как и они сами, потомками Золотой Орды только более успешно русифицированными. Поэтому тюркоязычные башкиры не хотят ничего знать о введении латинского алфавита, в том числе и те, что живут в Татарстане. В послании в адрес Кремля, направленном главой российских мусульман Талгатом Таджуддином из Республики Башкортостан, где находится его резиденция, говорится, скорее, о необходимости сохранения кириллицы и для татар. Органы власти Башкирии пока препятствовали тому, чтобы национальные школы вводили латинский алфавит для проживающих на территории республики татар. Если переход на латинское письмо произошел бы в действительности, то все проживающие в России татары оказались бы поделенными на татар «латиницы» и «кириллицы».

Обязанность использовать в России на письме кириллицу распространяется на государственный язык внутри региона, но не на национальные языки, не имеющие государственного статуса. В Республике Карелия при изучении финно-угорских языков карельского, финского и языка вепсов и при написании продолжает использоваться латиница. Начиная с 1989 года, три языка на российском северо-западе переживают подъем, благодаря публикациям и преподаванию их в школах. В 19-м веке один русский лингвист разработал для карельского языка письмо с использованием кириллицы, для вепсов вариант кириллицы появился десятилетие назад. Но филологи сегодня едины в том, что адекватная передача и живое развитие трех языков возможны только на основе латинского алфавита. Нововведение Путина в области алфавита ставит теперь под вопрос стремление карельского руководства получить, наконец, для карельского языка статус государственного. «Если это однажды удастся, - говорит руководитель кафедры карельского и вепского языков Петрозаводского университета Петр Зайков, - тогда был бы необходим специальный федеральный закон, который бы разрешал использование латинского алфавита в порядке исключения».