Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Референдуму в Чечне помогут состояться солдаты

Правозащитники требуют переноса волеизъявления чеченцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московским эмиссарам легко: 3 000 подписей, то есть четверть от количества, необходимого для проведения референдума в Чечне, сотрудники промосковской администрации собрали всего за два дня: среди дислоцированных в республике российских военнослужащих. Поэтому сомнения по поводу утверждений, будто референдум, запланированный на 23 марта, находит широкую поддержку среди населения, более чем уместны. Тем не менее, в положительном результате можно не сомневаться

Московским эмиссарам легко: 3 000 подписей, то есть четверть от количества, необходимого для проведения референдума в Чечне, сотрудники промосковской администрации собрали всего за два дня: среди дислоцированных в республике российских военнослужащих. Поэтому сомнения по поводу утверждений, будто референдум, запланированный на 23 марта, находит широкую поддержку среди населения, более чем уместны. Тем не менее, в положительном результате можно не сомневаться. В референдуме должны также принять военнослужащие, в данный момент их 80 000 человек. Большая часть чеченцев собирается бойкотировать голосование по проекту, утвержденному Москвой. Поэтому наблюдатели критикуют то обстоятельство, что между амбициями и реальностью в российской кавказской республике лежит пропасть.

Для администратора Москвы в мятежной республике Ахмеда Кадырова это хорошее основание поспешить навстречу депутатам Совета Европы, которые объезжают регион: в Чечне все готово для проведения референдума, сообщил он уже по прибытии делегации в аэропорт северокавказского курорта Минеральные воды. Будет ли доклад руководителя делегации Фрэнка Джадда (Frank Judd) по итогам поездки содержать критику, покажет время. Лорд Джадд относится к числу наиболее жестких критиков попыток умиротворенного тона Москвы и может убедиться в своем скепсисе после очередного знакомства с нанесенным ущербом на местах и бесед с правозащитниками в соседней республике Ингушетия.

Тысячи военных беженцев в палаточных городках, как и прежде, отказываются возвращаться в Чечню из-за угрозы безопасности и постоянных нарушений прав человека. То и другое вынудило правозащитные движения потребовать от российского руководства переноса времени проведения референдума. В настоящее время, по их мнению, свободное волеизъявление невозможно. Запланированный референдум - «настоящее шоу российского руководства, которое стремится доказать миру, будто оно держит в Чечне все под контролем», - сказал председатель Международной хельсинкской группы Ааарон Роудз (Aaaron Roads) в передаче русской службы американского радиоканала «Свободная Европа».

Роудз, прежде всего, подверг критике то обстоятельство, что на референдуме не смогут присутствовать международные наблюдатели. Ничто также не указывает на то, что Москва как-то смягчит ограничения для средств массовой информации. Иностранные журналисты могут бывать в Грозном только при наличии специального разрешения и в составе груп, имеющих сопровождение. Российские корреспонденты могут также работать и за пределами столицы, но их материалы подвергаются цензуре офицерами военных пресс-служб.

После того, как в конце декабря была вышвырнута группа наблюдателей ОБСЕ, мир больше не получает из Чечни неотфильтрованной информации, возмущаются представители российских правозащитных организаций, которые вместе с реформаторской партией «Союз правых сил» тоже требуют переноса срока проведения референдума.