Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Квартира Андропова будет продана на аукционе

В ходе недавнего опроса общественного мнения выяснилось, что 18% россиян сравнивают г-на Андропова с другим бывшим шпионом, который пролез к вершине власти, Владимиром Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Квартира бывшего российского руководителя и шефа Комитета государственной безопасности СССР Юрия Андропова должна быть продана на аукционе в попытке нажиться на пристрастии богатых к фамильным реликвиям советской власти. Ожидается, что эта сделка принесет около 325000 английских фунтов.

Москва, 28 января 2003 года. Квартира бывшего российского лидера и шефа Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР Юрия Андропова должна быть продана на аукционе в попытке нажиться на пристрастии богатых к фамильным реликвиям советской власти. Ожидается, что эта сделка принесет около 325000 английских фунтов.

Кутузовский проспект, дом 26, возможно, не кажется адресом в престижном районе, но в этом доме находится просторная квартира с тремя спальнями, которую предпочитал г-н Андропов в качестве своего городского жилья в последние 16 лет своей жизни. Эта квартира должна быть выставлена на аукцион московской фирмой по торговле недвижимостью, которая специализируется на продаже и сдаче в аренду роскошных апартаментов богатым иностранцам.

Новые владельцы квартиры площадью 155 кв. м купят себе возможность жить в здании, в котором когда-то проживали Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев (этажом ниже Андропова) и главный партийный идеолог Михаил Суслов (на верхнем этаже).

Нынешний обитатель этой квартиры, композитор Николай Петров, полагает, что ее причастность к советской иерархии не отпугнет потенциальных покупателей. "Здесь никого не убили, но, быть может, он (Андропов) подписывал здесь какие-то рабочие документы", - сказал он.

Данную квартиру никогда ранее не продавали на открытом рынке, и пока не ясно, кто в действительности продает ее теперь. Г-н Петров, как сообщается, переехал жить в эту квартиру благодаря своим контактам с мэром Москвы Юрием Лужковым. Он попросил священника освятить жилье, так как опасался злых духов и привидений, которые все еще могли там оставаться. Вполне возможно, что г-н Петров еще напишет историю этой квартиры.

Рой Медведев, один из ведущих диссидентов и биограф г-на Андропова, сказал, что некоторые комментаторы объясняли болезнь почек г-на Андропова - которая и привела к его смерти через 15 месяцев после занятия им высшего государственного поста - результатом покушения на его жизнь, которое произошло в данной квартире.

"Согласно одной легенде, враги послали в его квартиру подразделение специального назначения, чтобы его арестовать, - сказал он. - Андропов якобы говорил, что в него стреляла жена одного политического соперника. Но все это буйные и ничем не подтвержденные фантазии". Он добавил, что все квартиры, где проживали члены Политбюро ЦК КПСС, были очень скромными, и что они проводили большую часть времени на своих подмосковных дачах.

"Это не очень комфортабельная квартира, - сказал он. - Современные квартиры лучше. Планировка комнат плохая. Кухня маленькая. Как обычно, в квартире всего один туалет. Никаких джакузи. А все известные здания, построенные в сталинские времена, страдают от засилья тараканов. Но, я полагаю, очень приятно бывает говорить, что ты живешь в квартире Андропова".

В ходе недавнего опроса общественного мнения выяснилось, что 18% россиян сравнивают г-на Андропова с другим бывшим шпионом, который пролез к вершине власти, Владимиром Путиным.