Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Критическое испытание для Буша-младшего

Куда больше вероятность того, что террористы получат оружие массового поражения не в Ираке, а в Пакистане или в Северной Корее

Критическое испытание для Буша-младшего picture
Критическое испытание для Буша-младшего picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Буш-младший сегодня получил нежданную поддержку от главного инспектора ООН по вооружениям Ханса Бликса. Своим перечнем вопросов, на которые Ирак отказывается отвечать - о местонахождении запасов возбудителя сибирской язвы и отравляющего вещества нервно-паралитического действия Ви-Экс, запрещенных управляемых ракет и артиллерийских снарядов в химическом снаряжении - тот оказал президенту США огромную услугу. Этот перечень дает г-ну Бушу-младшему политическую возможность в своем обращении к нации во вторник вечером доказывать, что дополнительное время не решит проблемы Ирака.

Вашингтон, 27 января 2003 года. На этой неделе президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) надеется убедить страну и в основном скептически настроенный остальной мир, что Саддам Хусейн (Saddam Hussein) никогда добровольно не разоружится, а поэтому единственным ответом является война.

"Сегодня начинается финальная фаза", - сказал один высокопоставленный советник президента.

Г-н Буш-младший сегодня получил нежданную поддержку от главного инспектора Организации Объединенных Наций (ООН) по вооружениям Ханса Бликса (Hans Blix). Своим перечнем вопросов, на которые Ирак отказывается отвечать - о местонахождении запасов возбудителя сибирской язвы и отравляющего вещества (ОВ) нервно-паралитического действия Ви-Экс (VX), запрещенных управляемых ракет и артиллерийских снарядов в химическом снаряжении - тот оказал президенту США огромную услугу. Перечень, который объявил г-н Бликс, дает г-ну Бушу-младшему политическую возможность в своем обращении к нации во вторник вечером доказывать, что дополнительное время (для работы инспекторов ООН в Ираке - прим. пер.) не решит проблемы Ирака.

В своем обращении к нации г-н Буш-младший планирует ответить на вопрос "Почему сейчас?" Это такой вопрос, на который президент США пока что не сумел найти убедительного ответа, чтобы снять расхождения между Соединенными Штатами и их ближайшими союзниками. Не удивительно, что на этой неделе президент США посвящает много времени беседам с союзниками. Сегодня он позвонил консервативному премьер-министру Испании, а также пригласил посетить его в Вашингтоне лидера Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi). В пятницу он встречается в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид с премьер-министром Великобритании Тони Блэром (Tony Blair).

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) д-р Мохамед Эль-Барадей (Mohamed El Baradei) в своем докладе ООН по Ираку ясно заявил, что никаких признаков того, что г-н Хусейн возобновил свою программу разработки ядерного оружия, в Ираке не обнаружено. Это, конечно, может повредить г-ну Бушу-младшему, ибо ничто так не оправдывает его намерения начать войну против Ирака, как неопровержимое свидетельство подготовки к производству атомной бомбы.

Тем не менее, доклад г-на Бликса оказался для г-на Буша-младшего приятной неожиданностью. Ирак, сказал главный инспектор ООН по вооружениям, "кажется, не пришел к пониманию того, что от него требуют разоружения". Далее г-н Бликс перечислил все несоответствия между заявлениями г-на Хусейна и тем, что обнаружили в Ираке инспекторы, обратив особое внимание на то, что Ирак блокирует использование в его воздушном пространстве самолетов-разведчиков U-2, а также, что ни один иракский ученый не соглашается на интервью без присутствия официальных лиц правительства.

Тем не менее, европейские союзники Соединенных Штатов выражают сомнения в срочной необходимости напасть на Ирак, утверждая, что политика сдерживания г-на Хусейна приносит свои плоды. Один высокопоставленный представитель Германии заявил по телефону из Берлина: "Зачем рисковать всем - волнениями на улицах, разрушением Ирака - если мы имеем возможность удерживать его (г-на Хусейна - прим. пер.) под контролем?"

Помощники г-на Буша-младшего знают, что ему придется ответить на этот вопрос в его обращении к нации. Г-н Буш-младший якобы намерен доказать, что Ирак является не только серьезной, но также и насущной угрозой.

Сегодня Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) направил государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin L. Powell), чтобы тот в очередной раз повторил - не предоставляя почти никаких новых доказательств - что существуют связи между г-ном Хусейном и террористической организацией "Аль-Каида". При этом подразумевается, что, если г-н Хусейн и не нападает на Америку прямо, то он может передать свое оружие массового поражения (ОМП) террористам. Специалисты согласны, что такая опасность существует. Но куда больше вероятность того, что террористы получат ОМП в Пакистане или в Северной Корее, а не в Багдаде.