Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реалии российского телевидения

Был ли американский босс российского телевизионного канала НТВ обречен быть изгнанным?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда весной 2001 года проживающий в Москве американский финансист Борис Йордан встал у руля независимого российского телеканала НТВ, его переполнял оптимизм. Его план: возглавить выкуп НТВ его руководством у своего нового родителя, корпорации "Газпром", и сделать эту смелую, но обанкротившуюся телевещательную сеть маяком финансовой и редакционной независимости.

Когда весной 2001 года проживающий в Москве американский финансист Борис Йордан (Boris Jordan) встал у руля независимого российского телеканала НТВ, его переполнял оптимизм. Его план: возглавить выкуп НТВ его руководством у своего нового родителя, корпорации "Газпром", и сделать эту смелую, но обанкротившуюся телевещательную сеть маяком финансовой и редакционной независимости.

Но этого не случилось. Почти 2 года спустя 36-летний г-н Йордан был внезапно уволен с поста генерального директора холдинга "Газпром-Медиа", по заявлению "Газпрома", в связи с расхождениями во взглядах на стратегию развития бизнеса. Фактически, г-ну Йордану удалось восстановить доходность НТВ, но он не сумел вывести этот канал из-под влияния его контролируемого государством родителя. "Газпром", 38% акций которого принадлежат государству, а в совете директоров которого преобладают представители правительства, по-прежнему контролирует НТВ.

Один из выводов таков: правительство президента России Владимира Путина, которому принадлежат два других главных телевещательных канала России, не желает отказываться от своего влияния на эфир. Теперь, когда г-н Йордан уволен, возникает опасность, что канал НТВ станет рупором Кремля.

Но в увольнении г-на Йордана можно усмотреть и нечто большее, чем просто вопросы свободы прессы. Он пытался выдавать себя за мостик между знаменитыми инвесторами на Западе и темным миром политики и денег в России. Так вот, этот мостик рухнул. Г-н Йордан, считавший себя классным торговцем, не смог организовать выкуп НТВ. Генеральный директор "Газпрома" Алексей Миллер так и не назвал ему условий сделки, которая позволила бы ему выкупить НТВ.

Г-ну Йордану не удалось и освоиться с византийской корпоративной политикой "Газпрома". Он не нашел общего языка с Александром Дыбалем, амбициозным председателем совета директоров холдинга "Газпром-Медиа", который на прошлой неделе был назван преемником г-на Йордана на посту генерального директора НТВ. На самом деле исполнять обязанности генерального директора НТВ 22 января был назначен Николай Сенкевич, один из заместителей г-на Дыбаля.

Несомненно, на НТВ Борису Йордану никогда не было легко. Он взялся руководить этим каналом после того, как его прежнего владельца и непримиримого критика Владимира Путина, олигарха Владимира Гусинского, принудили бежать заграницу. Скептики полагали, что г-н Йордан станет марионеткой Кремля. Но этого не случилось. Хотя ему удалось выправить финансовое положение канала. При г-не Йордане в прошлом году компания НТВ получила прибыль в размере 495000 долл. США, тогда как в 2000 году ее убытки составили 35,5 млн. долл. США.

Впрочем, нет нужды проливать слезы по Борису Йордану. Он может рассчитывать на "солидную сумму отступных" за преждевременное расторжение его контракта с "Газпромом". В ближайшее время г-н Йордан отправляется в отпуск, а потом - снова рассчитывает окунуться в деловой мир в ставшем для него родным городе Москва.