Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Яблоко от яблони недалеко падает? Рассказ о двух Бушах

Обращение к нации, с которым Буш-младший выступит во вторник вечером, знаменует не только середину срока его пребывания на посту президента, но и растущее сходство с взлетами и падениями его отца

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Буш-младший был избран 43-им президентом США в 2000 году, было неизбежно, что его будут постоянно сравнивать с его отцом, 41-м президентом. Однако особо удивительно то, насколько перекликаются два основных стоящих перед ним вопроса - Ирак и экономика - с теми, с которыми столкнулся Буш-старший, и насколько от них зависит его переизбрание.

Сейчас, когда Джордж Буш отмечает середину своего пребывания на посту президента США Обращением к нации, все отчетливее просматривается сходство его президентства с президентским сроком его отца.

Когда в 2000 году Буш-младший был избран 43-им президентом США, стало понятно, что его неизбежно будут сравнивать с его отцом, 41-м президентом. Однако удивительно, насколько перекликаются две главных проблемы, стоящих перед Бушем-младшим - Ирак и экономика - с теми вопросами, которые пришлось решать Бушу-старшему. Не менее поразителен и тот факт, что переизбрание нынешнего президента на второй срок зависит от решения этих вопросов ничуть не меньше, чем переизбрание его отца.

На настоящий момент Буш-младший добился больших успехов в Конгрессе, хотя считалось, что его отец гораздо лучше работает с обитателями Капитолийского холма. Сначала Буш-младший инициировал принятие весной 2001 года закона о сокращении налогов на 1,35 миллиарда долларов США, затем, в октябре 2002 года, было одобрено применение военной силы против Ирака. Однако были, конечно, и провалы, как, например, программа его администрации в области энергетики и отклонение его кандидатуры на пост судьи Верховного суда.

"У президентских администраций есть вполне определенный жизненный цикл, во время которого их деятельности сопутствуют большие успехи, - говорит Росс Бейкер (Ross Baker), политолог из университета Рутгерса. - Насколько бы ни были противоречивы выборы 2000 года, медовый месяц, последовавший за ними, продлился достаточно долго для того, чтобы протолкнуть закон о снижении налогов. Потом произошли события 11 сентября, еще больше укрепившие благосклонное отношение к Бушу".

Сейчас высокие рейтинги, которые Буш-младший имел после событий 11 сентября и во время войны в Афганистане, стали снижаться, и начали прорисовываться контуры, напоминающие о неудаче его отца в ходе переизбрания на второй срок. И тогда, и сейчас проблемы, связанные с Ираком и экономикой, приковывают основное внимание, а опросы показывают, что народ все больше недоволен тем, как президент их решает. В Белом доме хорошо понимают, что даже успех в войне с Ираком и отставка Саддама Хусейна (Saddam Hussein) не гарантируют успеха в ходе избирательной кампании 2004 года.

Буш, конечно, достаточно отличается от своего отца, и стилем и проводимой политикой, хотя большинство сторонников войны из его команды служили когда-то в администрации его отца: вице-президент Чейни (Cheney) был министром обороны; госсекретарь Колин Пауэлл (Colin Powell) был председателем Комитета начальников штабов; советник по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) была высокопоставленным чиновником Совета национальной безопасности.

Однако нынешний президент, начав заниматься политикой, показал себя более последовательным консерватором. В то время как Бушу-старшему, для того, чтобы в 1980 году избираться в качестве вице-президента при президенте Рональде Рейгане (Ronald Reagan), пришлось стать политиком, выступающим против абортов, Буш-младший всегда придерживался подобных взглядов.

Буш-сын больший консерватор, чем Буш-отец, становление которого произошло в годы консерватизма Эйзенхауэра (Eisenhower). Сын вырос в эру Рейгана, ознаменованную попытками сократить численность правительства - за исключением численности министерства обороны.

Всесторонняя поддержка Бушем-младшим Управления внутренней безопасности напоминает о временах Рейгана - хотя первоначально Буш не был настроен создавать новые бюрократические структуры.

Президентский срок Буша-младшего отмечен теми же "не", что и президентский срок его отца: не оставить у власти в Ираке Саддама Хусейна, не игнорировать хромающую экономику, и не предлагать на пост судей Верховного суда кандидатуры, не консерваторов, по крайней мере в вопросах абортов.

В данный момент ясно одно: Буш не получит широкой поддержки в среде демократов. И хотя он заслужил высокие оценки за свою деятельность после событий 11 сентября 2001 года, его будущее неясно. В дополнение к внешнеполитическим проблемам в Ираке и Северной Корее, у него много проблем и во внутренних делах: экономика, медицинское обеспечение, энергетика, гражданские права, образование, окружающая среда.

"Есть такое ощущение, что он обладает определенным стилем, который на словах всех устраивает, - говорит Леон Панетта (Leon Panetta), бывший глава администрации при президенте Клинтоне (Clinton). - Однако, как мне кажется, основная проблема в настоящее время заключается в том, что большинство людей не уверены: хватит ли ему лидерских качеств, чтобы вывести нас из этого кризиса, или же мы окунемся в еще большие проблемы".