Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Так отреагировал на речь Буша мир

ЕС приветствовал желание США представить доказательства вины Хусейна, СДПГ и «зеленые» настроены скептически

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь президента США Джорджа Буша вызвала в мире противоречивую реакцию. Европейский союз, Франция, Великобритания и Россия приветствовали заявление Буша о том, что Организации Объединенных наций будут представлены новые доказательства существования в Ираке запрещенных программ вооружений. СДПГ и «зеленые» в Германии отреагировали со скепсисом. Новая Зеландия подвергла критике то, что США, очевидно, собираются усилить давление на Совет безопасности ООН

Речь президента США Джорджа Буша (George Bush) вызвала в мире противоречивую реакцию. Европейский союз (ЕС), Франция, Великобритания и Россия приветствовали заявление Буша о том, что Организации Объединенных наций (ООН) будут представлены новые доказательства существования в Ираке запрещенных программ вооружений. СДПГ и «зеленые» в Германии отреагировали со скепсисом. Новая Зеландия подвергла критике то, что США, очевидно, собираются усилить давление на Совет безопасности ООН.

Возглавляющий в ЕС внешнеполитическое направление Хавьер Солана (Javier Solana) заявил в Брюсселе, что информация, о которой было заявлено, могла бы пролить новый свет на вопрос, нарушило ли иракское правительство резолюцию ООН 1441. ЕС, по его словам, намерен и дальше продолжать эту дискуссию в Совете безопасности ООН.

Британское правительство приветствовало жесткую позицию США. «Буш очень красноречиво объяснил, почему мы должны действовать, чтобы обеспечить разоружение Саддама», - подчеркнул пресс-секретарь премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair).

Министр иностранных дел Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin) сказал, что он рад решению США представить новые доказательства, свидетельствующие против Багдада. «Мы несколько недель призываем всех, кто располагает особой информацией, предоставить ее инспекторам», - сказал де Вельпен.

Россия приветствовала жесткую позицию Буша в вопросе борьбы против международного терроризма. Представитель правительства Александр Яковенко, однако, одновременно подчеркнул, что дипломатические возможности для урегулирования иракского конфликта еще не исчерпаны окончательно. Москва, по его словам, в настоящее время не видит оснований для применения военной силы. Австралия и Швеция оценили речь Буша как важный сигнал того, что США склонны к достижению консенсуса с международным сообществом. Японское правительство высказалось в том плане, что это было «энергичное, сильное послание», и заявило, что разоружение Ирака в интересах всего мира. Премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк (Helen Clark) проявила сдержанность и сказала что все свидетельствует о стремлении США действовать в одностороннем порядке.

Политик от СДПГ Вильгельм Шмидт (Wilhelm Schmidt) сказал в Берлине, «что Буш, если бы у него что-то было», уже давно выложил бы это на стол. Лидер «зеленых» Анжелика Беер (Angelika Beer) ставит вопрос, почему информация уже не передана ООН. Глава ХДС Эдмунд Штойбер (Edmund Stoiber) приветствовал намерение Буша представить доказательства сотрудничества «Аль-Каиды» с Ираком.