Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая любовь между Минском и Москвой

Поиски исчезнувших диссидентов прекращены, появляются новые жертвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по всему, климат между Белоруссией и Москвой после серьезной размолвки между президентами Лукашенко и Путиным несколько потеплел. Из столов снова достали планы создания союза. Но приведет ли сближение к улучшению ситуации с соблюдением прав человека, вопрос остается открытым

Судя по всему, климат между Белоруссией и Москвой после серьезной размолвки между президентами Лукашенко и Путиным несколько потеплел. Из столов снова достали замороженные планы создания союза. Но приведет ли сближение к улучшению ситуации с соблюдением прав человека, вопрос остается открытым.

О том, что в Белоруссии за последние годы бесследно исчезли многие политические противники президента Лукашенко, в Западной Европе говорят все же, скорее, редко. В современной Европе бедная, отсталая и авторитарно управляемая страна, расположенная между Россией, Прибалтикой и Польшей, - почти как терра инкогнито. Впрочем, европейские и американские политики уже давно проявляют озабоченность по поводу соблюдения в Белоруссии прав человека, а США даже говорят, будто у них есть правдоподобные сведения о том, что пришедший к власти в 1994 году президент Лукашенко заставлял уничтожать своих противников с помощью эскадронов смерти.

Нападение на старика

Наиболее известным исчезнувшим человеком является Виктор Гончар, лидер оппозиции. Всякие следы его отсутствуют с 1999 года. То, что в эти дни минская прокуратура сообщила о прекращении поисков Гончара и Анатолия Красовского, тоже исчезнувшего предпринимателя, отнюдь не смягчит ограничения, наложенные в отношении Минска ЕС, Советом Европы и ОБСЕ. Адвокаты обоих исчезнувших лиц высказывают предположение, что органы власти и не собирались вовсе устанавливать правду. В действительности, говорят они, поиски Гончара и Красовского прекращены уже давно.

Правительство в Минске энергично оспаривает предположение, будто оно имеет какое-то отношение к исчезновению оппозиционеров. Впрочем, такого рода заверения оказываются особо несостоятельными тогда, когда в очередной раз что-то случается с кем-нибудь из диссидентов. Поэтому когда у порога своего дома был избит известный ученый Радим Горецкий, многие белорусы подумали о нападении отряда хулиганов правительства. Горецкий был доставлен в бессознательном состоянии и с тяжелыми ранениями в больницу, где был срочно прооперирован. Органы власти сообщили, что возбудили уголовное дело. То, что расследование даст результаты, в этом, если исходить из того факта, что Горецкий был главным критиком Лукашенко, можно сомневаться, ведь геофизик по официальной версии стал жертвой нападения обычных преступников. 75-летний ученый является членом Белорусской и Российской академий наук.

Во время последней встречи Лукашенко и Путина в середине января в Минске снова обсуждались замороженные на долгое время планы создания союза. Как сказал во время пресс-конференции российский президент, есть намерение быстро продолжить «путь к интеграции». Лукашенко, который после своего избрания долгое время пытался заставить Белоруссию полностью раствориться в России, объявил о разработке единой конституции и о вступлении Белоруссии в рублевую зону. С 1-го июля 2003 года Белоруссия будет использовать в случаях сделок на безналичной основе рубль, а с 1-го января 2005 года рубль должен стать общим платежным средством.

По сообщениям присутствовавших, оба президента прекрасно ладили друг с другом и засиделись в личной резиденции Лукашенко, где еще никогда не было зарубежных государственных гостей, до полуночи. Вновь проснувшаяся любовь поразила многих наблюдателей, поскольку летом прошлого года Путин сильно раздосадовал Лукашенко своим предложением войти Белоруссии полностью в состав России или построить отношения в виде свободного альянса по модели нынешнего ЕС.

Без суверенитета нет власти

Пикантным в новой любви между Минском и Москвой является тот факт, что Лукашенко еще несколько лет назад выступал за то, чтобы Белоруссия исчезла с политической карты полностью. Впрочем, это было еще во времена Ельцина. Белорусский президент надеялся стать после отставки уставшего Ельцина главой новой великой России. Правда, после избрания Путина он понял, что его шансы играть определенную роль в объединенной России быстро улетучиваются. Проводящий трезвую политику российский президент не очень-то стремился к тому, чтобы спасать Белоруссию от краха на условиях Лукашенко, а уж политические амбиции грубоватого западного коллеги он вообще не воспринимал всерьез. Своими предложениями, выдвинутыми в августе прошлого года, он, видимо, вызвал у Лукашенко не только гнев, это как бы заставило последнего прийти в себя, так как с того момента белорусский президент стал демонстрировать удивительную реалистичность. Сохранение своей власти в Минске для него, видимо, может быть важнее, чем исполнение мечты о восстановлении части Советского Союза. Без суверенитета не может быть власти: этой логике не может не следовать и белорусский руководитель.

Но разворот в сторону России является вынужденным и в том плане, что Лукашенко является практически изгоем на Западе. Поскольку почти все государства-члены ЕС ввели для Лукашенко запрет на въезд, а экономические отношения с Западной Европой испорчены, он теперь ищет на Востоке возможности поставок жизненно важных энергоносителей и получения дешевых кредитов, с помощью которых Белоруссия только и может держаться на плаву. Кстати, привязка к России дает мало что хорошего для соблюдения прав человека. В отличие от Клинтона (Clinton), посетившего страну 15-го января 1994 года, Путин на этот раз не встретился ни с одним диссидентом и ни разу не заговорил об оппозиции - у российского властителя авторитарная линия и своеобразное представление о демократии Лукашенко вызывают намного меньше вопросов, чем у западных руководителей. С этой точки зрения задача ОБСЕ, которая вновь открыла в Минске свое бюро, кажется важной вдвойне.