Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война в Ираке: запоздалые стенания

Реакция политических лидеров Демократической партии США на предпоследнюю перед освобождением Ирака речь президента США Джорджа Буша-младшего была вполне в стиле шотландского вердикта "Вина не доказана"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реакция политических лидеров Демократической партии США на предпоследнюю перед освобождением Ирака речь президента США Джорджа Буша-младшего была вполне в стиле шотландского вердикта "Вина не доказана". Поторопившись согласиться с тем, что Саддам является чудовищем и угрозой, они не преминули выразить свои сомнения относительно целесообразности его устранения от власти в данный момент без одобрения Организации Объединенных Наций

Вашингтон, 30 января 2003 года. Реакция политических лидеров Демократической партии США на предпоследнюю перед освобождением Ирака речь президента США Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) была вполне в стиле шотландского вердикта "Вина не доказана".

Поторопившись согласиться с тем, что Саддам является чудовищем и угрозой, они не преминули выразить свои сомнения относительно целесообразности его устранения от власти в данный момент без одобрения Организации Объединенных Наций (ООН).

Утверждая, что "вина не доказана" и заранее солидаризируясь с Францией, которая на следующей неделе намерена вполне по-галльски пожать плечами, выслушав то, что собирается представить в качестве доказательств (вины Ирака - прим. пер.) Колин Пауэлл (Colin Powell), эти политики готовятся к тому, чтобы иметь возможность после войны сказать: "Я же вам говорил".

1. Если война пойдет "плохо" - то есть, если нас вынудят нанести противнику тяжелые людские потери - сегодняшняя толпа тех, кто считает вину Ирака недоказанной, сможет утверждать, что они с самого начала выступали против этой войны.

2. Если война пойдет "очень плохо" - если Саддам применит возбудитель оспы или отравляющее вещество (ОВ) нервно-паралитического действия, чтобы заставить наших военных дорого заплатить за нашу победу - нынешние колеблющиеся станут говорить, что мы сами навлекли на себя несчастье, что Саддам никогда бы не применил свое ужасное оружие, если бы мы его на это не спровоцировали своим вторжением.

3. Однако, если война пойдет "хорошо" - то есть, если удары с воздуха и вторжение с севера и с юга приведут к тому, что воля баасистов к сопротивлению окажется сломленной, а сам Саддам со товарищи будет вынужден бежать из страны - тогда политики-демократы станут привлекать внимание к своей риторике против этого монстра. Более того, они будут способны в следующем году напомнить избирателям, как они внесли вклад в эту победу, призывая президента терпеливо и настойчиво собирать коалицию союзников.

4. Если война пойдет "действительно хорошо" и сопротивление противника быстро иссякнет, а иракцы станут приветствовать американцев как своих освободителей, политики, которые вполсилы вступали против войны, сфокусируются на внутренних передрягах, которые, безусловно, придут вместе с навязанной стране (Ираку - прим. пер.) демократией. Они смогут обвинить президента в том, что тот не сумел подготовиться к строительству (иракской - прим. пер.) нации и опубликовать свою "стратегию ухода".

5. Вне зависимости от того, как пойдет война, позиция тех, кто предпочитает бездействовать в ожидании бесспорных доказательств, позволяет им сохранить следующее политическое оружие: вину за любой террористический акт в будущем, от появления в городе снайпера до такого рода "холокоста", относительно которого предупреждал г-н Буш-младший на прошлой неделе, можно будет приписать тому, что арабским террористам было необходимо отомстить за унижение своего сторонника.

Однако после войны "ястребы" и прочие идеалисты станут опровергать эти утверждения собственными заявлениями в духе "Я же вам говорил".

1. Если Саддам использует примитивное оружие массового поражения (ОМП) против наших сил или направит курьеров с возбудителем оспы в наши города, то это станет окончательным, пусть и запоздалым, свидетельством вины. Это докажет не только то, что он имел запрещенное оружие и лгал относительно него, но и то, что он со временем становился все сильнее. Если бы ему было позволено и дальше разрабатывать или покупать ядерные боеприпасы и межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), то за то, чтобы его остановить когда-либо в будущем, пришлось бы заплатить неприемлемую цену.

2. Когда иракским ученым будет разрешено разговаривать с инспекторами и журналистами, не боясь, что позднее им за это отрежут язык или что их семьи будут уничтожены Саддамом, выплывет наружу в ярких подробностях правда о продолжавшемся на протяжении десятилетия обмане ООН. И тогда нынешние американские колеблющиеся будут, наконец, иметь убедительное свидетельство вины, в которой сегодня они сомневаются.

3. Когда будут написаны послевоенные книги, бывший иракский обершпион, знавший о связях с Саддамом террориста-самоубийцы Мохамеда Атты (Mohamed Atta), быть может, добровольно расскажет все, что ему известно, чтобы спасти свою голову или заработать на своих мемуарах. Предполагаемые последователи Усамы бен Ладена (Osama bin Laden) вроде Мусааба Заркави (Musaab Zarqawi) и муллы Крекара (Mullah Krekar), если таковые останутся в живых, предоставят новые доказательства связей "Аль-Каиды" с саддамовской тайной полицией "Мукхабарат" (mukhabarat police).

4. "Ястребы" тоже прикрывают свое потомство. Вот почему Комитет начальников штабов США возмущенно отвергает слово "кекуок" (cakewalk - название танца, движения которого напоминают прогулку - прим. пер.) и почему мы так сильно подчеркиваем, что опасность бездействия значительно выше, чем опасность упреждающего действия в настоящий момент.

5. В случае, если 6-месячная "дутая война" каким-то образом приведет к свержению Саддама силами внутренней оппозиции - а "голуби" настаивают, что задержка (с началом боевых действий - прим. пер.) свидетельствует о том, что многостороннее терпение является ценностью, "ястребы" станут заявлять, что только их давление в пользу односторонней акции сделало возможным устранение Саддама от власти.

Подводя итог, нужно сказать: обе стороны в этих дебатах изо всех сил стремятся занять такие позиции, которые позволили бы им "укрыться" от критики в случае, если правой окажется другая сторона. Но вот в чем состоит различие между ними: даже если "ястребы" ошибаются в отношении коварства Саддама, 20 миллионов запуганных иракцев будут освобождены от тирана. Если же окажутся неправыми "голуби", и вызванная ими задержка позволит склонному к геноциду тирану стать мировой силой, то это, вполне возможно, повлечет за собой также утрату миллионов американских жизней.