Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В едином строю

Трансатлантические отношения не должны стать жертвой настойчивых попыток нынешнего иракского режима угрожать мировой безопасности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что действительно связывает вместе США и Европу, это те ценности, которые мы разделяем: свобода личности, права человека и главенство закона. Эти ценности пересекли Атлантику вместе с теми, кто отплыл из Европы, чтобы помочь создать Соединенные Штаты Америки. Сегодня им угрожает более серьезная опасность, чем когда-либо прежде.

Хосе Мария Аснар (Jose Maria Aznar - премьер-министр Испании), Жозе Мануэль Дурау Барросу (Jose-Manuel Durao Barroso - премьер-министр Португалии), Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi - премьер-министр Италии), Тони Блэр (Tony Blair - премьер-министр Великобритании), Вацлав Гавел (Vaclav Havel - президент Чехии), Петер Меддьеши (Peter Medgyessy - премьер-министр Венгрии), Лешек Миллер (Leszek Miller - премьер-министр Польши) и Андерс Фуг Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen - премьер-министр Дании)

То, что действительно связывает вместе США и Европу, это те ценности, которые мы разделяем: свобода личности, права человека и главенство закона. Эти ценности пересекли Атлантику вместе с теми, кто отплыл из Европы, чтобы помочь создать Соединенные Штаты Америки. Сегодня им угрожает более серьезная опасность, чем когда-либо прежде.

Нападения 11 сентября продемонстрировали, насколько далеко террористы - враги наших общих ценностей - готовы пойти, чтобы их уничтожить. Эти акты насилия были нападением на нас всех. Твердо встав на защиту этих ценностей, правительства и народы США и Европы вполне достаточно продемонстрировали силу своих убеждений. Сегодня более чем когда-либо трансатлантическое единение является гарантией нашей свободы.

Мы в Европе имеем с США отношения, которые выдержали проверку временем. В большой мере благодаря американской смелости, щедрости и предвидению Европа была избавлена от двух форм тирании, которые в 20-м веке разрушали наш континент: нацизма и коммунизма. Благодаря также продолжающемуся сотрудничеству между Европой и США нам удалось сохранить мир и свободу на нашем континенте. Трансатлантические отношения не должны стать жертвой настойчивых попыток нынешнего иракского режима угрожать мировой безопасности.

В сегодняшнем мире более чем когда-либо в прошлом жизненно важно, чтобы мы сохранили это единство и сплоченность. Мы знаем, что успех повседневной борьбы против терроризма и распространения в мире оружия массового поражения (ОМП) требует непреклонной решимости и твердого международного единения от всех стран, которым дорога свобода.

Иракский режим и его ОМП представляют явную угрозу для мировой безопасности. Эта опасность ясно признается Организацией Объединенных Наций (ООН). Мы все обязаны выполнять резолюцию Совета Безопасности (СБ) ООН 1441, которая была принята единогласно. Мы, европейцы, с тех пор неоднократно выражали вновь нашу поддержку резолюции 1441, наше желание действовать в рамках ООН и нашу поддержку СБ на саммите Организации Североатлантического договора (НАТО) в Праге и на Совете Европы в Копенгагене.

Поступив таким образом, мы послали ясное, твердое и однозначное сообщение, что мы намерены избавить мир от опасности, которую являет собой находящееся в распоряжении Саддама Хусейна (Saddam Hussein) ОМП. Мы должны остаться едиными в своем стремлении к разоружению этого режима. Солидарность, единение и решимость международного сообщества являются нашей лучшей надеждой на достижение вышеназванной цели мирными средствами. Наша сила - в единстве.

Сочетание ОМП и терроризма представляет угрозу, имеющую не поддающиеся подсчету последствия. Это такая угроза, при столкновении с которой нам всем следует озаботиться. Резолюция 1441 является последним шансом для Саддама разоружиться по доброй воле. Возможность избежать более опасной конфронтации зависит от него. Как это ни печально, но на этой неделе инспекторы ООН по вооружениям подтвердили, что его давно практикуемые дезинформация, отрицания и невыполнение требований резолюций СБ ООН продолжаются.

У Европы нет никаких претензий к иракскому народу. Действительно, они стали первыми жертвами нынешнего жестокого режима в Ираке. Наша цель - сохранение мира во всем мире и безопасности, для чего необходимо, чтобы этот режим отказался от своего ОМП. Наши правительства несут коллективную ответственность за то, чтобы ликвидировать эту угрозу. Если мы этого не сделаем, то это станет ничем иным, как преступной небрежностью перед нашими собственными гражданами и перед остальным миром.

Устав ООН возлагает на СБ обязанность сохранять международный мир и безопасность. А для этого СБ должен поддерживать веру в свою способность добиваться полного выполнения своих резолюций. Мы не можем позволить, чтобы диктатор систематически нарушал эти резолюции. Если они не будут выполняться, СБ утратит доверие к себе, и в результате пострадает мир во всем мире. Мы уверены, что СБ выполнит возложенные на него обязанности.