Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков тревожит прах Михаила Булгакова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Булгаков должно быть перевернулся в гробу. Почитатели его творчества возмущены планами, цель которых увековечить память русского писателя монументальной композицией на Патриарших прудах. Энергичный мэр Москвы Юрий Лужков, похоже, способен превратить все, что попадает к нему в руки, в кич. Взоры мэра обращены на Патриаршие пруды, район Москвы, в котором действовал булгаковский Сатана, причудливо изменявший судьбы людей в сюрреалистическом романе-пародии на сталинскую Москву «Мастер и Маргарита»

Михаил Булгаков должно быть перевернулся в гробу. Почитатели его творчества возмущены планами, цель которых увековечить память русского писателя монументальной композицией на Патриарших прудах.

Энергичный мэр Москвы Юрий Лужков, похоже, способен превратить все, что попадает к нему в руки, в кич. На сей раз взоры мэра обращены на Патриаршие пруды, район Москвы, в котором действовал булгаковский Сатана, причудливо изменявший судьбы людей в сюрреалистическом романе-пародии на сталинскую Москву «Мастер и Маргарита».

Юрий Лужков планирует создать тематический парк, посвященный Михаилу Булгакову и героям его романа. В этом парке будут возведены статуя Христа, шествующего по водной глади пруда, и скульптурные изображения «злых духов», помощников Сатаны, включая облезлого кота и «бессовестную девицу» в одном переднике, которые расположатся на берегу. Внутрь старомодного примуса, которому также уделено место в романе, будет встроена насосная станция.

Строительные работы уже начались, и, по информации из мэрии, «парковый архитектурный ансамбль» будет открыт в мае.

Мэру Москвы противостоят жители близлежащих окрестностей, уже организовавшие несколько акций протеста и утверждающие, что лучший памятник Булгакову - оставить парк в том виде, в котором он изображен в романе. «Скульптурная композиция, которую планируется построить, крайне уродлива, - считает архитектор Дмитрий Стоянов. - Они замахнулись на одно из немногих мест, напоминающих о старой Москве, и хотят превратить его в очередного монстра».

По результатам опросов общественного мнения, можно сделать вывод, что другой проект Лужкова - величественный памятник Петру Первому - россияне ненавидят больше, чем любой другой памятник в России. Смех москвичей вызывают также и медведи, деревенские дурачки и другие персонажи русских народных сказок, которые благодаря попечению Лужкова, украшают Манежную площадь, расположенную неподалеку от Кремля.

Похоже, что в планах Лужкова по перестройке Патриарших прудов, есть только один плюс. Радует, что статуя Михаила Булгакова, восседающая на поломанной скамейке, будет задумчиво всматриваться в то, что осталось от любимых им мест.