Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш-младший одобрил применение ядерного оружия в ответном ударе

Нынешняя американская администрация полагает, что ядерное оружие является не только традиционным средством устрашения, но также и средством ведения боевых действий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Джордж Буш-младший поставил свою подпись под секретным документом Пентагона, в котором предусматривается применение вооруженными силами США ядерного оружия в ответ на нападение с использованием биологического или химического оружия против объектов на территории Соединенных Штатов, вооруженных сил США за рубежом, а также против союзников и друзей США.

Газете "The Washington Times" стало известно, что президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) 14 сентября 2002 года поставил свою подпись под секретным документом Пентагона (министерство обороны США - прим. пер.), в котором предусматривается применение вооруженными силами США ядерного оружия в ответ на нападение с использованием биологического или химического оружия против объектов на территории Соединенных Штатов, вооруженных сил США за рубежом, а также против союзников и друзей США.

В Президентской директиве по национальной безопасности #17 (NSPD 17) сказано, что стратегические ядерные силы (СЯС) являются главной составляющей американских сил устрашения, а обычные вооруженные силы "дополняют" ядерное оружие. В этой связи вновь привлекается внимание к тому, что в ходе военной операции в Ираке может быть применено высокоточное маломощное ядерное оружие для уничтожения в упреждающем ударе заглубленных объектов, где может находиться оружие массового поражения (ОМП) и/или средства его доставки к целям. Такие объекты невозможно поразить обычными боеприпасами.

Таким образом, стало ясно, что нынешняя американская администрация в большей мере, чем ее предшественницы, предрасположена к тому, чтобы применить ядерное оружие в ответ на нападение с использованием других видов ОМП. Сегодня это стало официальной политикой Соединенных Штатов; правительство считает ядерное оружие не только традиционным средством устрашения, но и средством ведения боевых действий.