Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подозрительное открытие российских ученых

К заявлению России об испытании атомного реактора, работающего на свинце, следует отнестись со скептицизмом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И при расщеплении, и при синтезе атомов возможно получение огромного количества энергии для использования как в мирных, так и в военных целях. И потому эйфория русских, заявивших, что разработанный ими метод позволит создавать ядерные реакторы, которые во благо всего Человечества будут «неуязвимы для нападений террористов, экологически безопасны и дешевы», может обернуться провалом, как это было прежде с разработками двигателей, работающих на воде и изобретением холодного синтеза

Россия объявила о проведении испытаний атомного реактора, в котором в качестве горючего будут использоваться не уран и не плутоний, а висмут и свинец. Но к подобной новости следует отнестись со скептицизмом. Во-первых, потому что не существует никаких серьезных научных доказательств, которые могли бы подтвердить революционное открытие в области использования энергии атома. А, во вторых, потому как кажется, что эта новость больше всего рассчитана на произведение эффекта как раз в тот момент, когда Путину так нужна реклама, благодаря которой весь мир забудет об ошибках его политики, коррупции правящей элиты и отставании энергетической отрасли страны.

Единственным научным доказательством существования связи между свинцом и радиоактивностью может быть следующее: при бомбардировке урана-238 альфа и бета частицами образуются уран-234 и радий-226, который может затем превратиться в изотоп свинца с массовым числом 206. Существует восемь изотопов свинца, но при этом свинец-206 - один из четырех не радиоактивных изотопов этого металла. Вплоть до настоящего времени возможность проведения обратной реакции не была зарегистрирована.

Вероятно, именно по этому пути и пытаются пойти русские ученые. В настоящее время на атомных станциях электроэнергия получается путем расщепления атомов. Получение электроэнергии путем синтеза атомов станет возможным лет через тридцать, если исследования в этом направлении (остановленные из-за экономического давления нефтяной индустрии, вызванного соображениями безопасности, и по причинам, связанным с охраной окружающей среды) будут возобновлены. И в том, и в другом случае (то есть и при расщеплении, и при синтезе атомов) возможно получение огромного количества энергии, которое можно использовать как в мирных, так и в военных целях.

И потому эйфория русских, заявивших, что разработанный ими метод позволит создавать ядерные реакторы, которые во благо всего Человечества будут «неуязвимы для нападений террористов, экологически безопасны и дешевы», может обернуться провалом, как это было прежде с разработками двигателей, работающих на воде и изобретением холодного синтеза.

Реакторы, работающие на свинце, могут стать альтернативными источниками энергии, когда на планете иссякнут запасы обычных видов топлива: нефти, газа, угля. Вот тогда и потребуется так называемое открытие русских ученых.