Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Простой анализ крови может дать ответ на вопрос, как долго проживет человек. Информация об этом содержится, как выяснилось, в «запале» на конце спирали ДНК. Новые исследования американских ученых выявили сильную зависимость между длиной участка ДНК, называемого теломерой, найденном на конце всех 26 хромосом в клетке, и перспективой 60-летнего человека прожить 15 или более лет

Простой анализ крови может дать ответ на вопрос, как долго проживет человек. Информация об этом содержится, как выяснилось, в «запале» на конце спирали ДНК.

Новые исследования американских ученых выявили сильную зависимость между длиной участка ДНК, называемого теломерой, найденном на конце всех 26 хромосом в клетке, и перспективой 60-летнего человека прожить 15 или более лет.

При каждом делении клетки, теломера укорачивается. Когда укорачиваться больше некуда, клетка погибает. В организме человека свои теломеры не «сжигают» только раковые клетки, сперматозоиды и яйцеклетки. У людей после 60 с более короткими теломерами вероятность умереть в течение ближайших 15 лет почти вдвое выше, чем у остальных, особенно от сердечных болезней или воспаления легких.

Анализ, результат которого бывает готов меньше чем через 6 часов после забора одной капельки крови, может полностью перевернуть системы страхования жизни и здравоохранения.

Однако возглавляющий проект Ричард Коутон (Richard Cawthon), сотрудник отдела генетики человека из университета штата Юта, опасается, что если длина теломер окажется надежным индикатором перспективы продолжительности жизни с раннего возраста, люди будут получать отказы в страховке или больше платить за медицинское обслуживание.

«В Великобритании никто не откажет вам в медицинском обслуживании, потому что там есть Национальная служба здравоохранения, - говорит д-р Коутон. - Хорошо, если бы такая же схема действовала в США, а то наши компании прежде чем заключать договор страхования жизни или медицинского страхования могут потребовать от вас пройти анализ длины теломер.

«Имеющаяся статистика заставляет навострить уши, - говорит эксперт по теломерам, профессор-онколог Роб Ньюболд из Брунельского университета. - Короткие теломеры действительно сигнализируют о предрасположенности к хромосомным сбоям и генетической нестабильности. По мере старения организма, скажем, среди люди за 60, обладатели коротких теломер будут умирать, в частности, от рака, непропорционально чаще, чем их более удачливые сверстники.

Другие ученые указывают на то, что накопленных данных пока слишком мало для того, чтобы делать достоверные выводы, но что они со вниманием отнеслись бы к более широким исследованиям.

В отчете группы медиков из Юты, опубликованном в сегодняшнем номере журнала Lancet, содержатся данные по теломерам из анализов крови, взятых для генетических исследований 20 лет назад, сопоставленные с продолжительностью жизни пациентов. Теломеры разнятся по длине от 1930 to 4310 "базовых пар" ДНК; каждый год они укорачиваются примерно на 14 базовых пар.

Любопытно, что у женщин, которые обычно живут дольше мужчин, теломеры примерно на 3,5 процента длиннее, чем у мужчин того же возраста.