Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработки в области производства ядерного оружия привели к смерти 65 млн. человек

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Загрязнение окружающей среды отходами от программ по разработке ядерной энергии и оружия в период до 1989 года, согласно подсчетам Европейского научного комитета, привело к смерти 65 млн. человек во всем мире. Результаты исследований, опубликованные вчера Европейским комитетом по вопросам рисков, связанных с последствиями радиации, свидетельствуют о том, что предыдущие исследования в значительной степени недооценивали воздействие атомной индустрии на жизнь человека

Загрязнение окружающей среды отходами от программ по разработке ядерной энергии и оружия в период до 1989 года, согласно подсчетам Европейского научного комитета, привело к смерти 65 млн. человек во всем мире.

Результаты исследований, опубликованные вчера Европейским комитетом по вопросам рисков, связанных с последствиями радиации (European Committee of Radiation Risk), свидетельствуют о том, что предыдущие исследования в значительной степени недооценивали воздействие атомной индустрии на жизнь человека.

В состав Европейского комитета по вопросам рисков, связанных с последствиями радиации (ECRR), являющегося международной организацией, созданной в Брюсселе в 1998 году, входят 30 независимых ученых. Возглавляет его Крис Басби (Chris Busby), член правительственного комитета Великобритании по радиационным рискам, советник министра обороны по вопросам использования расщепленного урана. В докладе Европейского комитета содержится требование к правительству Великобритании пересмотреть проводимую им политику поддержки атомной индустрии, поскольку разработки в этой области приводят к смерти миллионов людей во всем мире.

В основу исследования, проведенного комитетом, положена модель оценки рисков, которая разрабатывалась в течение последних пяти лет. В ходе научной работы применялись последние разработки в области радиационной биологии и эпидемиологии человека. Результаты, к которым пришли ученые, неутешительны: радиоактивные отходы, произведенные до 1989 года, стали причиной смерти 65 млн. человек во всем мире.

Ученые пришли к выводу, что эпидемия рака в 1959-63 годах была вызвана радиоактивным загрязнением окружающей среды, в том числе и радиоактивными осадками, пик которых пришелся как раз на этот период времени. Кроме того, исследователи ссылаются на статистику, свидетельствующую о росте раковых заболеваний груди у женщин, юность которых пришлась на период между 1957 и 1963 годами, когда полным ходом шли испытания ядерного оружия.

Публикация научного доклада совпала по времени с обнародованием двух новых проектов директив Европейской комиссии, в которых установлены стандарты безопасности для ядерных предприятий и переработке ядерных отходов, которые впервые будут действовать на территории всего Европейского союза.