Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для россиян евро становится привлекательнее доллара

Наступит время, когда одна У.Е. будет равна одному рублю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальной валютой России является рубль, однако достаточно пройтись по автомобильным магазинам, дорогим ресторанам или шикарным ювелирным магазинам, чтобы понять, какая валюта на самом деле занимает лидирующее положение. Из ценников в этих заведениях, как и в тысячах других, видно, что цены на наиболее дорогие товары обозначены не в рублях, а в У.Е.

Официальной валютой России является рубль, однако достаточно пройтись по автомобильным магазинам, дорогим ресторанам или шикарным ювелирным магазинам, чтобы понять, какая валюта на самом деле занимает лидирующее положение. Из ценников в этих заведениях, как и в тысячах других, видно, что цены на наиболее дорогие товары обозначены не в рублях, а в У.Е.

У.Е. - это акроним, образованный от словосочетания "условная единица". Таким термином обозначаются совершенно мистические деньги, которые по чистому совпадению точно соответствуют обменному курсу американского доллара. У.Е. является неоспоримым монархом российских денег, символом американской экономической мощи, мерилом всех ценностей.

Так было до настоящего времени. Но вдруг У.Е. стали исчисляться в евро.

После десяти лет долларовой экономики по меньшей мере четверть торговцев, обозначавших ранее свои цены в условных единицах, перешли с доллара на евро. Многие сделали это совершенно неожиданно, в прошлом месяце, когда евро впервые стал дороже доллара на мировых валютных рынках. Сейчас евро стоит 34,42 рубля, что значительно превышает курс доллара, равный 31,78 рублей за 1 доллар.

Для россиян, которые часто бывают недовольны экономическим господством США, это может стать хорошей новостью. Однако она дорого обойдется: автомобиль "Ситроен С-3", который 31 декабря 2002 года стоил 13 000 У.Е. (то есть 13 000 долларов) теперь стоит 13 000 У.Е. (что равно 13 000 евро, или 14 072 с половиной доллара США).

"Для некоторых покупателей нет никакой разницы, так как они не знают о разнице обменных курсов евро и доллара, - рассказал продавец одного из автомагазинов по имени Александр. - Те, кто осведомлен, расстраиваются".

Чтобы понять, является ли растущая тяга к евро лишь временным явлением, или она отражает глобальные экономические тенденции, необходимо проникнуть не столько в теорию обменных курсов валют, сколько в тайны русской души.

С одной стороны, рост евро бесспорно является большой переменой. Россияне прячут под матрасами около 50 миллиардов долларов США, по этим запасам американской валюты они превосходят любую другую нацию в мире. Еще задолго до распада Советского Союза доллар считался гарантом стабильности - именно в долларах предпочитали хранить жизненные накопления в 1990-е года, когда инфляция измерялась огромными цифрами.

Хотя закон разрешает хранить доллары и любую другую валюту, а обменные пункты встречаются так же часто, как и светофоры, тратить эту валюту нельзя. Именно этим объясняется возникновение "условных единиц" в лучших магазинах и ресторанах как способа привязывания цен к доллару, чтобы стейк, который в понедельник стоил 200 рублей, или 8 долларов, не стал во вторник стоить 300 рублей, равным трем долларам.

В заведениях цены остаются постоянными, но каждый день стоимость условной единицы в рублях, единственной валюте, которую можно законно тратить, меняется в соответствии с курсом доллара.

Хотя инфляция составила в прошлом году всего 15 процентов, и продолжает снижаться, сомнения россиян в своей валюте еще не рассеялись. "Это психологический момент, - говорит Валентин Добровинский, ассистент менеджера по продажам компании "Артекс", торгующей иностранными автомобилями и выставляющей свои цены как в долларах, так и в евро. - На самом деле мы продаем все свои товары за рубли, но психологически легче вести подсчеты в долларах".

Однако ситуация меняется, говорит Валентин. "Все чаще и чаще цены начинают обозначаться в евро, так как европейские производители, продающие здесь свой товар, устанавливают цены в долларах".

По официальным данным, 42 процента российского импорта приходит из Европы, и большая часть его оплачивается в евро. Точно так же влияние новой валюты начинают ощущать и рядовые россияне. Туристические агентства все чаще выставляют цену авиабилетов и туристических путевок в евро, а те немногие россияне, которые открывают банковские счета, стараются поместить свои деньги в европейские банки, ведущие свои расчеты в евро.

"В наши дни россиянам довольно сложно попасть в Соединенные Штаты, а Европа находится совсем рядом, - говорит ведущий экономист московского офиса европейского инвестиционного банка "Brunswick UBS Warburg" Эл Брич (Al Breach). - Они едут в отпуск именно в Европу и покупают именно европейские товары. И они все чаще и чаще используют европейскую валюту. И поэтому, видя, что евро растет по отношению к доллару, они начинают думать: 'М-м-м, а может, мне тоже стоит хранить свои сбережения в евро?'".

По данным некоторых московских банков, количество вкладов, открытых в евро, за прошедший год выросло в четыре раза. Центральный Банк России сообщил, что в прошлом году он увеличил долю евро в резерве иностранной валюты с 5 до 10 процентов, в то время как доля запасов в долларах США была снижена с 90 до 75 процентов.

Сообщается, что переход на евро вызвал умеренную панику в некоторых российских городах, где жители, привыкшие к десятилетиям страха и неопределенности, начали опасаться, что их сбережения, хранящиеся в долларах, будут обесценены из-за роста евро.

Однако г-н Брич смотрит в будущее, когда появится валюта, которая полностью заменит саму идею У.Е. и их эквивалента в долларах и евро.

"Я надеюсь, - говорит Брич, - их всех заменит рубль".