Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские стратегические бомбардировщики угрожают Северной Корее

Двадцать четыре стратегических бомбардировщика ВВС США переведены в повышенную готовность для переброски в районы, откуда возможно нанесение ударов по Северной Корее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом продолжал сегодня настаивать, что президент США Джордж Буш-младший по-прежнему привержен дипломатическому решению северокорейского ядерного кризиса. Однако министр обороны США Дональд Рамсфелд распорядился о переводе некоторой части стратегической авиации ВВС США в повышенную боевую готовность к переброске в Тихоокеанскую зону.

Вашингтон, 3 февраля 2003 года. Сегодня официальные представители американской администрации сообщили, что по приказу министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald H. Rumsfeld) 24 стратегических бомбардировщика ВВС США переведены в повышенную готовность для переброски в районы, откуда возможно нанесение ударов по Северной Корее.

Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) продолжал сегодня настаивать, что президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) по-прежнему привержен дипломатическому решению северокорейского ядерного кризиса. Однако министр обороны США, действуя в соответствии с просьбой об усилении группировки вооруженных сил США в Тихоокеанской зоне, которая поступила от ее командующего, адмирала Томаса Фарго (Thomas B. Fargo), распорядился о переводе некоторой части стратегической авиации ВВС США в повышенную боевую готовность.

Дополнительные стратегические бомбардировщики в случае их перебазирования вместе с самолетами-разведчиками на авиабазу Гуам существенно усилят боевые возможности группировки вооруженных сил США в Тихоокеанской зоне на случай, если г-н Буш-младший примет решение, что не может позволить Северной Корее начать переработку отработанных тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ'ов) в оружейный плутоний, которого хватило бы на изготовление полдесятка атомных боеприпасов (по одному каждый месяц).

И Белый дом, и Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) настаивают, что в настоящее время у них нет планов нанесения превентивного удара по северокорейскому ядерному объекту "Йонбен". Однако переброска стратегических бомбардировщиков ВВС США на авиабазу Гуам существенно сокращает подлетное время к Корейскому п-ову. Это дает основания полагать, что Белый дом и Пентагон озабочены, что им может в срочном порядке потребоваться более значительная военная мощь в этом регионе, откуда значительная часть сил ранее была переброшена на Ближний Восток.

Дюжина бомбардировщиков B-52 и еще дюжина бомбардировщиков B-1, безусловно, помогут 37000 американских солдат, задачей которых является оборона Южной Кореи от нападения с севера. Однако высокопоставленные офицеры Пентагона заявляют, что никакого существенного усиления группировки сухопутных сил США в Южной Корее не планируется, ибо этих сил вполне достаточно, чтобы отразить нападение Северной Кореи, по меньшей мере, на начальном этапе.

Адмирал Фарго изучает возможность переброски на авиабазы поближе к Корейскому п-ову некоторой части своих истребителей и истребителей-бомбардировщиков. В его распоряжении имеется также, как минимум, один авианосец (в данное время это "Kitty Hawk").

Стратегические бомбардировщики являются мощной ударной силой. Каждый В-1 несет до 24 1-тонных авиабомб, которые могут наводиться с помощью спутниковой системы определения координат; каждый В-52 несет боевую нагрузку авиабомб и управляемых авиационных ракет общим весом до 70000 фунтов (1 фунт = 0,453592 кг).