Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А что, если психологическим оправданием всему этому Апокалипсису является тщеславие богатенького мальчика, никогда не нюхавшего пороху и попавшего в Йельский Университет, имея самые низкие оценки и самое высокое влияние, который теперь сможет прийти к своему прародителю и сказать: «Смотри, папочка, я смог сделать то, на что у тебя не хватило духу»?

А что, если бы правительство Рональда Рейгана (Ronald Reagan) в определенный момент не вооружило Саддама Хусейна для борьбы против иранских духовных лидеров, которые в то время считались смертельными врагами Штатов в регионе? А что, если бы правительство Джорджа Буша-старшего (George Bush) не вооружило Усаму бен Ладена (Osama bin Laden) и талибов для борьбы против советской оккупации Афганистана? А что, если бы сменяющие друг друга на посту президента лидеры США взяли бы и выдвинули ультиматум правительству Израиля, чтобы эта страна вернула захваченные палестинские территории, прекратила свою политику строительства поселений на оккупированной земле и выполняла резолюции Совета Безопасности ООН # 194 и 242?

А что если бы Соединенные Штаты с самого начала отстаивали право палестинского народа на создание собственного государства? А что, если бы настоящее палестинское государство - с надежными границами и властью, избранной в результате голосования - стало наилучшим гарантом мира и спокойствия для государства израильского? А что, если бы американские службы безопасности - ЦРУ и ФБР - обращали внимание на информацию и предупреждения своих собственных рядовых сотрудников, чем смогли бы предотвратить трагедию 11 сентября? А что, если Соединенные Штаты не станут приносить в жертву симпатию всего мира к американцам, вызванную к жизни после чудовищных событий 11 сентября, чтобы отвлечь общественное мнение от борьбы с терроризмом и сконцентрировать его на подготовке войны против Ирака?

А что, если не существует никаких доказательств связи между Аль-Каидой и Багдадом? А что, если настоящее укрытие Аль-Каиды находится в Пакистане, ставшем неприкосновенным, благодаря оппортунистическому альянсу с Вашингтоном? А что, если в Ираке не найдут никаких следов оружия, кроме того самого, что в определенный момент при различных президентах ему поставляло американское правительство под неусыпным контролем Дональда Рамсфельда (Donald Rumsfeld)? А что, если Соединенные Штаты не согласятся с планами проведения инспекторских проверок в Ираке и начнут войну с Саддамом, имея или не имея на то резолюцию ООН? А что, если Совет Безопасности одобрит нападение на Ирак и откажется от всех будущих полномочий, учитывая одностороннюю гегемонию США?

А что, если общественное мнение западных стран, подавляющее большинство жителей которых (вплоть до 80%) выступает против иракского похода президента Буша, обернется против своих собственных правителей, послушно придерживающихся воинственной политики Вашингтона? А что, если популяризируемое Хантингтоном (Huntington) «столкновение цивилизаций» перестанет быть противостоянием Запада и Ислама и превратится в противостояние Запад Европейский - Запад Североамериканский? А что, если Соединенные Штаты начнут тотальную войну и им удастся победить Саддама с воздуха?

Но┘а что, если сопротивление иракцев будет настолько упорным, что американские солдаты будут вынуждены сражаться на улицах Багдада, занимая дом за домом, а потери среди союзников будут только расти? А что, если общественное мнение населения США, подобно тому, как это произошло во время войны во Вьетнаме, откажет президенту Бушу в доверии, когда американцы поймут, что Ирак превращается в очередной военный маразм? А что, если никто так и не сможет подчинить себе Ирак, хаотично поделенный между шиитами, суннитами и курдами? А что, если иракский народ не намерен терпеть оккупацию sine die (лат.- на неопределенный срок / прим. пер. ) и проконсульское правление, сравнимое с правлением генерала Макартура (MacArthur) в поверженной Японии?

Как отреагирует Турция, являющаяся союзником НАТО, на осложнение курдской проблемы на своих границах с Ираком? Как отреагируют правительства стран исламской периферии - от Алжира до Египта и от Сирии до Саудовской Аравии - на военную оккупацию земель Древней Месопотамии? И как отреагирует население тех же самых стран на порабощение народа, исповедующего магометанство, Соединенными Штатами?

А что, если небольшие ядерные державы, начиная с Индии и заканчивая Северной Кореей, воспользуются тем, что американцы отвлеклись на войну с Ираком, и начнут применять свои собственные ядерные арсеналы? А что, если Соединенные Штаты не смогут вести войну на два фронта и в состоянии воевать лишь с Ираком, а при этом действия другого прославленного злодея из «оси зла» - северно-корейского сатрапа Ким Чен Ира (Kim Jong Il) - останутся без ответа? А что, если забытый Богом и необустроенный Афганистан будет продолжать разлагаться?

А что, если американская война против трех наций - этой знаменитой «оси» Багдад-Тегеран-Пхеньян - оставит неприкрытым фронт борьбы против международного терроризма, не признающего ни государственных флагов, ни границ? А что, если Россия и Китай поймут, что их национальным интересам угрожает распространяющееся американское влияние? А что, если весь мир начнет воспринимать антииракскую кампанию Буша как войну за нефть, развязанную лишь затем, чтобы завладеть 75% мировых запасов черного золота? А что, если сами американцы начнут идентифицировать вашингтонскую администрацию с «властью нефтяных магнатов», больше всего заинтересованных в защите экономических интересов компаний, де-факто представленных Бушем и Чейни (Cheney)?

А что, если правительство Буша не сможет справиться с возрастающими затратами на оборону, снижением налоговых сборов и промотанными налоговыми и бюджетными излишками, оставшимися после президентства Клинтона (Clinton)? А что, если через два года Буш потерпит поражение на выборах, оставив после себя «лишь одиночества поля, увядшие холмы» (фраза из поэмы Родриго Каро «Развалины Италики» - прим. пер.)? А что, если демократы наберутся политической и моральной отваги и начнут противостоять катастрофическому высокомерию правительства Буша и предложат моральное и стратегическое переустройство Соединенных Штатов, в основу которого должно лечь правление с точки зрения здравого смысла, возможность ведения диалога и с союзниками, и с соперниками, приверженность международным правовым нормам? А что, если у Саддама Хусейна есть оружие массового поражения, но он собирается его использовать лишь в случае нападения на страну, понимая, что при использовании этого оружия прямо сейчас, Ирак подвергнется массированному нападению? А что, если мы стоим на пороге третьей - и последней - мировой войны?

А что, если психологическим оправданием всему этому Апокалипсису является тщеславие богатенького мальчика, никогда не нюхавшего пороху и попавшего в Йельский Университет с низкими оценками, которые компенсировало самое высокое влияние? Тщеславие богатенького мальчика, который теперь сможет прийти к своему прародителю и сказать: «Смотри, папочка, я смог сделать то, на что у тебя не хватило духу»?

А что, если первая, после Рима, единолично правящая в мире империя не станет слушать, как не стал слушать и Рим, мудрых советов другого, вечного грека: «Тщеславие, чрезмерная гордыня, похотливая наглость приводит к гибели и людей и государств»?

А что, если эта ситуация и правда «написана на греческом»?

Карлос Фуэнтес - мексиканский писатель