Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал Фрэнкс стал объектом служебного расследования

Командующий Центральным командованием вооруженных сил США, по всей видимости, допустил некоторые нарушения, связанные с его женой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сказал один источник, ожидается, что служебное расследование в отношении генерала Франка, начатое Пентагоном прошлым летом и до сего времени державшееся в тайне, будет завершено в ближайшие недели; при этом, скорее всего, будет рекомендовано принять к нему меры дисциплинарного воздействия, но едва ли расследование приведет к отстранению его от занимаемой должности, особенно с учетом перспективы войны с Ираком, которая может начаться уже через несколько недель

Вашингтон, 4 февраля 2003 года. Вчера из источников в военном ведомстве Соединенных Штатов стало известно, что генерал армии Томми Фрэнкс (Tommy R. Franks), которого прочат в командующие американскими силами в войне против Ирака, если таковая случится, в настоящее время является объектом расследования, проводимого генеральным инспектором Пентагона (министерство обороны США - прим. пер.) в связи с возможным злоупотреблением своим служебным положением, и что дознаватели пришли к предварительному заключению о том, что командующий Центральным командованием вооруженных сил США, по всей видимости, допустил некоторые нарушения, в которых не последнюю роль сыграла его жена.

Как сказал один источник, ожидается, что служебное расследование в отношении генерала Франка, начатое Пентагоном прошлым летом и до сего времени державшееся в тайне, будет завершено в ближайшие недели; при этом, скорее всего, будет рекомендовано принять к нему меры дисциплинарного воздействия. Пока не ясно, будет ли данное расследование иметь какие-либо последствия для карьеры генерала, но едва ли оно приведет к отстранению его от занимаемой должности, особенно с учетом перспективы войны с Ираком, которая может начаться уже через несколько недель. Министр обороны США Дональд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld) вчера вечером сделал заявление в поддержку генерала Фрэнкса.

В отдельном заявлении вчера вечером г-н Фрэнкс сказал: "Мне известно о расследовании, и я сотрудничаю с дознавателями". Он отказался отвечать на другие вопросы, которые были присланы в его аппарат в пятницу, сказав следующее: "Было бы неправильным комментировать ход расследования до его завершения".

Генерал Фрэнкс, являющий командующим Центральным командованием, штаб которого дислоцирован в городе Тампа, допрашивался правительственными следователями после того, как один, по меньшей мере, его подчиненный обвинил его в том, что он несколько раз допускал нарушения существующих правил поведения военнослужащих, связанные с его женой, Кэти. Конкретно, один человек, которому известны предъявленные генералу обвинения, сказал, что генерал Фрэнкс якобы позволял своей жене присутствовать на брифингах, где обсуждались совершенно секретные вопросы и где могли присутствовать лишь те лица, которым это было необходимо по долгу службы.

Этот человек сказал также, что в нарушение уставов и наставлений, прислуживать его жене почти что на постоянной основе была назначена женщина-военнослужащая, которая выполняла ее личные поручения, например, получала лекарства по рецептам. Наконец, сказал этот человек, генералу Фрэнксу предъявлено обвинение в том, что он назначил военного телохранителя охранять свою жену - привилегия, которой ей не полагается.

Другой человек, посвященный в это дело, сказал, что следователи также интересовались, получило ли правительство в полном объеме возмещение за путешествия г-жи Фрэнкс на борту военных самолетов и вертолетов. Как сообщил один из источников, с этим связан и другой вопрос: якобы двое высокопоставленных сотрудников штаба Центрального командования получили рапорты своих подчиненных об этих нарушениях, однако отказались принять меры по данным рапортам. В подобных случаях дознаватели иногда проверяют, не насаждает ли старший военачальник нездоровый "командный климат", где люди опасаются сообщать ему о возникающих проблемах, но пока нет никаких свидетельств того, что в связи с делом Фрэнкса проводятся какие-то побочные расследования.

Один источник сообщил, что генеральный инспектор Пентагона, кажется, отвергает как необоснованные многие из обвинений в адрес генерала Фрэнкса, однако, вероятно, сделает вывод о том, что некоторые из них - включая те, что касаются брифингов и путешествий г-жи Фрэнкс на борту правительственных самолетов и вертолетов - могут потребовать какого-то дисциплинарного наказания.

Официальным лицом, которое должно принять решение относительно того, какие именно меры следует принять по докладу генерального инспектора, является г-н Рамсфелд, сделавший вчера вечером заявление, в котором решительно выступил в поддержку генерала Фрэнкса как "прославленного военачальника" и "человека высочайшей честности".

"Расследования, подобные нынешнему, не являются необычными и обыкновенно проводятся всякий раз, когда Управлению генерального инспектора Пентагона становится известно о якобы совершенных военнослужащими нарушениях уставов и наставлений, - сказал г-н Рамсфелд. - Не комментируя достоинства и недостатки данного расследования, поскольку его результат мне еще не доложен, я хочу подчеркнуть, что генерал Фрэнкс пользуется моим полным доверием и уважением".

Подполковник армии США Гэри Кек (Gary Keck), представитель по связям с общественностью Управления генерального инспектора Пентагона, подтвердил, что "проводится служебное расследование в отношении генерала Фрэнкса", однако отказался сообщить какие-либо подробности.

Генерал Фрэнкс, которому сейчас 57 лет, был назначен на должность командующего Центральным командованием в 2000 году и через год прославился на посту командующего американскими войсками, участвующими в боевых действиях в Афганистане. Уроженец штата Техас, он вступил в армию в 1967 году, по окончании учебного лагеря новобранцев был отобран для направления в офицерское училище, а после служил во Вьетнаме. В середине 1970-х годов он был переведен в Пентагон, где служил в отделе расследований Управления генерального инспектора. Во время войны в Персидском заливе в 1991 году он был заместителем командира 1-й бронекавалерийской дивизии.

Генерал Фрэнкс является в определенной мере спорной фигурой среди военных. За боевые заслуги и награды его уважают в армии США, где его сторонники считают его опытным тактиком, но критикуют за вспыльчивость и неотзывчивость некоторые офицеры Военно-морских сил (ВМС) и Военно-воздушных сил (ВВС) США, которые находились у него в подчинении. Что, пожалуй, более важно, так это, что генерал Фрэнкс, как говорят, выработал хорошие рабочие отношения с президентом Бушем-младшим, которого он часто инструктирует по Афганистану и Ираку и с которым он нашел общий язык на почве их техасских корней.

Сегодня довольно часты случаи расследований в отношении генералов в вооруженных силах, где даже анонимные жалобы по телефонам прямой связи могут привести к длительным служебным проверкам. На армейских курсах для лиц, которым недавно присвоено генеральское звание, слушателей предупреждают, что за время службы в категории высших офицеров им, скорее всего, придется становиться объектами служебных расследований не менее одного-двух раз и даже больше, если какой-нибудь обиженный ими подчиненный захочет им досаждать, направляя жалобы, которые, согласно действующим правилам, должны быть проверены.