Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американский сенат начал процедуру ратификации договора между США и Россией по ядерному оружию

Cенатская комиссия по иностранным делам призывает администрацию США оказать России помощь в деле повышения безопасности хранения ее нестратегического ядерного оружия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня сенатская комиссия по иностранным делам единогласно одобрила договор, который обязывает Соединенные Штаты и Россию сократить на две трети свои стратегические ядерные арсеналы в предстоящие 10 лет. Тем самым президенту Джорджу Бушу-младшему была дарована давно откладывавшаяся победа на внешнеполитическом фронте.

Вашингтон, 5 февраля 2003 года. Сегодня сенатская комиссия по иностранным делам единогласно одобрила договор, который обязывает Соединенные Штаты и Россию сократить на две трети свои стратегические ядерные арсеналы в предстоящие 10 лет. Тем самым президенту Джорджу Бушу-младшему (George W. Bush) была дарована давно откладывавшаяся победа на внешнеполитическом фронте.

Теперь этот договор будет направлен на утверждение в контролируемый республиканцами сенат, который, как ожидается, должен его одобрить позднее в текущем месяце. Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, наряду с выходом Соединенных Штатов в прошлом году из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) и с решением приступить к строительству Национальной системы противоракетной обороны (НПРО) является стержнем усилий президента Буша-младшего по переопределению американо-российских отношений.

Согласно этому договору, стратегические арсеналы США и России, насчитывающие примерно по 6000 ядерных боеголовок, должны быть сокращены до уровня 1700-2200 боеголовок у каждой из сторон. Новое соглашение не требует фактического уничтожения снимаемых с вооружения ядерных зарядов. Обеим сторонам разрешено переводить их в складское хранение, чтобы иметь возможность в случае необходимости в относительно короткие сроки снова установить их в ракеты и авиабомбы. Пентагон (министерство обороны США - прим. пер.) заявил, что намерен сохранять чуть более 2000 боеголовок "в активном резерве" на случай возникновения новых ядерных угроз (для реактивации остальных 5000 снимаемых с вооружения боеприпасов потребуется более длительное время).

В отличие от прежних договоров, никакого временного графика выполнения данного договора не предусмотрено. В нем записано, что сокращения должны быть завершены к 31 декабря 2012 года, после чего договор считается утратившим силу. Кроме того, обе стороны зарезервировали за собой право выхода из данного договора после уведомления другой стороны за 3 месяца.

Хотя не было почти никаких сомнений в том, что этот договор будет одобрен, демократы прошлой осенью затормозили процесс его ратификации, заявляя, что хотели бы в этой связи внести новые законодательные инициативы. В сегодняшней резолюции сенатской комиссии по иностранным делам записано, что администрация США должна, в том числе, ежегодно отчитываться о ходе сокращений в обеих странах и, кроме того, содержится призыв к администрации США оказать России помощь в деле повышения безопасности хранения ее нестратегического ядерного оружия.