Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанская пресса о выступлении Колина Пауэлла

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В коридорах ООН между сотрудниками организации и дипломатами был проведен экстренный опрос, в результате которого выяснилось, что большинство присутствовавших на докладе Пауэлла считают, что сделанное им заявление выглядело убедительным «лишь для уже убедившихся». И, конечно же, не было никакого «дымящегося пистолета», то бишь неопровержимого доказательства необходимости немедленного применения силы для усмирения такой угрозы как Саддам. Кто-то из опрошенных прокомментировал, что информация, предоставленная Пауэллом, не соответствует даже самым низким критериям, предъявляемым серьезными изданиями к своим материалам»

Испанская газета «АВС» в своей статье «Франция, Китай и Россия не купились на «дымящийся пистолет», предложенный Пауэллом» пишет: «На фоне живописной росписи, созданной Пером Крогом (Per Krohg), со стоящим за спиной главой ЦРУ и в окружении двух гигантских экранов Колин Пауэлл (Colin Powell) демонстрировал вчера членам Совета Безопасности ООН снимки, сделанные со спутников, и давал прослушивать записи разговоров иракских офицеров. По мнению американского госсекретаря, предоставленные им документы являются «неоспоримым доказательством» того, что Ирак - государство крайне опасное, вооруженное до зубов и совершенно не желающее разоружаться. Однако три страны, имеющие право вето - Франция, Китай и России - равно как и большая часть членов Совета Безопасности, не купились на якобы «дымящийся пистолет», предложенный им Пауэллом, и потребовали продлить пребывание инспекторов в Ираке».

И, далее: «В коридорах ООН между сотрудниками организации и дипломатами был проведен экстренный опрос, в результате которого выяснилось, что большинство присутствовавших на докладе Пауэлла считают, что сделанное им заявление выглядело убедительным «лишь для уже убедившихся». И, конечно же, не было никакого «дымящегося пистолета», то бишь неопровержимого доказательства необходимости немедленного применения силы для усмирения такой угрозы как Саддам (Sadam). Кто-то из опрошенных прокомментировал, что информация, предоставленная Пауэллом, не соответствует даже самым низким критериям, предъявляемым серьезными изданиями к своим материалам».

Другая испанская газета «EL MUNDO» - в своей редакционной статье отмечает, что «если кто-то и мог быть разочарован тем, как вчера разворачивались события на заседании Совета Безопасности, так это «соколы» Буша (Bush), подталкивающие президента к началу войны с Ираком. Теперь они столкнулись с наихудшим из всех возможных сценариев развития своих планов. И для этого есть два простых объяснения: во-первых, Пауэлл вчера вхолостую истратил один очень важный патрон, а второе, давление стран, выступающих за продление мандата инспекторов ООН, действующих в Ираке, стало еще чувствительнее.

Если Пауэлл и Буш действительно хотят заручиться поддержкой международного сообщества, им придется отказаться от действий в одностороннем порядке и согласиться с продлением мандата инспекторов ООН. Кроме этого им необходимо добиться консенсуса по вопросу второй резолюции ООН в отношении Саддама, ┘ хотя и ее нельзя будет считать столь вожделенным карт-бланшем для оккупации Ирака.

Суть вопроса о повторной резолюции заключается в том, станет ли она простым прикрытием, узаконивающим намерения Буша или приемлемой возможностью для предотвращения войны».

Далее «EL MUNDO» добавляет, что в настоящее время «существует гораздо больше мотивов для неотложного решения северно-корейской проблемы, так как Пхеньян объявил вчера о возобновлении работ на одной из атомных станций, которая может выпускать и радиоактивный материал для ядерного оружия».

Редактор газеты «LA VANGUARDIA» Хосе Антич (Jose Antich) в своей сегодняшней статье пишет: «В любом случае, единственное, что можно сказать, не боясь при этом ошибиться: найти доказательства существования арсенала Саддама будет гораздо сложнее, чем это предполагалось прежде. И потому нет ничего удивительного в том, что мировое общественное мнение стоит на распутье и не знает по какому пути ему идти дальше, а сторонники нападения на Ирак столкнулись с препятствиями, о существовании которых даже и не подозревали. Но не стоит ошибаться. Одно дело - дипломатическое противостояние некоторых стран и общественного мнения возможности развязывания войны, и совсем другое - стремление Соединенных Штатов, во что бы то ни стало, покончить с Саддамом. И не сомневайтесь: сегодня Вашингтон гораздо решительнее, чем еще вчера, настроен идти на войну вместе со своими союзниками. А тот факт, что Франция, Россия и Китай с такой позицией не согласны, волнует Буша все меньше».

В той же газете «LA VANGUARDIA» постоянный автор одной из колонок Луис Фуа (Lluis Foix) пишет, что «в 1991 году были серьезные причины, оправдывающие войну с Ираком, потому как эта страна преступила международные законы, оккупировала соседнюю страну и завладела ее ресурсами. Я не говорю, что Саддам Хусейн заслуживает того, чтобы оставаться еще хоть один день на своем посту. Но для свержения его режима необходимы доказательства в рамках существующего международного законодательства, находящегося в данный момент в руках Совета Безопасности ООН. Прежде чем начать войну с Ираком, все представленные факты должны быть доказаны».

«Иначе, - пишет далее автор, - мы можем поддаться искушению и забыть о существовании международного законодательства и воспользоваться для оправдания войны недостаточно вескими доказательствами».

«Правда, что любая война является нарушением международного законодательства. И, правда, что не было еще ни одной войны выигранной честным путем. И речь не идет о том, кто больше прав: американцы или европейцы, ставящие всевозможные препятствия агрессивной торопливости американцев. Скорее речь идет о том, что мы должны сами себя убедить в существовании иной возможности решения конфликта, кроме развязывания войны».

А газета «La Verdad» взглянула на выступление Пауэлла совсем с другой стороны. Один из авторов, сотрудничающих с этим изданием - Гарсия Мартинес (Garcia Martinez) - пишет в своей статье: «Вчера Пауэлл работал кем-то вроде киномеханика и давал всем послушать разные записи, пытаясь убедить окружающих в том, что Саддам крупно вляпался - есть тому доказательства или нет. Да будут благословленны изобретательность и хитрость, достоинства, которые чаще встречаются у мусульман, чем у бледнолицых жителей Запада, как мы потом сами в этом убедимся.

Колин показал фотографии грузовиков, выезжающих из каких-то бункеров. Одним словом: передвижные фабрики по производству бактерий и прочей ядовитой гадости. По словам американца, грузовики переезжают с одного места в другое, вновь возвращаются и оставляют с носом инспекторов ООН. Для пущего впечатления, он даже достал из кармана пузырек со спорами сибирской язвы.

Да, грузовики выглядели убедительно. До тех пор пока, несколько часов спустя, Саддам не заявил, что это были всего лишь навсего машины, которые заезжают в разные города и селения, где продают свежеиспеченные вафли. Ну, прямо как у нас во время праздников. Ведь надо же, какая незадача!»