Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буш-младший: "Хусейн будет остановлен"

Данное в четверг президентом США твердое обещание, что Саддам Хусейн "будет остановлен", знаменует собой финальную фазу подготовки его администрации к войне с Ираком

Буш-младший: "Хусейн будет остановлен" picture
Буш-младший: Хусейн будет остановлен picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Данное в четверг президентом США Джорджем Бушем-младшим твердое обещание, что Саддам Хусейн "будет остановлен", знаменует собой финальную фазу подготовки его администрации к войне с Ираком, которая может начаться в пределах месяца. Высказывания г-на Буша-младшего имели целью подготовить американский народ к тому, что он и многие его советники считают неизбежным: к военному нападению на Ирак. Его суровое выражение лица и жесткие слова должны были передать эту перспективу и подчеркнуть серьезность и срочность ситуации. "Игра окончена", - сказал он.

Вашингтон. 7 февраля 2003 года. Данное в четверг президентом США Джорджем Бушем-младшим (George W. Bush) твердое обещание, что Саддам Хусейн (Saddam Hussein) "будет остановлен", знаменует собой финальную фазу подготовки его администрации к войне с Ираком, которая может начаться в пределах месяца.

Высказывания г-на Буша-младшего имели целью подготовить американский народ к тому, что он и многие его советники считают неизбежным: к военному нападению на Ирак. Его суровое выражение лица и жесткие слова должны были передать эту перспективу и подчеркнуть серьезность и срочность ситуации.

Впервые г-н Буш-младший заговорил о том, что Ирак, возможно, представляет угрозу для Соединенных Штатов - не только в силу того, что может продать террористам химическое или биологическое оружие, но также и в силу того, что может осуществить прямое нападение на Соединенные Штаты.

Саддам разработал устройства, которые могут распылять биологические агенты с беспилотных летательных аппаратов (БЛА), сказал г-н Буш-младший. Такой БЛА, запущенный с палубы находящегося у побережья Соединенных Штатов судна, может долететь до объекта, расположенного на удалении многих сотен миль (1 сухопутная миля = 1,609 км) в глубине материка. "У Саддама Хусейна есть и мотив, и средства, и безрассудство, и ненависть, чтобы угрожать американскому народу", - сказал он.

Г-н Буш-младший разглагольствовал об обвинениях против Ирака, которые выдвинул в среду в Совете Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН) государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell). "Высокопоставленные сотрудники иракской разведки и террористической организации "Аль-Каида' с начала 1990-х годов встречались, по меньшей мере, 8 раз", - сказал г-н Буш-младший. Ирак скрывает от инспекторов ООН по вооружениям незаконную деятельность "примерно на 30 своих объектах", отметил он.

Перед появлением г-на Пауэлла в ООН официальные представители администрации США обсуждали вопрос о том, в каком объеме следует раскрыть свои разведывательные сведения. Г-ну Пауэллу в ходе его презентации в ООН не удалось убедить поддержать войну против Ирака некоторых из наиболее упорствующих союзников, например, Францию и Германию. Решение г-на Буша-младшего раскрыть новые подробности в четверг было признаком того, что он все еще не оставляет надежды заручиться их поддержкой.

Г-н Буш-младший также повторил высказанные г-ном Пауэллом обвинения, что г-н Саддам разрешил своим генералам использовать химическое оружие в войне с Соединенными Штатами.

Выступая в Комнате Рузвельта (Roosevelt Room) в Белом доме (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.), г-н Буш-младший, рядом с которым стоял г-н Пауэлл, сказал следующее: "От Саддама Хусейна потребовали полного сотрудничества в деле разоружения его режима - он на это не пошел. Саддаму Хусейну дали последний шанс - он этим шансом не воспользовался".

Г-н Буш-младший призвал также СБ ООН принять меры к тому, чтобы "диктатор не игнорировал и не высмеивал" его требование о разоружении. Соединенные Штаты готовы "приветствовать и поддержать" новую резолюцию ООН, разрешающую проведение военной акции, сказал г-н Буш-младший. Некоторые союзники, включая премьер-министра Великобритании Тони Блэра (Tony Blair), думают, что подобная резолюция поможет создать международную коалицию в поддержку этой войны.

Однако г-н Буш-младший ясно дал понять, что его терпение истощается, и он готов начать войну без благословения ООН. "Резолюции мало что значат, когда нет решимости", - сказал он. Официальные лица администрации США заявляют, что г-н Буш-младший не станет дожидаться окончания длительных дебатов в ООН или соглашаться на требование дать инспекторам ООН по вооружениям более нескольких недель дополнительного времени на продолжение их работы в Ираке.

Официальные лица администрации США также пытаются подготовить американскую общественность к тому, что Саддам Хусейн может сделать вид, что согласен сотрудничать с инспекторами ООН, чтобы в последний момент остановить войну. Представитель президента США по связям с общественностью Ари Флейшер (Ari Fleischer) в четверг сообщил, что официальные лица США не будут удивлены, если Саддам "станет делать вид, что изменил свой подход". Вполне вероятно, что вскоре он объявит, что разрешает разведывательные полеты над Ираком, или предъявит инспекторам какую-то часть своего арсенала вооружений, сказал г-н Флейшер.

Г-н Буш-младший предостерег, что от Саддама "сейчас можно ожидать, что он начнет очередной раунд пустых уступок, сочетающихся с очевидно лживыми отрицаниями".

С прошлой осени г-н Буш-младший настаивает, что готов выжидать "недели, но никак не месяцы", чтобы ООН начала действовать, а Саддам согласился с требованием разоружиться. В четверг г-н Буш-младший этого не повторил. Вместо этого он сказал: "Игра окончена".