Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы уверены в том, что их надо убить?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
О способности Соединенных Штатов уничтожать все и вся говорят следующие факты: чудовищная диспропорция между потерями с той и другой стороны и практически полное отсутствие сопротивления иракской армии (вышедшей победителем из войны с Ираном) - наземная фаза войны продолжалась всего лишь 4 дня. Это было просто массовое уничтожение иракского народа... Вспоминая о цифрах потерь, нам стоит подумать, что именно в этот самый момент люди (иракцы, американцы - значения не имеет), которые живы, точно так же как Вы или я, скоро будут вынуждены принести в жертву свои, один единственный раз им данные жизни, такие же, как моя или Ваша. И эти люди хотят жить, точно так же, как Вы или я

Во время войны в Персидском заливе 1991 года войска коалиции понесли следующие потери: 145 американцев, 38 граждан Саудовской Аравии, 24 британца и 22 солдата других национальностей. Многие из этих погибших попали под обстрел своих же сторонников, под так называемый «дружественный огонь». Число упомянутых потерь сопоставимо с числом солдат, находившихся в тот момент в зоне конфликта и умерших не от огнестрельных ранений, а в результате дорожных аварий или проблем с сердцем: 138 американцев и 23 гражданина Великобритании.

Определить потери среди иракцев гораздо сложнее. Ни правительство Ирака, ни правительство Соединенных Штатов не предоставили каких-либо конкретных сведений по этому вопросу. Но, несмотря на все сложности в исследовании этой проблемы и попытки манипулировать данными, причем как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, некоторые выводы сделать все же можно. Из 336000 солдат иракских вооруженных сил, находившихся в зоне военных действий (в Кувейте и на юге Ирака), 85000 попали в плен, а 15000 входили в состав подразделений, которым удалось выскользнуть из кольца окружения американских военных и их союзников. Таким образом остается неизвестной судьба 236 тысяч иракских солдат.

Разведывательное управление министерства обороны США подсчитало, что потери среди иракцев составили цифру 100000 человек, причем была указана погрешность подобных расчетов - 50 %. Указанное число - это потери среди иракских военных, находившихся на всех фронтах, а не только в Кувейте и на юге Ирака, потому как бомбардировки проводились по всей территории страны. Но эта цифра не включает в себя потери среди гражданского населения. О способности Соединенных Штатов уничтожать все и вся говорят следующие факты: чудовищная диспропорция между потерями с той и другой стороны и практически полное отсутствие сопротивления иракской армии (вышедшей победителем из войны с Ираном) - наземная фаза войны продолжалась всего лишь 4 дня. Это было просто массовое уничтожение иракского народа.

И сегодня не имеет значения, что фанфаронствующий тиран поставлен на колени. Вне зависимости от позиции Ирака решение о его судьбе принято много раньше, чем резолюция ООН # 1441: сейчас хотят лишь изобразить церемонию выдвижения Саддаму ультиматума, чтобы сокрыть этот самый факт.

И самым печальным кажется то, что стараниями военной пропаганды в единый миг с лица Земли может исчезнуть огромное количество людей. Ведь у иракцев нет переживаний, семьи, друзей, ежедневных хлопот, планов, мечтаний: ничего и потому их можно раздавить, словно какое-нибудь насекомое. Никого не волнует, что они умрут.

Вспоминая о цифрах потерь, нам стоит подумать, что именно в этот самый момент люди (иракцы, американцы - значения не имеет), которые живы, точно так же как Вы или я, скоро будут вынуждены принести в жертву свои, один единственный раз им данные жизни, такие же, как моя или Ваша. И эти люди хотят жить, точно так же, как Вы или я. Мы действительно уверены в том, что их надо убить?

Источники упомянутых в статье данных:

- Alberto Bin, Richard Hill, Archer Jones / Desert Storm: A Forgotten War / Praeger / London / 1998

- Cohen, Eliot A. et al. / Gulf War Air Power Survey / U.S. Department of the Air Force / 1993