Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бен Ладен зовет иракцев на борьбу с США

Эта запись свидетельствует о том, что бен Ладен выступает заодно с Ираком

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник Усама бен Ладен призвал иракцев к оружию, чтобы стойко сопротивляться грозящему вторжению Соединенных Штатов, и заявил, что Америка и Израиль вскоре подвергнутся новым нападениям террористов-камикадзе. В записи на магнитофонную пленку, которая, как заявляют официальные лица разведывательного сообщества США, почти наверняка является аутентичной, лидер "Аль-Каиды" сказал, что эти нападения станут "бедствием, какого (США и Израиль) никогда ранее не испытывали".

12 февраля 2003 года. Во вторник Усама бен Ладен (Osama bin Laden) призвал иракцев к оружию, чтобы стойко сопротивляться грозящему вторжению Соединенных Штатов, и заявил, что Америка и Израиль вскоре подвергнутся новым нападениям террористов-камикадзе. В записи на магнитофонную пленку, которая, как заявляют официальные лица разведывательного сообщества США, почти наверняка является аутентичной, лидер "Аль-Каиды" (al-Qaeda) сказал, что эти нападения станут "бедствием, какого (США и Израиль) никогда ранее не испытывали".

Эти предостережения, переданные во вторник вечером арабской телевещательной станцией "al-Jazeera", явились первым с ноября прошлого года выступлением бен Ладена; они прозвучали на фоне роста опасений американцев и европейцев в связи с возможными новыми террористическими нападениями.

Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джордж Тенет (George Tenet) сказал, что вчера американской разведкой были получены "весьма конкретные разведпризнаки" предстоящих нападений на объекты США в стране и на Аравийском п-ове. Он сказал, что такие нападения могут быть совершены уже в конце трехдневного мусульманского праздника жертвоприношения курбан-байрам (Eid al-Adha), который начался во вторник.

В Лондоне премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) лично санкционировал отправку сотен солдат для усиления вооруженной полиции в ходе драматичного повышения мер безопасности в аэропорту Хитроу (Heathrow) в ответ на то, что правительство называет "конкретной угрозой".

Официальные лица США во вторник ухватились за пленку с записью выступления бен Ладена как за новое свидетельство связей между "Аль-Каидой" и режимом Саддама Хусейна (Saddam Hussein) в Ираке. Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) сказал, что эта запись свидетельствует о том, что "бен Ладен выступает заодно с Ираком".

Г-н Тенет далее высказал предположение, что один действующий из Ирака террорист, связанный с "Аль-Каидой", разработал все планы химических атак в Великобритании, Франции и Испании. Он заявил сенатской комиссии по разведке, что Абу Мусаб аль-Заркави (Abu Musab al-Zarkawi), руководитель среднего звена из "Аль-Каиды", "стоял за террористическими нападениями с использованием отравляющих веществ (ОВ) в Европе". Он также сказал, что Ирак "обеспечил подготовку к обращению с ядами и газообразными ОВ двух имеющих связи с 'Аль-Каидой' террористов", что является самым серьезным на сегодняшний день выдвинутым Соединенными Штатами доказательством прямой помощи Саддама Хусейна "Аль-Каиде".

Европейские и некоторые американские представители разведки скептически относятся к утверждениям о наличии связи между Ираком и "Аль-Каидой", однако г-н Тенет во вторник сказал, что эти свидетельства "основываются на солидной базе разведывательной информации".

По заявлениям европейских официальных лиц, занимающихся борьбой с терроризмом, произошедшая во вторник мобилизация армии а аэропорту Хитроу была отчасти направлена на то, чтобы обеспечить общественности видимое успокоение в свете сообщений разведки о том, что террористы, возможно, собираются напасть на авиалайнер на земле или в полете.