Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия хочет стать посредником между США и Европой

Владимир Путин пытается обеспечить своей стране роль честного посредника в споре между Соединенными Штатами и их самыми сильными европейскими критиками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские аналитики политических проблем сегодня заявили, что в ожидании критически важного доклада от инспекторов Организации Объединенных Наций по вооружениям в Багдаде, который должен быть представлен Совету Безопасности через 3 дня, президент Владимир Путин пытается обеспечить своей стране роль честного посредника в споре между Соединенными Штатами и их самыми сильными европейскими критиками из-за оправдания военной акции против Ирака.

Москва,11 февраля 2003 года. Российские аналитики политических проблем сегодня заявили, что в ожидании критически важного доклада от инспекторов Организации Объединенных Наций (ООН) по вооружениям в Багдаде, который должен быть представлен Совету Безопасности (СБ) через 3 дня, президент Владимир Путин пытается обеспечить своей стране роль честного посредника в споре между Соединенными Штатами и их самыми сильными европейскими критиками из-за оправдания военной акции против Ирака.

Стратегия г-на Путина состоит в том, чтобы работать с европейскими критиками политики США, в то же время сохраняя за собой опцию объединения в конечном итоге с Соединенными Штатами вместо того, чтобы рисковать нарушением российско-американских отношений. В последние 2 недели г-н Путин навестил или переговорил по телефону с президентом США Джорджем Бушем-младшим (George W. Bush), премьер-министром Великобритании Тони Блэром (Tony Blair), президентом Франции Жаком Шираком (Jacques Chirac) и канцлером Германии Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder). Он также принял в Москве лидеров Пакистана и Италии и переговорил по телефону с премьер-министрами Индии и Турции.

Г-н Путин сегодня повторил свой призыв к действиям против Ирака под эгидой ООН. В интервью французскому телевидению он защищал дипломатическую инициативу Франции, России и Германии, призвавших к укреплению команды инспекторов ООН по вооружениям, деятельность которой имеет целью разоружить президента Саддама Хусейна (Saddam Hussein) мирным путем. "Мы пытаемся найти мирное решение серьезного международного кризиса и, я повторяю, нас услышат", - сказал он, выступая через переводчика. Не называя прямо Соединенные Штаты, он сказал, что "я убежден, что было бы большой ошибкой оказаться втянутым в одностороннюю акцию вне рамок международного права".

Владимир Лукин, заместитель спикера нижней палаты российского парламента и бывший посол в Соединенных Штатах, заявил, что Россия стремится стать посредником между Соединенными Штатами и странами в Западной Европе и в других уголках земного шара, которые выступают против войны (в Ираке - прим. пер.). Он сказал, что Россия согласна с Соединенными Штатами и Великобританией, что иракская угроза является серьезной, но что его страна разделяет точку зрения Франции и Германии, что эту войну следует предотвратить. "Россия находится в отличной позиции, - сказал г-н Лукин. - Англия пыталась играть посредническую роль, но в последнее время ей это не удается. Тем самым образовался вакуум".

Администрация Буша-младшего не делает никаких громких заявлений в связи с позицией г-на Путина в вопросе об Ираке, в то же время резко критикуя господ Ширака и Шредера за их оппозицию политике США. Г-н Путин в этом месяце намекнул, что согласится с мнением Соединенных Штатов, если г-н Хусейн не станет сотрудничать с инспекторами ООН по вооружениям и в конечном итоге не разоружится.

Председатель Совета по внешней и оборонной политике, а также неофициальный советник Кремля Сергей Караганов сказал, что г-н Путин хочет выработать такое решение (иракской) проблемы, которое было бы приемлемым для администрации Буша-младшего. "Мы хотим сохранить наши (добрые) отношения с Соединенными Штатами, - сказал он. - Дадим Саддаму время до 15 сентября и тогда мы войдем туда (в Ирак - прим. пер.) вместе. Война после 2 месяцев инспекций - одно, а война после 9 месяцев инспекций - совсем другое дело".

Если Соединенные Штаты навяжут СБ ООН голосование по новой резолюции, которая санкционировала бы военную акцию против Ирака, г-н Караганов предсказал, что Россия воздержится, но не воспользуется своим правом вето как постоянный член СБ ООН. Россия не желает рисковать подрывом роли и могущества СБ. Как сказал один высокопоставленный американский дипломат: "Совет Безопасности критически важен для того, чтобы они (россияне - прим. пер.) могли и дальше играть глобальную роль. Они не хотят, чтобы СБ каким-то образом пострадал".