Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупнейшая сделка английской нефтяной компании BP с россиянами

BP сегодня согласилась вложить 6,75 млрд. долл. США в образование новой российской нефтяной компании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
BP сольет свои авуары в российской нефтяной компании "Сиданко" с авуарами нескольких российских бизнесменов, которые владеют также двумя другими нефтедобывающими компаниями. Образовавшаяся новая компания станет третьим по величине нефтедобытчиком России. BP заплатит деньгами и ценными бумагами за 50-процентный пакет акций новой компании.

Москва, 11 февраля 2003 года. BP (British Petroleum), третья в мире нефтяная компания, сегодня согласилась вложить 6,75 млрд. долл. США в образование новой российской нефтяной компании. Эта сделка подчеркивает растущую привлекательность России для иностранных нефтяных концернов и может повысить и без того уже важную роль этой страны как экспортера сырой нефти.

В соответствии с этим соглашением, которое является крупнейшей единичной инвестицией в Россию с момента распада Советского Союза, BP сольет свои авуары в российской нефтяной компании "Сиданко" с авуарами нескольких российских бизнесменов, которые владеют также двумя другими нефтедобывающими компаниями. Образовавшаяся новая компания станет третьим по величине нефтедобытчиком России. BP заплатит деньгами и ценными бумагами за 50-процентный пакет акций новой компании.

Аналитики предостерегают, что, поскольку Россия все еще остается трудным и неопределенным местом для бизнеса, маловероятно, что другие иностранные нефтедобывающие компании последуют примеру BP и станут вкладывать большие деньги в России, если только ее правительство не создаст более привлекательный налоговый климат и более сильную правовую систему.

Однако Россия, возможно, стала слишком важной, чтобы можно было продолжать ее игнорировать. Администрация Буша-младшего (George W. Bush) похвалила Россию как стабильного поставщика сырой нефти на мировые рынки в момент, когда другие регионы, экспортирующие нефть, в частности Ближний Восток и Венесуэла, охвачены волнениями. За прошлый год добыча нефти в России выросла на 9% и впервые превысила добычу Саудовской Аравии, хотя Саудовская Аравия все еще удерживает за собой мировое первенство по экспорту сырой нефти.

В самом деле, сделка BP свидетельствует о доверии к экономическим реформам российского президента Владимира Путина. Инвестиции BP составляют четверть всех прямых иностранных инвестиций с 1992 года. Михаил Ходорковский, генеральный директор компании "Юкос", который участвует в конференции в Хьюстоне, сегодня заявил: "Это важный и символичный момент: одна из крупнейших в мире нефтяных компаний, работающая в России длительное время, решила сделать крупный вклад в нефтяную индустрию страны в условиях нормального налогового режима".

Как известно, BP уже владеет 25% акций компании "Сиданко", а 50-процентный пакет акций новой российской компании позволит ей увеличить разведанные запасы на 30% и нарастить добычу нефти на 13% в момент, когда основные месторождения BP начинают истощаться. За каждый баррель (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,75-158,98 л) разведанных запасов нефти компании BP пришлось заплатить по 2,6 долл. США, что, по оценкам ряда аналитиков, является достаточно высокой ценой.

Партнерами BP по новому предприятию являются хозяева "Альфа-Груп", которой принадлежит российская нефтяная компания ТНК, и хозяева "Access Industries /Renova Group", российско-американского совместного предприятия.

Вице-президент компании BP Роберт Дадли (Robert Dudley) на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что его компания назначит генерального директора и команду из примерно 20 высших менеджеров для новой компании. Соглашением также предусмотрен международный арбитраж в шведском суде на случай возникновения серьезных разногласий между хозяевами новой компании.

Иностранные инвесторы в России давно уже убеждают российское правительство узаконить так называемые "соглашения о разделе продукции", которые, как им кажется, будут лучше защищать интересы иностранных инвесторов. Пока что новые законы принимаются очень медленно, главным образом по причине сопротивления влиятельных российских политиков и некоторых крупных нефтедобытчиков, которые не хотят делиться с иностранцами своими прибылями.

Заключение сделки компанией BP свидетельствует о том, что одна, по меньшей мере, иностранная компания согласилась играть по российским правилам. Ожидается, что новая компания станет добывать 1,2 млн. баррелей нефти в сутки. Она, кроме того, получит лицензии на разведку нефти на тихоокеанском побережье России и на о. Сахалин, а также на строительство сети станций обслуживания.

Сообщение о заключении сделки вызвало быстрый подъем активности на товарных и фондовых биржах России.