Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин остается прагматиком

Для него интересы России имеют приоритетное значение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прагматик Путин бросился в объятия своих немецких и французских партнеров не на веки вечные. Для него его отношения с Джорджем Бушем, а также политические и экономические перспективы, которые могли бы вытекать из этого, намного важнее. Если правильно понимать нынешние интересы России, то Вашингтон может не опасаться российского вето по поводу появления более жесткой резолюции по Ираку

«Путин расколол НАТО» - так озаглавила свой материал в связи с достижением нового уровня российско-французско-германского сотрудничества московское издание «Газета» в приступе переоценки существующих возможностей. Правительственная «Российская газета» видит уже нарождение «новой Антанты». Политики, такие, как бывший представитель Генерального штаба Валерий Манилов - ныне член Совета Федерации, - видят возможность осуществления своей старой мечты о расколе НАТО в случае, если США пойдут на односторонние действия.

С точки зрения Путина это не соответствует действительности. В отличие от традиций советских времен российский президент больше не рассматривает свою страну в качестве вируса, опасного для Североатлантического союза. Тем не менее, выгоды из спора относительно того, как поступить с Ираком, он извлечь хочет, российские интересы, понятным образом, имеют для него приоритетное значение. Глава Кремля хочет предотвратить войну в Ираке, и в этом он единодушен в настоящее время с немцами и французами. Любовь к Саддаму (Saddam) не играет тут никакой роли. Путин в большей мере уже ясно продемонстрировал иракскому диктатору свое неудовольствие. Тот снова выслал из страны российских тележурналистов, а в понедельник расторг договор с «Лукойлом» о концессии на освоение месторождения нефти «Западная Курна».

Война, по мнению Кремля, вызовет слишком сильную дестабилизацию ситуации в регионе. Распад Ирака, пожар на обширной территории в зоне Персидского залива были бы для России, которая в географическом плане находится значительно ближе к этой пороховой бочке, чем США, слишком опасными. Команда Путина не придерживается американского оптимизма, будто после устранения Саддама все утрясется.

Этим объясняется ее настойчивое стремление удерживать все вопросы, связанные с конфликтом, в рамках ООН и Совета безопасности. В то же время Россия имеет возможность играть в Совете безопасности роль, которую она уже давно утратила в мире: роль сверхдержавы. Прагматик Путин бросился в объятия своих немецких и французских партнеров не на веки вечные. Для него его отношения с Джорджем Бушем (George Bush), а также политические и экономические перспективы, которые могли бы вытекать из этого, намного важнее. Если правильно понимать нынешние интересы России, то Вашингтон может не опасаться российского вето по поводу принятия более жесткой резолюции по Ираку.