Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем бен Ладен пришел на помощь Джорджу Бушу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Усама бен Ладен пришел на помощь Джорджу Бушу. Президент и госсекретарь США из кожи лезли вон, чтобы доказать наличие связей между Саддамом Хусейном и Аль-Каидой. Несмотря на скептическое отношение к факту наличия этих связей, глава ЦРУ Джордж Тенет сделал все от него зависящее, чтобы привлечь к ним внимание сенаторов

Вчера Усама бен Ладен (Osama bin Laden) пришел на помощь Джорджу Бушу (George W. Bush). Президент и госсекретарь США из кожи лезли вон, чтобы доказать наличие связей между Саддамом Хусейном (Saddam Hussein) и Аль-Каидой. Несмотря на скептическое отношение к факту наличия этих связей, глава ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet) сделал все от него зависящее, чтобы привлечь к ним внимание сенаторов.

Игнорируя все вопиющие преступления Аль-Каиды в Саудовской Аравией, Сирии и Пакистане, игнорируя то, что Усама никогда не питал симпатии к пьющему, курящему, развратному, светскому Саддаму, игнорируя тот факт, что не обнаружено документов, свидетельствующих о поставках оружия Аль-Каиде, администрация Буша одержима идеей связать Саддама с событиями 11 сентября.

Однако не весь мир воспринял это как достаточное основание для развязывания войны. И потом кто, кроме самого Усамы, должен был появиться на видеопленке, чтобы призвать мусульманский мир к войне против США, если «неверные» атакуют «наших братьев в Ираке»?

У Усамы по-прежнему остается презрение к Саддаму. Он практически не упомянул иракского лидера и, похоже, держался высокомерно, когда обращался к братьям из Аль-Каиды с призывом сражаться с «крестоносцами» вместе со сторонниками Саддама из партии БААС, «даже если мы считаем социалистов отступниками», и независимо от того, останется Саддам у власти или нет.

Администрация Буша ухватилась за кассету в надежде, что та позволит доказать разного рода Старым Европейцам, уповающим на голубые каски ООН, что Аль-Каиду и Ирак связывает «общая ненависть» (так говорил представитель Государственного департамента США Ричард Баучер). Колин Пауэлл столь поспешно предал гласности заявления Усамы на слушаниях в бюджетном комитете Сената, что за несколько часов до того, как Аль-Джазира объявила о существовании кассеты, предвосхитил саму новость.

По его словам, кассета свидетельствует о том, что Усама «сотрудничал с Ираком» и доказывает, что США не могут ограничиться расширенной инспекцией Ирака. А еще задолго до Пауэлла Конди Райс заклинала не демонстрировать видеокассеты по телевидению из опасения, что скрытый в них тайный код может привести к активизации деятельности так называемых «спящих ячеек» Аль-Каиды.

Однако на этот раз администрация президента США сама занялась рекламой видеокассеты. И пробушевская телекомпания Fox показала видеокассету целиком. Так что, теперь администрация Буша не боится секретных кодов, адресованных боевикам Аль-Каиды?

Чтобы добраться до Саддама, администрация Буша готова даже напомнить американцам, что ей не удалось поймать бен Ладена. Одержимость Саддамом, похоже, ослепила ее до такой степени, что Усама чудесным образом помогает Америке в этой войне. Администрация и Аль-Каида думают о вторжении в Ирак и хотят смены режима.

Обе говорят об «освобождении» арабов, хотя точка зрения Усамы носит более катастрофический характер. Он хочет, чтобы Ближний Восток - Израиль и арабские монархии - были объяты пламенем. Называя нашу войну против Ирака сионистской и прокламируя создание антиамериканской теократии, он надеется привлечь радикально настроенных экстремистов для ведения джихада против американской оккупации арабских земель.

Фанатизм Усамы, собственно, выковывался в борьбе против иностранных оккупантов: сначала против советских войск в Афганистане, затем против американцев в Саудовской Аравии.

Ястребы в администрации Буша планируют вести спокойную войну, их цель - стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке, а вот ее дестабилизация явно не входит в их планы. У них есть грандиозный проект трансформации Ирака в образцовую демократию, своеобразный буфер для Израиля, с которым придется смириться Палестине и ряду арабских стран.

Вчера сенаторы допытывались у Буша, будет ли генерал Томми Фрэнкс (Tommy Franks), будущий военный комендант Багдада, искать новых лидеров для Ирака. Они задавали вопросы о продолжительности американской оккупации и затратах, которые она за собой повлечет.