Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Крупнейшая сделка нефтяной корпорации "British Petroleum"

Корпорация "British Petroleum" намерена вложить 6,75 млрд. долл. США в совместное предприятие с российскими нефтедобытчиками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате этой сделки будет создана третья по величине в России нефтедобывающая компания, в которой BP будут принадлежать 50% акций. Далее, у BP окажутся разведанные запасы нефти, сопоставимые с запасами таких нефтяных гигантов, как "Royal Dutch/Shell" и "ExxonMobil". Если BP и рискует, то она знает, что потенциальный выигрыш вполне оправдывает этот риск

13 февраля 2003 года. Нефтяная корпорация "British Petroleum" (BP), которую однажды уже кусали за палец в России, в этот раз решила засунуть всю руку в пасть зверю, исходя из теории, что зверь сегодня стал значительно более ручным, а латы на ее руке - гораздо более прочными, чем прежде. Если расчеты BP верны, это дело может оказаться весьма прибыльным для нее.

В 1997 году BP купила 10% акций сибирской нефтедобывающей компании "Сиданко" и оказалась втянутой в войну олигархов за передел собственности, в результате которой "Сиданко" лишилась своих авуаров, а BP - своих инвестиций. По иронии судьбы, в то время одним из основных соперников BP выступала "Тюменская нефтяная компания" (ТНК) - та самая, в совместное предприятие с которой BP сегодня намеревается вложить 6,75 млрд. долл. США, в том числе слить с ним большую часть своих авуаров в российском энергетическом секторе.

В результате этой сделки будет создана третья по величине в России нефтедобывающая компания, в которой BP будут принадлежать 50% акций. Далее, у BP окажутся разведанные запасы нефти, сопоставимые с запасами таких нефтяных гигантов, как "Royal Dutch/Shell" и "ExxonMobil". Поэтому, если BP и рискует, то она знает, что потенциальный выигрыш вполне оправдывает этот риск.

Что касается вероятности, что BP будет укушена вторично, генеральный исполнительный директор этой корпорации Джон Браун (John Browne) считает, что российские нефтяники теперь понимают, что должны играть на глобальном рынке, а старые правила уступили место более цивилизованной среде корпоративного управления. Однако это вовсе не значит, что в этот раз BP все станет принимать на веру. Корпорация получает 50-процентное представительство в совете директоров нового совместного предприятия, а также выдвигает свою кандидатуру на пост его генерального директора. Как дополнительная мера защиты, новое совместное предприятие регистрируется за пределами России, а соглашение с акционерами заключается в соответствии с английским законодательством. У BP будет, кроме того, ряд других полномочий и прав наложения вето на решения.

Россия пока что не пользуется доверием западных инвесторов, которые считают, что вкладывать в нее деньги все еще слишком рискованно. Президент России Владимир Путин, надо отдать ему должное, пытается исправить существующее положение. Проведены налоговые и правовые реформы. То, что иностранцам разрешили покупать до 50% акций предприятий, куда их ранее не допускали вовсе, посылает позитивный сигнал другим потенциальным иностранным инвесторам.

Ближайшим следствием выхода BP на российский нефтяной рынок может стать повышение конкурентной борьбы в энергетическом секторе. Это также подстегнет российских олигархов, оседлавших другие секторы экономики, к тому, чтобы продать часть своих авуаров иностранцам. Разумеется, несмотря на то, что внушительные природные ресурсы России всегда будут притягивать сердца иностранных инвесторов, только через либерализацию, реформы и главенство закона Россия сможет завоевать их умы - и кошельки. "British Petroleum" - следопыт, и все внимательно наблюдают за тем, как пойдет игра.