Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пропаганда от Колина Пауэлла?

Америка спит спокойнее, когда Колин Пауэлл занимается политикой, а не пропагандой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирак нарушает резолюцию ООН # 1441 - без всяких "но" или "если". Он не будет отчитываться о своем оружии массового поражения - ни о химическом, ни о бактериологическом, а в будущем, когда он его, возможно, создаст, и о ядерном. Ирак управляется диктатором, дважды вторгавшимся в пределы соседних государств, а его список нарушений прав человека настолько ужасен, насколько это может быть. И поэтому нет необходимости подслащивать пилюлю. Повод для войны и так хорош

Кому: Колину Пауэллу

От кого: От Вашего поклонника Ричарда Коуэна

Тема: Следите за тем, что Вы говорите

Сэр! Я пишу Вам после того, как прочитал текст Вашего выступления в комиссии Сената по бюджету. В этом выступлении Вы заявили, что Усама Бен Ладен (Osama bin Laden) и его террористическая организация "Аль-Каида" состояли в неких "партнерских отношениях с Ираком". Похоже, что Вы основывались на аудиозаписи, озвученной арабским телевизионным агентством "Аль-Джазира", которое заявляет о своей беспристрастности. Сэр, далее я привожу в сокращении Ваши точные слова:

"Бен Ладен снова обращается к народу Ирака и говорит о борьбе этого народа и о своих партнерских отношениях с Ираком. Эта связь между террористами означает, что нельзя больше смотреть со стороны на разработку оружия массового уничтожения и игнорировать этот процесс".

Однако, сэр, Бен Ладен произнес и несколько резких слов на этой пленке в адрес Саддама Хусейна и его партии "БААС". Он называет их "неверными". Он говорит: "Социалисты (партия "БААС") и правители потеряли свою легитимность уже давно, и социалисты являются неверными независимо от того, где они находятся, будь то в Багдаде или в Адене (В Йемене - прим. пер.)".

Мне кажется, сэр, что эти слова подтверждают то мнение, которого давно придерживаются эксперты: Бен Ладену не нравится нерелигиозная, гедонистическая диктатура Саддама Хусейна. Это не означает, конечно, что он ненавидит Хусейна больше, чем Соединенные Штаты. На самом деле это не так - и он в этом признается. И использование этих слов для подтверждения "связи" между Бен Ладеном и Хусейном кажется возможным.

На самом деле, если быть полностью откровенным, сэр, некоторые части Вашего доклада в Организации Объединенных Наций являются преувеличением. Перехваты телефонных переговоров и спутниковые фотографии довольно убедительны, однако предполагаемая связь (а слово "предполагаемая" произнесено не было) между "Аль-Каидой" и Багдадом не только не была доказана, но и вызвала удивление экспертов. Вся информация о том, что кто-то был где-то (возможно, в Багдаде), а потом поехал куда-то (возможно, на контролируемые курдскими боевиками территории) является предположительной, а не окончательной. Не сыграл положительную роль и тот факт, что большая часть подготовленного британскими разведслужбами доклада была взята из журналов.

Сэр, Вам все это не нужно. Ирак нарушает резолюцию ООН # 1441 - без всяких "но" или "если". Он не будет отчитываться о своем оружии массового поражения - ни о химическом, ни о бактериологическом, а в будущем, когда он его, возможно, создаст, и о ядерном. Ирак управляется диктатором, дважды вторгавшимся в пределы соседних государств, а его список нарушений прав человека действительно ужасен. И поэтому нет необходимости подслащивать пилюлю. Повод для войны и так хорош.

Сэр, мы не должны забывать Вьетнам. Мы проиграли в том конфликте - и не только на поле боя. Правительство потеряло доверие народа. Оно преувеличило угрозу. Оно лгало о том, что происходит в стране, и даже приблизительной причиной войны является предполагаемое нападение вьетнамцев на американские военные корабли. Оно тайно расширило границы войны - например, бомбардировками Камбоджи. Вьетнам, дополненный Уотергейтом, подорвал веру американского народа в свое правительство. С тех пор остался осадок.

В своей книге бывший спичрайтер Белого дома Дэвид Фрам (David Frum) рассказывает нам о том, как Джордж Буш (George W. Bush) настаивает на честности - вплоть до воздержания от политически приемлемого преувеличения. Я понимаю, что это допустимо. Однако вполне очевидно, что когда дело доходит до поиска причины для войны с Ираком, Буш и его помощники подобрали факты так, чтобы они доказывали их правоту. Неясности, сомнительные и предположительные факты были исключены из доклада. Они настолько часто давали себе право сомневаться (в Ираке - прим.пер.), что сами стали вызывать сомнение.

Вы, сэр, относитесь к другой категории. Нация воспринимает Вас, как голос разума - Вы воин, не стремящийся воевать, Вы знаете, что такое война и ненавидите ее. Вы были против войны в Персидском заливе, которую вела администрация Буша-старшего. Вы считали, что Билл Клинтон (Bill Clinton) был неправ, введя американские войска в Боснию, а затем в Косово. Недавно Вы были единственным, кто настаивал на том, что Соединенные Штаты должны вынести дело Ирака на суд ООН.

Мы можем понять, что теперь вы раздосадованы - Организация Объединенных Наций подвела Вас. Франция проявила двуличность. Даже НАТО колеблется. Сейчас не самое лучшее время - и я готов поверить в правдивость истории о том, что, когда Вам сказали, что президент Буш спит как ребенок, Вы ответили, что Вы тоже - просыпаетесь с криком каждые два часа.

Что касается меня, то я сплю спокойнее, зная, что в нынешней администрации есть Вы - и занимаетесь, я надеюсь, политикой, а не пропагандой.