Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Непростой путь

Если соседи Северной Кореи испугаются выступить против Ким Чен Ира, то они рискуют жить рядом с изменнической ядерной державой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, Китай и ряд европейских стран настаивают, что Соединенные Штаты не должны принимать военных мер против Ирака без одобрения Организации Объединенных Наций. Но любопытно то, что в случае с Северной Кореей, другим государством-изгоем, которое угрожает своим соседям оружием массового поражения, те же самые страны настаивают, что единственным решением могут стать односторонние шаги администрации Буша-младшего.

14 февраля 2003 года. Россия, Китай и ряд европейских стран настаивают, что Соединенные Штаты не должны принимать военных мер против Ирака без одобрения Организации Объединенных Наций (ООН). Но любопытно то, что в случае с Северной Кореей, другим государством-изгоем, которое угрожает своим соседям оружием массового поражения (ОМП), те же самые страны настаивают, что единственным решением могут стать односторонние шаги администрации Буша-младшего (George W. Bush).

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) вполне правильно решило в среду передать дело о несоблюдении Северной Кореей Договора о нераспространении ядерного оружия в Совет Безопасности (СБ) ООН. Однако же правительства России и Китая ворчат, что любые меры СБ стали бы контрпродуктивными, считая, что единственным выходом является двусторонний американо-северокорейский "прямой диалог". Таким образом, угрожая воспользоваться своим правом вето в СБ ООН, чтобы воспрепятствовать кампании США по разоружению Ирака, Россия и Китай предлагают Вашингтону самому разоружать Северную Корею - надо полагать, согласившись на требования Пхеньяна о политических и экономических взятках.

Во всем этом парадоксальном противоречии наблюдается определенная последовательность: и там, и тут имеет место попытка уклониться от противостояния с диктатором. В Ираке мультилатерализм (multilateralism - политика многосторонних действий, англ.) выбран в качестве способа блокирования жесткой, но, вероятно, необходимой меры - военной интервенции; в Северной Корее полномочия передаются Соединенным Штатам, потому что таким путем другие страны будут избавлены от необходимости брать на себя ответственность за противостояние с Ким Чен Иром (Kim Jong Il).

Все бы хорошо, но администрация Клинтона (Bill Clinton) в свое время согласилась на многостороннее сдерживание Саддама Хусейна (Saddam Hussein), а также заключила двусторонние договоренности с г-ном Кимом. Однако Северная Корея прикарманила все уступки г-на Клинтона и тут же продолжила осуществление своей программы разработки ядерного оружия.

Сегодня администрация Буша-младшего поступила бы неправильно, если бы уступила Северной Корее, разрешив ей накапливать ядерные боезаряды. Если есть какой-то шанс остановить Пхеньян, который намеревается перерабатывать свое отработанное ядерное топливо в оружейный плутоний, надо им воспользоваться. В данный момент администрация США, кажется, парализована - Ираком, внутренними разногласиями, или тем и другим сразу. Но она не может себе позволить ничего не предпринимать.

Однако мало толку использовать ту же стратегию, которая однажды уже не сработала, особенно если это означает необходимость соглашаться на условия тирана. Переговоры между Соединенными Штатами и Северной Кореей и, возможно, двусторонние соглашения того или иного рода обязательно должны быть частью любого решения этой проблемы, принимая во внимание давнее настойчивое желание Пхеньяна во что бы то ни стало вырвать у Вашингтона признание и гарантии своей безопасности.

Но сделки такого рода никогда не станут эффективными или даже возможными, если только соседи Северной Кореи - в том числе Южная Корея и Япония, а также Россия и Китай - не проявят желания и готовности принять участие в таких переговорах и соглашениях, тем самым демонстрируя Северной Корее, что погоня за ядерным оружием приведет лишь к ее изоляции и разрушению. Если только эти страны не захотят рискнуть выступить против г-на Кима, то они почти наверняка окажутся под угрозой необходимости жить рядом с изменнической ядерной державой.