Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тарик Азиз: От этой войны нас может спасти лишь чудо

Интервью с «приветливым лицом» иракского режима

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это будет война в интересах Израиля. Израиль не заинтересован в существовании Ирака как целой страны, занимающей почти полмиллиона квадратных километров суши. Израиль не заинтересован и в том, чтобы Сирия, граничащая с Ираком и Израилем, владела 185000 квадратных километров суши, на которых проживают 16 миллионов ее жителей. Они намерены всю зону разделить на маленькие слабые страны, которые будут вести постоянную войну между собой, что позволит Израилю и Соединенным Штатам контролировать всю зону. Подобные намерения действительно можно назвать террористической операцией. Буш представляет интересы целой банды преступников и крупных производителей оружия. Правительство Буша - это правительство преступников, которые не представляют весь американский народ

Вчера в Рим прибыл Тарик Азиз (Tarek Aziz), которого называют «приветливым лицом» иракского режима. Сегодня он должен встретиться в Ватикане с Папой Иоанном Павлом II, которому передаст личное послание от Саддама Хусейна (Sadam Husein).

Никакого раскола Европы нет

- Как Вы интерпретируете политическое и моральное разногласие между странами Европы, ставшее последствием сегодняшнего кризиса?

- Не думаю, что действительно произошел раскол Европы, так как общественное мнение в большинстве своем категорично выступает против войны. Некоторые европейские страны, такие, например, как Испании, подвергаются сильному давлению и приблизили свою политику к политике Соединенных Штатов в обмен на всевозможные обещания и взятки. Но точно так же как это происходит в Испании, население стран, вступивших в союз с Соединенными Штатами, выступает против войны.

- Как Вы полагаете, до чего собираются дойти США, проводя свою стратегию на Ближнем Востоке?

- Кроме самого очевидного - захвата и контроля над нашими нефтяными богатствами - мы убеждены, что господин Буш намерен подвергнуть некоторым преобразованиям географическую карту и поделить Ирак, Сирию и Саудовскую Аравию на несколько маленьких, слабых и легкоуправляемых стран, которые не смогут отстаивать свою независимость. Безусловно, это будет война в интересах Израиля. Несмотря на то, что это сильная страна, она занимает небольшую территорию. Израиль не заинтересован в существовании Ирака как целой страны, занимающей почти полмиллиона квадратных километров суши. Израиль не заинтересован и в том, чтобы Сирия, граничащая с Ираком и Израилем, владела 185000 квадратных километров суши, на которых проживают 16 миллионов ее жителей. Они намерены всю зону разделить на маленькие слабые страны, которые будут вести постоянную войну между собой, что позволит Израилю и Соединенным Штатам контролировать всю зону. Подобные намерения действительно можно назвать террористической операцией. Буш (Bush) представляет интересы целой банды преступников и крупных производителей оружия. Правительство Буша - это правительство преступников, которые не представляют весь американский народ.

Ложь Пауэлла

- Что Вы можете сказать о доказательствах, представленных Колином Пауэллом на заседании Совета Безопасности ООН?- Ложь! Настоящий спектакль! Мы хотим спросить: если у Вашингтона были эти доказательства, то почему он не представил их раньше? Инспектора ООН начали свою работу 27 ноября. И именно сейчас они будут утверждать, что у них есть доказательства? И почему они хотят оправдать себя, показав эти изображения по всему миру? Почему они не передали эту информацию инспекторам, чтобы те могли застать нас врасплох? Это было бы и нормально и профессионально. А перед камерами была лишь пропаганда и ложь.

- Насколько точно вы выполняете требования Бликса и Аль Барадеи?

- Мы дали разрешение самолетам-разведчикам U2 летать над нашей территорией для оказания помощи инспекторам, а это было одно из основных требований ООН. Мы впервые разрешили проводить личные допросы наших ученых. Мы открыты для применения новых методов расследования на суше. Мы позволили инспекторам посещать любые места по их требованию. Что им еще нужно? Они не смогли найти никаких доказательств.

- Вы чувствуете себя покинутыми всем арабским миром?

- К сожалению, их поддержка незначительна. Официально, арабские государства нас не поддерживают, но нас поддерживает арабский мир. Арабский народ выступает против войны и поддерживает Ирак и Палестину, и не стоит забывать, что это может навредить интересам Соединенных Штатов в арабских странах.

- Что может остановить войну?

- Лишь чудо. Эта война начата и спровоцирована Соединенными Штатами. Согласно подсчетам, они собираются ежедневно сбрасывать на нас 3000 снарядов. Война не в наших руках. Что бы ни случилось, Соединенные Штаты готовы привести свой план в действие.