Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российских партнеров "British Petroleum" обвиняют в недоплате налогов на сумму 30 млн. долл. США

Против новых российских партнеров "British Petroleum" возбуждено уголовное дело по обвинению во введении в заблуждение ведомства по сбору внутренних налогов Великобритании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Альфа-Груп" и другие российские компании якобы использовали подконтрольную им фирму "Crown Commodities" со штаб-квартирой в Лондоне для торговой деятельности на нефтяном рынке вместо того, чтобы использовать ее как "агента по оказанию услуг", в результате чего им удалось сэкономить оценочно 30 млн. долл. США.

14 февраля 2003 года. Вчера вечером стало известно, что против новых российских партнеров английской нефтяной корпорации "British Petroleum" (BP) возбуждено уголовное дело по обвинению во введении в заблуждение ведомства по сбору внутренних налогов Великобритании и использовании о. Мэн для отмывания денег.

"Альфа-Груп" и другие российские компании якобы использовали подконтрольную им фирму "Crown Commodities" со штаб-квартирой в Лондоне для торговой деятельности на нефтяном рынке вместо того, чтобы использовать ее как "агента по оказанию услуг", в результате чего им удалось сэкономить оценочно 30 млн. долл. США.

Тем же компаниям в документах, представленных в федеральный суд Нью-Йорка компанией "NoreX Petroleum", предъявлено обвинение в использовании подконтрольной им фирмы на о. Мэн "для получения тайного жалованья и премий-надбавок, которые укрывались от налоговых властей США, Великобритании и России".

Во вторник BP объявила о том, что подписала с "Альфа-Груп" и другими компаниями соглашение стоимостью 6,75 млрд. долл. США, касающееся нефтяной группы "Тюменская нефтяная компания" (ТНК).

Компания "NoreX" выдвинула против "Альфа-Груп", ТНК и других компаний иск на сумму 3 млрд. долл. США, утверждая, что в 1990-х годах они занимались рэкетом и отмыванием денег, включая "нелегальный захват" российской компании "Угранефть", в которой "NoreX" была мажоритарным акционером.

Адвокат из Филадельфии Брюс Маркс (Bruce Marks), представляющий интересы "NoreX", заявил, что собирается просить суд о вызове повесткой представителя корпорации BP для того, чтобы тот отдал все документы, которые имеются у корпорации по "Альфа-Груп" и ТНК. Эти документы относятся еще к 1999 году, когда BP тоже подавала исковое заявление против "Альфа-Груп" и ТНК. Позднее этот иск был отозван, когда английский премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair) пролоббировал российского президента Владимира Путина.

"NoreX" утверждает, что "Альфа-Групп" создала фирму "Crown Trade and Finance " на о. Гибралтар для того, чтобы та стала ведущей по торговле нефтью ТНК, но фактически это была холдинг-компания, тогда как вся реальная торговая деятельность осуществлялась фирмой "Crown Commodities" в Лондоне.

"Тем не менее "Crown Commodities", - как сказано в представленных в суд документах, - представила в ведомство по сбору внутренних налогов Великобритании ложные сведения, что она просто выступает в роли агента по оказанию услуг компании "Crown Trade and Finance". В результате обмана налогового ведомства "Crown Commodities" недоплатила налогов и сборов на сумму 30 млн. долл. США".

"NoreX" далее утверждает, что на о. Мэн были созданы компании по управлению денежными фондами, которые находились под тайным контролем "Альфа-Груп".

Вчера вечером не удалось получить комментарии от ТНК, но ранее эта компания обещала представить в суд оправдательные документы и называла эти обвинения "чепухой".