Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Просчеты в подсчетах потерь в Ираке

Оценка возможных потерь среди иракского населения в предстоящей войне - трудная задача

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Органы планирования ООН считают, что война остановит добычу нефти в Ираке, нанесет серьезный ущерб системе электроснабжения, а также лишит иракские власти возможности распределять продовольствие среди населения. Также предполагается, что резкий рост болезней достигнет "пропорций пандемии", главным образом из-за заражения источников воды. По оценкам ООН, может быть убито или ранено до 500 000 иракцев, целых 10 миллионов из 26-ти миллионного населения Ирака подвергнутся какому-либо риску, около двух миллионов иракцев станут беженцами.

Специальное подразделение Организации Объединенных Наций, ответственное за координацию деятельности гуманитарных организаций ООН, выразило опасение, что в случае второй войны в Персидском заливе может быть убито или ранено до 500 000 иракцев, и целых 10 миллионов человек из 26-ти миллионного населения Ирака подвергнутся какому-либо риску.

Органы планирования ООН считают, что война остановит добычу нефти в Ираке, нанесет серьезный ущерб системе электроснабжения, а также лишит иракские власти возможности распределять продовольствие среди населения. Также предполагается, что резкий рост болезней достигнет "пропорций пандемии", главным образом из-за заражения источников воды. По оценкам ООН, около двух миллионов иракцев станут беженцами.

Доклад был секретным, однако одна антивоенная организация смогла получить его копию и опубликовать ее в интернете.

В докладе предполагается, что война затянется, и что около 100 000 иракцев погибнут или будут ранены непосредственно в ходе боевых действий, а еще 400 000 пострадают от последствий разрушения инфраструктуры.

Оценивать потери в войне, которая еще не началась - очень трудная задача. Как будет видно далее, даже задача оценки потерь в только что завершившейся войне является непростой. Организация Объединенных Наций имеет плохой опыт прогнозов. Некоторые чиновники гуманитарных организация ООН предсказывали, что потери гражданского населения в ходе войны в Афганистане составят десятки тысяч человек. Проведенное в прошлом году агентством "Associated Press" исследование говорит о менее чем шестистах погибших.

Оценки потерь первой войны в Заливе даже сейчас, двенадцать лет спустя, являются объектом политических игр. Генерал Норман Шварцкопф (Norman Schwarzkopf) на пресс-конференции после завершения войны запустил ложную информацию о том, что в ходе боевых действия якобы погибло более 100 000 иракских солдат.

Бог знает, откуда "Бурный Норман" ("Stormin' Norman" - прозвище генерала Шварцкопфа, прим. пер.) взял эти цифры. В настоящее время военные аналитики сходятся на том, что в ходе боев погибли от 20 000 до 25 000 иракских военнослужащих и от 1 000 до 3 000 мирных жителей. Однако двое экспертов, проделавших более тщательную аналитическую работу, бывший аналитик разведывательного управления министерства обороны США Джон Хейденрич (John Heidenrich) и руководитель отделения политологии университета штата Огайо Джон Мюллер (John Mueller), считают, что потери были гораздо меньше.

Основывая свои расчеты на количестве найденных тел иракцев и обычном численном составе экипажей уничтоженных боевых машин, г-н Хейденрич оценивает число убитых иракцев от 1 500 до 6 000 человек, отмечая, что скорее всего и эти цифры завышены. От бомбардировок погибло менее одной тысячи гражданских лиц, говорит г-н Хейденрич. Г-н Мюллер, работая отдельно от него, пришел к аналогичным выводам.

Сторонники левых приводили гораздо более высокие данные о потерях среди гражданского населения, однако их высказывания непредумышленно были опровергнуты их же товарищами: "Недавно я четыре дня провела в Багдаде с небольшой группой активистов, выступающих в поддержку мира, которая поехала туда для документального подтверждения ущерба, нанесенного гражданскому населению бомбардировками Ирака, - писала Эрика Манк (Erika Munk) в мае 1991 года в журнале "The Nation". - Мы ожидали увидеть огромные разрушения, о которых ничего не сообщалось ранее. Вместо этого мы увидели город, чьи дома и офисы были практически не повреждены, в котором была вода и было электричество".

Самые высоки цифры о жертвах среди иракцев, которые были восприняты со всей серьезностью, были представлены профессором Бет Дапонте (Beth Daponte). По ее оценкам, сделанным в январе 1992 года, в ходе операции "Буря в пустыне", последовавших за ней внутренних волнений и из-за голода и болезней погибло около 205 000 иракцев.

Приводимые г-жой Дапонте цифры часто используют те, кто желает возложить на Соединенные Штаты вину за смерть иракцев. Однако г-жа Дапонте отмечает, что значительное количество из этих потерь - около 35 000 - были жертвами Саддама Хусейна (Saddam Hussein), которые погибли в ходе подавления им восстаний курдов и шиитов. По некоторым другим данным, количество жертв Саддама достигает 80 000 - 100 000 человек.

По данным специалиста по здравоохранению из Колумбийского университета Ричарда Гарфилда (Richard Garfield), после окончания войны в Заливе погибло более 350 000 детей в возрасте до пяти лет, главным образом из-за лишений, вызванных санкциями ООН. Санкции так и не смогли повлиять на Саддама Хусейна, однако они принесли нищету десяткам тысяч ни в чем не повинных человек.

Исследование г-жи Дапонте и данные г-на Гарфилда указывают на то, что гуманитарной трагедией была не война в Заливе, а факт сохранения Саддама у власти после ее завершения. Страдания иракского народа не закончатся, пока Саддам не будет свергнут