Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Раскрыты секретные шифры Аль-Каиды

Оперативник Аль-Каиды выдает секретный код

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители западных спецслужб заявили о том, что после ареста одного из высокопоставленных боевиков Аль-Каиды, им стали известен секретный код, используемый этой организацией для передачи важных сообщений. Такие безобидные слова, как «мед», «игрушка» и «маленькая девочка», подслушанные специалистами в разговорах между предполагаемыми террористами, как оказалось, скрывали за собой зловещий смысл

Представители западных спецслужб заявили о том, что после ареста одного из высокопоставленных боевиков Аль-Каиды, им стали известен секретный код, используемый этой организацией для передачи важных сообщений.

Такие безобидные слова, как «мед», «игрушка» и «маленькая девочка», подслушанные специалистами в разговорах между предполагаемыми террористами, как оказалось, скрывали за собой зловещий смысл.

Данное открытие было сделано в ходе допроса Шади Абдуллы (Shadi Abdullah), арестованного в апреле 2002 года в Германии. 26-летний Абдулла попал за решетку после того, как спецслужбам удалось перехватить его телефонные переговоры с Абу Мусабом аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqawi), по мнению США, являющимся связным звеном между Аль-Каидой и Ираком. Предполагается, что они обсуждали детали реализации одного из террористических актов.

В настоящий момент Заркави все еще разгуливает на свободе, в то время как Абдулла стал одним из самых важных и заслуживающих доверия источников информации по Аль-Каиде.

По словам представителя администрации Буша, «в Европе, как, впрочем, и во всем мире, найдется мало столь же полезных источников информации, как Шади Абдулла».

По словам представителей спецслужб, благодаря аресту Абдуллы, им удалось получить ключ к секретным кодам, используемым боевиками Аль-Каиды при передаче важной информации. Так Абдулла признался, что термин «семь морей» означал не что иное, как фальшивую визу, дающую право на въезд в страны Европейского Союза. Слово «мед» использовалось для обозначения CD (компакт-диска), содержащего технологии по производству взрывчатых веществ, понятие «игрушка» заменяло пистолет, а «маленькой девочкой» на самом деле были фальшивые права на право вождения автомобиля.