Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плохие новости из России

Российская телевещательная компания НТВ теряет своего главного ведущего - и свою независимость - в то время как президент России Владимир Путин расширяет контроль над средствами массовой информации

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Те 112 миллионов российских телезрителей, кто регулярно смотрел на канале НТВ имевшую высокий рейтинг телевизионную новостную программу "Намедни", привыкли к тому, что ведущий этой программы Леонид Парфенов разносит в пух и прах российского президента Владимира Путина - даже высмеивает сходство г-на Путина с домашним эльфом Добби из киносериала о Гарри Поттере.

Москва. Те 112 миллионов российских телезрителей, кто регулярно смотрел на канале НТВ имевшую высокий рейтинг телевизионную новостную программу "Намедни", привыкли к тому, что ведущий этой программы Леонид Парфенов разносит в пух и прах российского президента Владимира Путина - даже высмеивает сходство г-на Путина с домашним эльфом Добби из киносериала о Гарри Поттере (Harry Potter).

Но на прошлой неделе г-н Парфенов выступал в необычно сдержанной манере, даже с учетом того факта, что недавно он объявил о намерении приостановить свою программу. И все-таки, даже если это и не было неожиданностью, финальный выпуск его программы стал шоком. Он сказал: "Программа 'Намедни' больше не выйдет в эфир. Всего доброго". Закат программы означает и конец НТВ, когда-то единственной в России частной национальной телевещательной станции. После 3-летней борьбы эта сеть теперь окончательно переходит в руки союзников г-на Путина. Домашний эльф отомщен.

Запущенный в эфир в 1993 году в то время имевшим большую власть олигархом Владимиром Гусинским как головное предприятие холдинга "Медиа-Мост", телеканал НТВ помог Борису Ельцину при кажущемся отсутствии шансов выиграть президентские выборы в июле 1996 года и впоследствии пользовался определенными привилегиями.

Ведущие телеканала НТВ имели простой доступ к кремлевским инсайдерам. Сорокатрехлетний г-н Парфенов стал звездой. Его документальные фильмы о русской и советской истории и культуре были образовательными, развлекательными и безмерно популярными. Неформальный стиль программы "Намедни" и острый язык г-на Парфенова привлекали большие аудитории.

Но ситуация переменилась, когда в марте 2000 года президентом стал г-н Путин. Хотя избирательная кампания г-на Путина проходила при благоприятном отношении к нему средств массовой информации (СМИ), телеканал НТВ обозлил новый режим своей поддержкой его оппонентов. После выборов телеканал НТВ продолжал и дальше выступать с острой критикой новой войны Путина в Чечне. НТВ также зло высмеивал его в своем популярном сатирическом шоу "Куклы".

В программе "Куклы" обидчивого г-на Путина выставляли как чокнутого, или как закулисно присутствующего Господа Бога, или просто как Гэ-Бэ (G.B.), что являлось каламбуром, который содержал намек на его ка-гэ-бэшное прошлое. Другая карикатура - "Маленький Зачес", злобный карлик, который колдовством заставил целый город считать себя мудрым правителем - в особенности обозлила г-на Путина и его окружение.

Топор опустился в середине 2000 года, когда г-на Гусинского обвинили в присвоении казенных денег и арестовали. Он уехал из страны и впоследствии был принужден продать свое имущество ОАО "Газпром", которое позднее направило свою охрану для драматичного захвата телестудии НТВ. Г-н Парфенов предпочел остаться, а не присоединиться к коллегам, которые ушли с работы в знак протеста. Программа "Намедни" с сентября 2001 года является главной политической новостной программой НТВ, а г-н Парфенов стал самой узнаваемой личностью на этом канале.

После захвата телестудии НТВ ОАО "Газпром" поставило Бориса Йордана (Boris Jordan), американского гражданина, руководить как холдингом "Газпром-Медиа", так и телеканалом НТВ. Этот тридцатишестилетний уроженец Нью-Йорка не имел опыта работы в СМИ, но с начала 1990-х годов работал в России как менеджер и инвестиционный банкир и сделал себе имя в деловой и политической элите России.

Г-н Йордан на какое-то время заставил канал НТВ вести себя корректно, а продажа банку "Еврофинансы" 49% акций этой компании сделала ее финансовое положение более устойчивым. Тем не менее, как утверждает Юрий Щекочихин, заместитель председателя комитета госдумы по безопасности, "Путин понял, что при Йордане НТВ ориентируется на Союз Правых сил (СПС)", наиболее вероятного оппонента действующего президента на намеченных на следующий год выборах.

По словам г-на Щекочихина, г-н Путин опасался, что никем не ограничиваемый канал НТВ может повредить его шансам, особенно после освещения этим каналом событий в связи с захватом московского театра в октябре прошлого года. По ходу этого кризиса Кремль выпустил в эфир документальную видеозапись, но без звукового сопровождения, совещания г-на Путина с представителями служб безопасности.

Г-н Парфенов нанял человека, умеющего читать по губам, чтобы расшифровать, что сказал г-н Путин. Из перевода, сделанного этим человеком, следовало, что Кремль планировал штурмовать театр вскоре после того, как он был захвачен, несмотря на то, что правительственные чиновники заявляли о продолжающихся настойчивых попытках разрешить этот кризис путем переговоров с террористами.

И тогда топор опустился во второй раз - г-н Йордан по-тихому ушел из НТВ, вернувшись в свою инвестиционную компанию "Спутник", а деятельностью НТВ теперь будет руководить Николай Сенкевич, 34-летний врач-терапевт, до этого лучше всего известный в СМИ благодаря телевизионному шоу на малоизвестном региональном канале и своей статье о геморрое в медицинском журнале. "Он совершенно некомпетентен", - высказывает свое суждение г-н Парфенов.

Г-н Парфенов, все еще пользующийся огромной популярностью, получает приглашения от других телевещательных станций, "но ему придется научиться следить за своими поступками - и за своими словами", как говорит редактор одной московской газеты. В сентябре 2001 года, когда в эфире господствовала программа "Намедни", газета "Известия" спросила г-на Парфенова: "А что, если взгляды тех, кто обладает властью, не совпадают с вашими?" Г-н Парфенов тогда ответил: "Подождем с нашими страхами, когда тигр выйдет из джунглей". Так вот, тигр вышел - и он кусается.