Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит ЕС не исключает применения силы против Ирака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бурные дебаты по иракскому кризису, развернувшиеся 17 февраля на саммите Евросоюза в Брюсселе, завершились одобрением текста Совместной декларации. Французская газета Le Figaro публикует комментарий, в котором указывается на достаточно жесткий тон принятого документа. Le Figaro также сообщает, что президент Франции Жак Ширак обрушился с резкой критикой в адрес стран-кандидатов на вступление в ЕС, поддержавших курс США на войну с Ираком

Бурные дебаты по иракскому кризису, развернувшиеся 17 февраля на саммите Евросоюза в Брюсселе, завершились одобрением текста Совместной декларации. Французская газета Le Figaro публикует комментарий, в котором указывается на достаточно жесткий тон принятого документа. Le Figaro также сообщает, что президент Франции Жак Ширак обрушился с резкой критикой в адрес стран-кандидатов на вступление в ЕС, поддержавших курс США на войну с Ираком.

В комментарии Le Figaro, опубликованном 18 февраля под заголовком «15 стран ЕС не исключают применения силы», в частности, говорится: «Как ни парадоксально, именно на следующий день после массовых манифестаций против войны в Ираке страны ЕС одобрили свою самую жесткую декларацию в отношении Саддама Хусейна. При этом, однако, даже «ястребы» европейского клуба поняли, что не смогут долго игнорировать общественное мнение своих стран».

Как отмечает Le Figaro, принятая в Брюсселе «декларация привела к общему знаменателю интересы стран-членов ЕС: она оставляет последний шанс инспекторам ООН по разоружению, но при этом не исключает применения силы в качестве «крайней меры». Таким образом, компромиссный вариант документа позволил совместить интересы различных стран внутри ЕС. Теперь, продолжает Le Figaro, «Тони Блэр сможет представить этот документ Джорджу Бушу, а Герхард Шредер - немецким пацифистам.

Декларация одновременно подчеркивает стремление европейцев к миру и в то же время не исключает возможности военного решения проблемы. Текст возлагает всю ответственность за решение иракского кризиса на Саддама Хусейна.

В документе также сделан жест в сторону Джорджа Буша: здесь подчеркивается, что «военное давление играет главную роль» для выполнения миссии ООН. Стремясь достичь консенсуса, саммит отверг предложение французской стороны о том, чтобы предоставить инспекторам ООН «время, которое им нужно». В то же время предложение британцев назвать резолюцию СБ ООН # 1441 «последним шансом», также было отвергнуто.

Наконец, декларация акцентирует внимание на центральной роли ООН в «мировом порядке» и указывает на «жизненно важный» характер единства международного сообщества. Именно эту идею сюда приехал защищать генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. В своем выступлении на саммите он выразил «обеспокоенность по поводу нарастающей напряженности в отношениях между странами Североатлантического альянса».

Президент Франции не сомневается в необходимости разоружения Ирака. «Сегодня нет необходимости принимать вторую резолюцию, - заявил он по прибытии в Брюссель. «Применять право вето не придется», - говорят в Елисейском дворце, напоминая, что позицию Франции поддерживает большинство стран-членов СБ ООН.

В другом комментарии Le Figaro, опубликованном под заголовком «Ширак идет во фронтальную атаку на страны-кандидаты», отмечается: «Жак Ширак вчера обрушился с резкой критикой на четыре страны-кандидата на вступление в ЕС (Польшу, Венгрию, Чехию и Словакию), которые подписали в конце января письмо в поддержку американской политики в иракском кризисе. Этот текст был подготовлен по инициативе британского премьер-министра Тони Блэра и его испанского коллеги Хосе Марии Азнара.

Семь других стран-кандидатов (три прибалтийские страны, а также Словакия, Словения, Болгария и Румыния) также стали объектом критики Ширака: они входят в «Вильнюсскую группу», которая выразила солидарность с позицией США. «Они повели себя немного легкомысленно, - негодовал президент Франции. - Для вступления в ЕС надо считаться с мнением других стран и согласовывать с ними свои шаги».

«Помимо того, что этот демарш носит ребяческий характер, он к тому же опасен», - говорит Ширак, напоминая, что решение о расширении ЕС должно быть еще ратифицировано 15 странами ЕС, в некоторых из них путем референдума. Особенно досталось Румынии и Болгарии, которым пока предстоит долгий путь переговоров с ЕС: их действия кажутся Шираку почти непростительными. «Если они хотели уменьшить свои шансы на вступление, они не могли найти лучшего средства», - заявил президент.

Тему продолжает комментарий, опубликованный 18 февраля на сайте еженедельника Le Nouvel Observateur. В нем говорится: «Во время пресс-конференции по итогам саммита Жак Ширак использовал не совсем дипломатические выражения, осудив «легкомысленность» и «несознательность» стран-кандидатов, которые проявили солидарность с американской позицией в иракском вопросе.

«Если ты являешься членом семьи, то имеешь больше прав, чем те, кто об этом просит и только стучится в дверь», - заявил Ширак. По его словам, такой демарш «может только усилить враждебность» общественного мнения стран ЕС по отношению к странам-кандидатам». При этом он напомнил, что «если даже одна страна ЕС не ратифицирует договор о расширении ЕС, будет заблокирован весь процесс» расширения.