Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Газпром»: концерн тормозят и изнутри, и снаружи

Катастрофическая ошибка

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефтяная промышленность России - яркий пример успеха реформ. С того времени, когда большинство месторождений нефти оказалось приватизированным, растут добыча и доходы. Предприятия обновляют оборудование за счет своей прибыли, ими управляют эффективно работающие менеджеры, они играют все большую роль на мировых рынках. Это яркий луч света. Но все же есть и теневая сторона

В советских книгах для детей дедушка Ленин вырывал из груди сердце, чтобы осветить своим людям правильный путь. В переложении на сегодняшнюю, полукапиталистическую Россию советская болтовня означает следующее: нефтяная промышленность России - яркий пример успеха реформ. С того времени, когда большинство месторождений нефти оказалось приватизированным, растут добыча и доходы. Предприятия обновляют свое оборудование за счет своей прибыли, у них эффективно работающие менеджеры, они играют все большую роль на мировых рынках. Это яркий луч света.

Но все же есть теневая сторона: там катастрофические цифры (падение прибыли), там делают катастрофические ошибки (непрозрачность, сопротивление реформам). Речь идет о полугосударственном концерне «Газпром», который будучи крупнейшим в мире производителем газа, влияет на ситуацию на мировом рынке. Но эффективных менеджеров и растущей выручки не видно даже во времена высоких цен на энергоносители. Тем хуже поэтому, что у президента Путина перед выборами в марте 2004 года отсутствует воля на дальнейшие шаги в сфере реформ и приватизации. Это приближает давно находящийся в кризисе и имеющий большие долги концерн к краху.