Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые сомнения относительно количества жертв в Чечне

Война и цифры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Собственно, редакторы «ИТАР-ТАСС» - верные вассалы Кремля. Российское государственное информационное агентство не очень привлекает к себе внимание распространением новостей критического содержания по отношению к правительству. По этой причине создается впечатление, что что-то вышло из-под контроля, когда агентство сообщило, что в Чечне только в 2002 году погибли почти 5 000 военнослужащих

Собственно, редакторы «ИТАР-ТАСС» - верные вассалы Кремля. Российское государственное информационное агентство не очень привлекает к себе внимание распространением новостей критического содержания по отношению к правительству. По этой причине создается впечатление, что что-то вышло из-под контроля, когда агентство сообщило, что в Чечне только в 2002 году погибли почти 5 000 военнослужащих. 4 739 военнослужащих и милиционеров за один год - это намного больше погибших, чем по данным, которые российское Министерство обороны дает за все три года войны на Кавказе. В качестве источника «ИТАР-ТАСС» назвало офицеров кавказского штаба.

Уже давно было понятно, что официальные данные о том, будто в период со времени начала войны осенью 1999 года и до весны 2003 года погибли 4 572 российских военнослужащих, приукрашены. Но статистика в связи с тем, что в войне на Кавказе принимают участие подразделения различных силовых структур - военнообязанные, военнослужащие по контракту, а также войска Министерства внутренних дел, - непрозрачна. К тому же органы власти можно считать чем угодно, но не теми учреждениями, которые с удовольствием делятся информацией. Однако новые цифры приобретают значение, прежде всего, по той причине, что Кремль продолжает заявлять, будто собственно война на Кавказе закончена. Мол, идет всего лишь борьба с отдельными разрозненными группами боевиков. Ситуация в представлениях российских генералов и политиков настолько стабильна, что в марте собираются даже провести референдум по новой конституции для сепаратистской республики.

Новые данные, если они все же соответствуют действительности, свидетельствуют, как мало такие представления отвечают реальности. Одни лишь сообщения о русских военнослужащих, попадающих в минные ловушки, говорят о большом количестве жертв в этой партизанской войне, которая становится все ожесточеннее. Во всяком случае, бросается в глаза, что «ИТАР-ТАСС» свое сообщение о неожиданно большом количестве погибших отозвало после появившегося тут же опровержения со стороны Министерства обороны и через некоторое время вышло на рынок информации с официальными данными. Очевидно, было оказано политическое давление, как об этом сообщают российские средства массовой информации со ссылкой на редакторов «ИТАР-ТАСС».

Официальные данные ставятся под сомнение не в первый раз. Комитет солдатских матерей, имеющий контакты с военными, заявляет, основываясь на своей базе данных, что в ходе второй чеченской войны погибли примерно 11 000 военнослужащих.