Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Великобритания охотятся за летучими голландцами Саддама

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три больших морских корабля стали объектом пристального внимания со стороны спецслужб США и Великобритании по подозрению в транспортировке принадлежащего Ираку оружия массового поражения. Три подозрительных корабля, которые вот уже в течение трех месяцев бороздят просторы мировых океанов, обладают грузоподъемностью в 35-40000 тонн и не отвечают на радиозапросы, тем самым открыто нарушая международное морское право, об этом стало известно из авторитетных источников в морском ведомстве

Три больших морских корабля стали объектом пристального внимания со стороны спецслужб США и Великобритании по подозрению в транспортировке принадлежащего Ираку оружия массового поражения.

Три подозрительных корабля, которые вот уже в течение трех месяцев бороздят просторы мировых океанов, обладают грузоподъемностью в 35-40000 тонн и не отвечают на радиозапросы, тем самым открыто нарушая международное морское право, об этом стало известно из авторитетных источников в морском ведомстве.

Эти суда отправились в плавание в конце ноября 2002 года, через несколько дней после того, как инспектора ООН по вооружениям во главе с Хансом Бликсом (Hans Blix) приступили к поискам арсеналов запрещенного оружия в Ираке.

Суда большую часть времени находятся в глубоких водах Индийского океана и заходят в порты арабских стран, включая Йемен, только для пополнения запасов продовольствия и топлива.

Известно, что таинственные суда, плывущие под флагами трех разных государств, зафрахтованы в Египте, одним из местных морских агентств. Продолжительное радиомолчание с момента отплытия из порта, а также нежелание капитанов кораблей предоставить информацию о транспортируемых грузах и портах их назначения являются прямым нарушением международного морского права.

Если бы на борту подозрительных кораблей удалось обнаружить смертельно опасный груз, в руках Джорджа Буша (George Bush) и Тони Блэра (Tony Blair) оказалось бы «долгожданное» доказательство, столь необходимое для обоснования нападения на Ирак. Необходимое, в частности, и потому, что в мире ширится общественное противостояние планам войны в Ираке.

Предполагается, что военные США и Великобритании не торопятся останавливать и досматривать три таинственных корабля, поскольку опасаются, что любое подобное вмешательство может вынудить экипажи к их уничтожению. В случае если они будут затоплены с химическим, биологическим оружием или же ядерными материалами на борту, окружающей среде будет нанесен катастрофический урон.

Кроме того, Вашингтон и Лондон, возможно, планируют операцию по досмотру судов, чтобы использовать их в качестве доказательств того, что Саддам Хусейн нарушает резолюции ООН.

Предполагается, что подозрительные суда отправились в плавание не из Ирака, поскольку в этом случае им почти наверняка пришлось бы столкнуться с западными военно-морскими судами, патрулирующими Персидский залив. По мнению экспертов, если на борту призраков действительно находится оружие массового поражения, его, скорее всего, вывезли контрабандой из Сирии или Иордании.

Несмотря на продолжительные поиски инспекторов ООН, до сих пор не найдено доказательств, свидетельствующих о том, что Ирак работал над программами по разработке оружия массового поражения. «Материалы», представленные на Даунинг-стрит, были подвергнуты резкой критике за расплывчатость. Еще одна неудача поджидала Вашингтон и Лондон в ООН в лице Ханса Бликса (Hans Blix), предложившего Колину Пауэллу (Colin Powell) показать иракских военных, прячущих улики, якобы засеченные со спутников.

По словам Бликса, «замеченное перемещение военного снаряжения вполне может оказаться такой же рутинной активностью, как и передислокация разрешенного военного снаряжения в преддверии грядущих инспекций».

Попытки связать режим Саддама с Аль-Каидой и другими исламистскими группировками также были встречены со скептицизмом. Тем не менее, по мнению ООН, Саддам до сих пор не представил информации о судьбе 1000 тонн химических веществ, оставшихся со времен войны с Ираком; не указал, где находятся 6500 недостающих ракет, снаряженных химическими боеприпасами; не смог доказать факт уничтожения 8500 литров бактерий сибирской язвы и отчитаться за 380 ввезенных контрабандой в Ирак ракетных двигателей.

Согласно разведданным и информаторам-перебежчикам, материалы и документы, непосредственно связанные с производством оружия массового поражения, спрятаны в отдаленных уголках Ирака и ряде других мест, включая дома чиновников, ученых и мечети. Есть информация о том, что химическое и биологическое оружие вывозилось в Сирию.