Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы изучают возможность применения в Ираке электромагнитной бомбы

Электромагнитное оружие способно причинить стойкие повреждения радиоэлектронным и электрическим системам

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Электромагнитные бомбы дали бы Соединенным Штатам решающее преимущество в начальной фазе войны с Ираком. Они не только вывели бы из строя системы связи и управления Багдада, но также могли бы "поджарить" электронные компоненты ракетных систем оружия, даже такие, которые размещаются в недоступных для большинства обычных авиабомб бункерах глубокого залегания.

20 февраля 2003 года. Американские военные создали новое оружие, которое способно причинить стойкие повреждения электрическим и телекоммуникационным системам, и сегодня обсуждают возможность его применения в военной акции против Ирака.

Новое оружие, известное как электромагнитная бомба (e-bomb) - поскольку при взрыве излучаются быстрые электромагнитные импульсы - пока еще не было испытано в боевой обстановке. Однако некоторые командиры среднего звена ВВС США утверждают, что электромагнитные бомбы дали бы Соединенным Штатам решающее преимущество в начальной фазе войны с Ираком. Они не только вывели бы из строя системы связи и управления Багдада, но также могли бы "поджарить" электронные компоненты ракетных систем оружия, даже такие, которые размещаются в недоступных для большинства обычных авиабомб бункерах глубокого залегания.

Однако высшие военачальники в Пентагоне (министерство обороны США - прим. пер.) высказываются против идеи применения электромагнитных бомб в Ираке. Они озабочены тем, что в результате применения электромагнитных бомб, скажем, по Багдаду будут выведены из строя городская телефонная сеть и электрическая система, следовательно, нарушена инфраструктура городских медицинских учреждений и аварийных служб, что вызовет возмущение местного населения. Поскольку причиняемые электромагнитной бомбой повреждения носят перманентный характер, существенно возрастают расходы на восстановление экономики Ирака после окончания войны.

Есть и другие соображения, в частности, опасения, что при взрыве электромагнитной бомбы будут повреждены и все находящиеся поблизости военные радиоэлектронные системы США. Пока еще авиационная электроника ВВС США не защищена от электромагнитных импульсов такой мощности, какие образуются при взрыве электромагнитной бомбы. Кроме того, американцы не хотят, чтобы вслед за ними разработкой электромагнитного оружия занялись другие государства. По некоторым оценкам, стоимость изготовления одной такой бомбы составляет немногим более 400 долл. США.

Американские военные нарушали подачу электрической энергии как в Ираке в 1991 году, так и в Сербии в 1999 году, но это достигалось использованием массированного "душа" из угольных нитей, которые вызывают короткие замыкания в системах электропитания. Однако воздействие в данном случае является непостоянным и приводит лишь к кратковременному снижению возможностей противника.

Электромагнитное оружие способно нарушать возможности противников США по связи и передаче информации, не вызывая многочисленных жертв среди мирного населения и не уничтожая имущества. Предполагается, что электромагнитное оружие будет применяться двумя эшелонами: в первом эшелоне электромагнитные бомбы будут доставляться к целям крылатыми ракетами, которые будут наводиться по данным спутниковой системы определения координат, а во втором эшелоне - самолетами, в том числе беспилотными.

Известно, что радиус поражения обычной авиабомбы составляет примерно 35 м, в то время как электромагнитная бомба действует в радиусе до 200 м. В отличие от аппаратуры радиоэлектронного подавления, которая сегодня состоит на вооружении ВВС США, новое электромагнитное оружие способно причинить повреждения радиоэлектронным компонентам аппаратуры даже в случае, если аппаратура выключена.