Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скажите правду

Парни г-на Буша-младшего сильны по части высказывания своих позиций, слабы в вопросах стратегии и ужасающи в дипломатии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вполне законно, что европейцы выступают против этой войны. Законно и то, что парни г-на Буша-младшего фокусируют внимание всего мира на г-не Саддаме. Но сегодня слишком многие стали глухи к американским аргументам и уже не воспринимают силу Америки как нечто хорошее. И это-то как раз плохо.

19 февраля 2003 года. Когда я слушал выступление французского министра иностранных дел, призывавшего дать Саддаму Хусейну (Saddam Hussein) больше времени на выполнение требований, меня поразило количество людей в Совете Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН), которые ему аплодировали.

Сожалею, но я не могу ему аплодировать, ибо не верю, что Франция, которая продала г-ну Хусейну первый ядерный реактор, впоследствии разбомбленный израильской авиацией, исповедует те высокие принципы, которые она провозглашает. Французский министр иностранных дел вполне мог бы спросить себя, кто в Багдаде аплодировал его речи, а кто плакал. Г-н Саддам аплодировал, а все его политические пленники - то есть большинство иракцев - плакали.

Не хочется мне аплодировать также Китаю или России - как впрочем и команде Джорджа Буша-младшего (George W. Bush). В последнее время меня не покидает ощущение, что в этом зале нет других взрослых, кроме разве что Тони Блэра (Tony Blair). Нет, я не хочу, чтобы у вас создалось впечатление, что я в этой колонке призываю "чуму на все ваши дома". Я заодно с теми, кто полагает, что нам следует выступить против г-на Саддама - но мы должны это сделать правильно, с союзниками и с выдержкой, а команда г-на Буша-младшего испортила все дело. Парни г-на Буша-младшего сильны по части высказывания своих позиций, слабы в вопросах стратегии и ужасающи в дипломатии.

Я освещал первую войну в зоне Персидского залива, в 1990-1991-х годах. Больше всего мне запомнились семь поездок по свету с тогдашним государственным секретарем США Джеймсом Бейкером III (James A. Baker III), когда я наблюдал за тем, как он выстраивал - лицом к лицу - коалицию и общественную поддержку той войны еще прежде, чем был сделан первый выстрел.

Когда навещаешь человека в другой стране, это говорит о том, что ты уважаешь его мнение. Нынешняя команда г-на Буша-младшего чурается тяжелой работы, а высокопоставленные члены этой команды полагают, что в дипломатии достаточно и телефонного звонка. Они не любят ездить по свету. Это все потому, что они слишком много времени тратят на междоусобную борьбу в Вашингтоне и боятся, что в их отсутствие их оппоненты могут поменять замок на двери их офиса.

Меня также очень заботит то, как чиновники г-на Буша-младшего пытаются оправдать эту войну на том основании, что г-н Саддам объединился или собирается объединиться с Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden). Доказательств этому просто нет, и каждый раз, когда я слышу, как они это повторяют, я вспоминаю о резолюции по поводу инцидента в Тонкинском заливе. Не следует ввергать страну в войну на крыльях лжи.

Скажите людям правду. Г-н Саддам нам сегодня не угрожает. Его можно сдерживать путем устрашения. Если же мы намерены на него напасть, то это будет война по нашему собственному выбору - пусть даже этот выбор и законен.

Дело в том, что он подрывает веру в ООН; дело в том, что, если его оставить в покое, он будет стремиться к обладанию оружием массового поражения (ОМП), чтобы угрожать своим соседям; дело в том, что, по вашему мнению, народ Ирака заслуживает, чтобы его освободили от тирании г-на Саддама; и дело в том, что вы хотите помочь Ираку создать прогрессивное государство, которое могло бы способствовать реформам в арабском/мусульманском мире, чтобы этот регион не был больше рассадником обозленных молодых людей, которые тянутся к радикальному исламизму и которые в действительности и являются оружием массового поражения.

Именно это и является обоснованием войны - и для этого придется оккупировать Ирак на долгие годы, а также одновременно приложить усилия к тому, чтобы разрядить израильско-палестинский конфликт и создать в регионе обстановку для достижения мира и прогресса. Если все сделать так, как надо, подобная война могла бы привести к уменьшению влияния "Аль-Каиды", но нужно помнить, что "Аль-Каида" - это отдельный враг США, с которым придется сражаться отдельно, и что этот враг будет нам угрожать даже в случае, если будет устранен от власти г-н Саддам.

Вполне законно, что европейцы выступают против этой войны. Законно и то, что парни г-на Буша-младшего фокусируют внимание всего мира на г-не Саддаме. Но сегодня слишком многие стали глухи к американским аргументам и уже не воспринимают силу Америки как нечто хорошее. И это-то как раз плохо.

Кое-что из этого нам неподвластно. Но определенные вещи мы можем контролировать. И потому пора команде г-на Буша-младшего начать пропагандировать эту войну, опираясь на правду, дать нам бюджет, который подготовит нацию к войне за рубежом, а не к вечеринке у себя дома, и начать делать все возможное, чтобы создать благоприятный глобальный климат, в котором мы сможем выступить против г-на Саддама так, чтобы ему не аплодировал весь мир.