Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Америка оказывает на Россию давление в вопросе Ирака

Администрация Буша-младшего оказывает жесткое давление на российское правительство, принуждая его присоединиться к кампании против Ирака в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Россия поддержит Соединенные Штаты при голосовании в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций или хотя бы воздержится от голосования, это существенно укрепит позицию Америки и ослабит усилия французского президента Жака Ширака по выстраиванию конкурирующей коалиции в пользу предоставления инспекторам по вооружениям дополнительного времени. Подобное решение, как надеются официальные лица США, могло бы повлиять на Китай и другие страны, считающиеся критически важными для усилий администрации США.

27 февраля 2003 года. Администрация Буша-младшего (George W. Bush) оказывает жесткое давление на российское правительство, принуждая его присоединиться к кампании против Ирака в Совете Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН), где Соединенные Штаты Америки пытаются расколоть оппозицию и выстроить дипломатическое большинство в пользу военной акции.

Президент Буш-младший и его высшие советники персонально воздействуют в Вашингтоне на российского посланника Александра Волошина, в то время как американские дипломаты совещаются со своими российскими коллегами в других столицах. Михаил Маргелов, российский адвокат с хорошими связями, и другие источники вчера заявили, что Кремль едва ли наложит вето на выдвинутую Соединенными Штатами резолюцию, которая призвана расчистить путь к войне.

Если Россия поддержит Соединенные Штаты при голосовании в СБ ООН или хотя бы воздержится от голосования, это существенно укрепит позицию Америки и ослабит усилия французского президента Жака Ширака (Jacques Chirac) по выстраиванию конкурирующей коалиции в пользу предоставления инспекторам ООН по вооружениям дополнительного времени. Подобное решение, как надеются официальные лица США, могло бы повлиять на Китай и другие страны, считающиеся критически важными для усилий администрации США.

Ханс Бликс (Hans Blix), главный инспектор ООН по вооружениям, вчера доложил свою пессимистическую оценку последних результатов инспектирования Ирака. Он заявил репортерам, что иракский президент Саддам Хусейн (Saddam Hussein) в последние недели "наращивает свои усилия по разоружению", но подтвердил, что нет никаких свидетельств "полного сотрудничества или прорыва" (в деле разоружения Ирака - прим. пер.).

Высказывания г-на Бликса ведут к росту давления на Багдад с целью принудить его к усилению сотрудничества ради избежания негативного доклада этого шведского дипломата СБ 7 марта. Дипломаты сказали, что из высказываний г-на Бликса стало также ясно, что Багдад должен выполнить требование к субботе начать уничтожение своих ракет "Al Samoud 2".

Упрямо настаивая на возможно более раннем принятии СБ ООН новой резолюции против г-на Хусейна, Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) вчера отверг компромиссное предложение Канады дать инспекторам ООН по вооружениям еще 4 недели на поиски запрещенного иракского химического, биологического и ядерного оружия. "Откладывание голосования по Ираку на еще более отдаленную дату только лишь затягивает принятие решения, которое мы все должны быть готовы принять, и рассмотрение фактов, которые мы все должны быть готовы видеть", - сказал представитель по связям с общественностью Государственного департамента США Ричард Бучер (Richard Boucher).

Французские официальные лица говорят, что полны решимости приложить серьезные дипломатические усилия с целью помешать Соединенным Штатам набрать те 9 голосов, которые нужны им для принятия новой резолюции. Французские дипломаты в последние дни выражают уверенность, что поддерживаемая Соединенными Штатами резолюция никогда не будет принята СБ ООН. "Не стоит недооценивать решимость Франции, - сказал один высокопоставленный французский представитель, намекая на то, что Париж, возможно, готов использовать свое право вето для того, чтобы блокировать поддерживаемую Соединенными Штатами резолюцию.

Посланники США путешествуют по всему свету в поисках поддержки позиции своей страны, которую в насчитывающем 15 членов СБ ООН формально одобряют только Великобритания, Испания и Болгария. Существенные усилия прилагаются с целью изменить позицию России, где президент Владимир Путин неоднократно принимал прагматичные решения по укреплению отношений с Соединенными Штатами.

Россия публично поддержала усилия Франции, выступающей за продолжение инспектирования Ирака, и, как заявляют российские официальные лица, по-прежнему надеется выработать консенсус, который позволит сблизить позиции США и Франции. Один официальный представитель сказал, что всем странам необходимо "сохранить лицо" при выходе из образовавшегося тупика.

По словам официальных лиц, г-н Путин довел до сведения президента США Джорджа Буша-младшего, государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell) и советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс (Condoleezza Rice), что считает войну против Ирака ненужной и неблагоразумной. Но г-н Путин также послал сигнал, что Россия не имеет намерения быть помехой Соединенным Штатам.

"Путин пытается думать стратегически и в долгосрочном плане: 'На чьей стороне хочу я оказаться, когда уляжется пыль'", - сказал один официальный представитель США, отметивший, что на г-на Волошина, главу президентской администрации Путина, не было оказано прямое давление с целью раскрыть позицию России. Администрация США пыталась дать понять, что серьезно относится к Ираку, и что этот вопрос критически важен для Белого дома, сказал этот официальный представитель.

Для России принципиально важен постхусейновский Ирак, в первую очередь судьба российских деловых интересов в иракской нефтяной промышленности и иракского долга России в сумме 8 млрд. долл. США. Ожидается, что Соединенные Штаты станут управлять Ираком в течение короткого времени после свержения режима Хусейна. Они обещают быть справедливыми, однако один высокопоставленный американский представитель сказал, что решение России поддержать новое иракское правительство могло бы принести ей определенные дивиденды. Администрация Буша-младшего, проявляя определенную солидарность с войной России в Чечне, готова объявить о том, что две или три повстанческие группировки в этой мятежной республике на юге России будут включены в американский "черный список" террористических организаций.

"Наш принципиальный подход состоит в том, что нефтяные предприятия и прочие объекты Ирака будут переданы в руки нового иракского правительства так быстро, как только мы это сумеем сделать, - сказал этот официальный представитель, который предпочел остаться неназванным. - Что станет делать новое иракское правительство, я полагаю, им самим решать. Но я не вижу причины для удивления, если это новое правительство будет благосклонно к тем, кто ему помог утвердиться".

Мексиканское правительство продолжает сопротивляться сильному давлению в пользу поддержки позиции администрации Буша-младшего в СБ ООН, несмотря на то, что многие обозреватели опасаются, что следствием этого отказа станут экономические санкции со стороны Соединенных Штатов.

Несмотря на сообщения, что президент Мексики Висенте Фокс (Vicente Fox) изменил свои возражения против политики администрации США, министр иностранных дел Луи Эрнесто Дербез (Luis Ernesto Derbez) активно отрицал, что выступление г-на Фокса во вторник следует трактовать как сигнал, что Мексико движется навстречу позиции Вашингтона. Он сказал, что г-н Фокс, самый откровенно проамериканский президент в новейшей мексиканской истории, выступает за иракское разоружение "мирными и многонациональными средствами".