Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ирак "в принципе" согласен уничтожить свои запрещенные ракеты

"Ракеты - всего лишь вершина айсберга, - повторил вчера президент США Джордж Буш-младший. - "Вопрос может стоять только о полном разоружении, от которого он отказывается"

Ирак "в принципе" согласен уничтожить свои запрещенные ракеты picture
Ирак в принципе согласен уничтожить свои запрещенные ракеты picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Общее ощущение приближающейся войны и дипломатическое давление со стороны Вашингтона в пользу согласия на начало войны против Ирака сделали вопрос об уничтожении запрещенных иракских ракет более значимым. Согласие "в принципе" г-на Хусейна уничтожить эти ракеты вызвало немедленный вопрос со стороны г-на Бликса, который хочет точно знать, будут ли эти ракеты уничтожены до конца текущей недели.

Вашингтон, 27 февраля 2003 года. Сегодня, в то время как в Совете Безопасности (СБ) Организации Объединенных Наций (ООН) разгораются острые споры по вопросу о том, следует ли начинать войну против Ирака, правительство Саддама Хусейна (Saddam Hussein) заявило, что оно "в принципе" согласно начать уничтожение баллистических ракет, которые признаны незаконными вследствие превышения предела дальности стрельбы, навязанного иракцам после войны в Персидском заливе. О решении Багдада было письменно сообщено главному инспектору ООН по вооружениям Хансу Бликсу (Hans Blix) после того, как тот распространил доклад, в котором сделал вывод о том, что Ирак "почти не отреагировал" на требования разоружения, выдвинутые СБ в ноябре прошлого года.

"Ракеты - всего лишь вершина айсберга, - повторил вчера президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush). - "Вопрос может стоять только о полном разоружении, от которого он (г-н Хусейн - прим. пер.) отказывается". А между тем согласие Багдада на уничтожение примерно 120 ракет "Al Samoud 2" класса "поверхность-поверхность" указывает на то, что г-н Хусейн пытается избежать военного нападения Соединенных Штатов и их союзников.

Союзники продолжают маневрировать, равно как и Россия, Франция и Германия.

В частности, посол Великобритании при ООН сэр Джереми Гринсток (Jeremy Greenstock) на сегодняшнем закрытом заседании СБ ООН по Ираку распространил свежие данные разведки о том, что Ирак продолжает производить отравляющие вещества (ОВ) нервно-паралитического действия и горчичный газ (иприт - прим. пер.).

В Вашингтоне высокопоставленные представители администрации Буша-младшего заявляют о том, что ими осуществляется интенсивная кампания уговаривания членов СБ ООН, чтобы заручиться 9 голосами из 15 в поддержку выдвинутой США, Великобританией и Испанией резолюции, которая санкционирует военную акцию против Ирака.

Президент США Джордж Буш-младший сегодня позвонил президенту России Владимиру Путину и в течение 17 минут убеждал его поддержать США в СБ ООН, на что г-н Путин, по словам одного высшего представителя администрации США, ответил: "Нам кажется, что следует дать инспекторам больше времени". Г-н Буш-младший с этим не согласился. Тогда г-н Путин сказал: "Мы это обдумаем". Представитель администрации США по этому поводу заметил, что реакция российского президента свидетельствует о гибкости его позиции и в любом случае лучше, чем грубый отказ.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell) также провел день в уговорах высших руководителей и, как говорят, убежден, что три африканских члена СБ ООН, Ангола, Гвинея и Камерун, поддержат Соединенные Штаты. Из трех других членов СБ ООН, Пакистана, Мексики и Чили, Вашингтон может рассчитывать на двоих, по меньшей мере.

В Пекине в пятницу российский министр иностранных дел Игорь Иванов сказал, что его страна выступает против любой новой резолюции СБ ООН, которая прямо или косвенно может привести к развязыванию войны, чтобы лишить Ирак его оружия массового поражения (ОМП). В Нью-Йорке сегодня Франция и Германия по-прежнему выступали против немедленного решения о войне и настаивали на том, чтобы дать инспекторам ООН по вооружениям больше времени. Перспектива компромисса по Ираку кажется маловероятной. Но, как утверждает один человек, близкий к президенту США Джорджу Бушу-младшему, "воевать без консенсуса невозможно".

В придачу ко всему Турция пока официально не разрешила американцам использовать ее базы в войне против Ирака. В то же время с Соединенными Штатами достигнута договоренность о том, что турецкие войска вслед за американскими продвинутся вглубь территории Северного Ирака на 12 миль (1 сухопутная миля = 1,609 км), чтобы создать там зону безопасности для беженцев. Этого очень опасаются курдские руководители, которые думают, что турки помешают им объявить о своей независимости или что они захватят местные нефтяные месторождения.

В Ираке г-н Хусейн передислоцировал некоторые из своих лучших соединений из района города Мосул (Mosul) на севере страны в направлении города Тикрит (Tikrit) и столицы Багдад. На севере, куда, как ожидается, в случае войны будут направлены курдские, американские и турецкие силы, остается, таким образом, всего одна дивизия Республиканской гвардии.

Многие официальные лица администрации США заявляют, что сегодня бомбардировщикам-невидимкам B-2, которым отводится важная роль в бомбежках Ирака в начальный период войны, отдан приказ о передислокации на авиабазы в Великобритании и на о. Диего-Гарсия. Кроме того, 3 марта из военно-морской базы Диего-Гарсия в район Персидского залива должна выйти авианосная ударная группа (АУГ) во главе с авианосцем "Nimitz".

Общее ощущение приближающейся войны и дипломатическое давление со стороны Вашингтона в пользу согласия на начало войны против Ирака сделали вопрос об уничтожении запрещенных иракских ракет более значимым. Согласие "в принципе" г-на Хусейна уничтожить эти ракеты вызвало немедленный вопрос со стороны г-на Бликса, который хочет точно знать, будут ли эти ракеты уничтожены до конца текущей недели.

Лоббирование продолжается и в столицах ведущих мировых держав. Заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон (John R. Bolton) по возвращении из Москвы заявил, что прилагаются значительные усилия с тем, чтобы убедить г-на Путина перестать поддерживать французского президента Жака Ширака (Jacques Chirac), который является интеллектуальной силой, стоящей за европейской оппозицией этой войне. "Если мы уберем Россию, динамика изменится", - сказал один высокопоставленный представитель администрации США.

Белый дом (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) озабочен также Пакистаном. Дипломаты сегодня сказали, что можно ожидать, что Пакистан поддержит Соединенные Штаты, но по причине соображений, связанных с внутриполитической обстановкой, он будет воздерживаться от публичного заявления до последней минуты.

Другие американские чиновники указывают, что не следует заранее предопределять исход голосования по Ираку в СБ ООН и заявлять о позициях того или иного государства, иными словами, не следует делить шкуру неубитого медведя.