Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Буш, приструните Пентагон!

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президенту Джорджу Бушу, если он намерен снизить опасения европейский стран по поводу войны в Ираке, порекомендовали приструнить главу Пентагона Дональда Рамсфельда, действия которого европейские политики называют провокационными. «Министрам обороны следовало бы реже говорить на публике, разве не так? Было бы очень хорошо, если бы Пауэлл почаще выступал, а Рамсфельд почаще помалкивал». Г-н Аснар первым из лидеров публично заявил, что многие европейцы, поддерживающие курс на конфронтацию с Ираком, испытывают большие дипломатические трудности из-за деятельной работы г-на Рамсфельд

ЛОНДОН, 28 февраля - Президенту Джорджу Бушу, если он намерен снизить опасения европейский стран по поводу войны в Ираке, порекомендовали приструнить главу Пентагона Дональда Рамсфельда, действия которого европейские политики называют провокационными.

Премьер министр Испании Хосе Мария Аснар во время поездки в США, где он на прошлой неделе встретился с президентом Бушем на его техасском ранчо, выразил точку зрения многих европейских дипломатов и официальных лиц, включая представителей Великобритании. «Я действительно сказал президенту, что нам нужно больше Пауэлла и не так много Рамсфельда», - сказал Аснар, имея в виду Колина Пауэлла, госсекретаря США.

«Министрам обороны следовало бы реже говорить на публике, разве не так? Было бы очень хорошо, если бы Пауэлл почаще выступал, а Рамсфельд почаще помалкивал». Г-н Аснар первым из лидеров публично заявил, что многие европейцы, поддерживающие курс на конфронтацию с Ираком, испытывают большие дипломатические трудности из-за деятельной работы г-на Рамсфельда.

Испанского лидера возможно встревожило недавнее заявление г-на Рамсфельда, в котором он сравнил подход Германии, которая «ничего не делает» в отношении Саддама Хусейна, с позицией Кубы и Ливии, входящих в утвержденный Госдепартаментом США список стран, поддерживающих терроризм.

Европейские официальные лица обвиняют Рамсфельда в язвительном и конфронтационном стиле, который углубляет раскол между Вашингтоном с одной стороны и Берлином и Парижем, с другой, который мог бы быть разрешен таким образом, что ни одна из сторон не потеряла бы своего лица. На прошлой неделе, когда дипломатические разногласия по иракскому вопросу достигли своего апогея, Рамсфельд огорчил Францию и Германию, наградив их эпитетом «старая Европа». «Он упрочил за границей подозрительность к силовому решению иракской проблемы и усложнил возможность привлечения на свою сторону кого-либо еще»,- отметил один дипломат.